fullback34

31 января 2017 г. 22:52

Я застал те благословенные времена, когда библиотекари детской поселковой библиотеки (а была ещё школьная, а была ещё поселковая взрослая!) приходили в школу, проводили тематические мероприятия. Конечно же, сопровождаемых чтением книжек. Вот так я познакомился с Дениской.

Сегодня, по здравому размышлению и по доброй памяти: чем Дениска уступал Вождю краснокожих? Чем? "Работать" ему приходилось в условиях, где вождь быстренько бы стал.... Кем бы он стал? Троешником с последней парты.

Героем какого художественного фильма мог бы стать Вождь? Кем-то из "Однажды в Америке..."? Багси Сигалом? Кто знает!

А Дениска? На ум пришли "Девять дней одного года".

Что-то подсказывает, что и тот, и другой, - оба, стали правильными пацанами. Не, не в малиново-пиджаковом смысле - другом: друзей не бросят,…

fieldlily

24 ноября 2016 г. 12:03

Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон.

Не могу сказать, что я уже достаточно взрослая, однако, признаюсь честно, детскую литературу мне читать уже не интересно. Это очень грустно, так как современные книги для подростков меня не очень радуют, а от серьёзной литературы никак не получить всей той доброты, душевности, которыми наполнены детские книжки. Тут вроде бы всё понятно, если неинтересно, то зачем тогда читать? Ведь можно продолжать плыть по течению на корабле "Взросление", читать по пути литературу по возрасту, иногда открывая взрослую книгу с мыслью: "А что там ждёт меня впереди?" ...И при этом потерять всё то, что ты понимаешь под этим таким…

belkapunk

3 ноября 2016 г. 00:03

Вот есть такие книги, от которых... добреешь что ли... Что можно рассказать об этой книги? Что это эликсир смеха и доброты в одном флаконе. По-моему детскую литературу надо прописывать в виде лекарства. - Нуте-ка-с, дружочек, заработались Вы... Глаз дергается, на шутки не реагируете, небось кроме соц сетей и не читаете ничего. Прописываю Вам "Денискины рассказы", 3-х рассказов перед сном будет достаточно. Курс - одна книга, при необходимости повторить. Можно вслух для всей семьи. Почему повторить? Потому что сколько бы я их в детстве не перечитывала, сейчас над некоторыми моментами смеялась до слез. И родители вместе со мной. Хотя, наверно, все помнят приключения злополучной курицы, или как Дениска с Мишкой красили Аленку из шланга, ну а уж классический выброс руки и вопль "Где это…

11 апреля 2016 г. 05:14

Одна из любимых книг детства. Шалопай Дениска и его друзья каждый раз попадают в какие-то уморительные истории, а иногда и наоборот, весьма грустные. То красят двери, стены, а заодно и себя, то запускают ракеты в космос, то выступают на школьных мероприятиях, то пьют ситро, чтобы выиграть билет, а то слушают рассказы отца о голоде во время войны. Каждый из рассказов по-своему особенный и интересный, каждый запоминается.

16 февраля 2016 г. 07:29

Классика детской литературы! Любимые и обожаемые "Денискины рассказы" Драгунского были заданы сыну на внеклассное чтение. Какое удовольствие получили мы с ним, читая о проделках Дениса Кораблева и его Друга Мишки Слонова! Пересмотрели и фильмы моего детства, снятые по произведениям В. Драгунского. Очень люблю эту книгу! Хорошо, что появился повод перечитать ее.

9 сентября 2015 г. 13:31

Удивительно, как по-разному воспринимаются произведения, прочитанные в детстве и перечитанные во взрослом возрасте. Хотя, конечно, в этом нет ничего удивительного.

Рассказы о мальчике Дениске в детстве заставляли меня смеяться. Сейчас я тоже не раз, не два и даже не три нет-нет да смеялась. Но уже с точки зрения родителя. И каждый раз думала: «Вот если бы мой такое вытворил, я б не знаю, что ему сделала». А в детстве что? А в детстве все проделки выглядят естественными и очень-очень важными и серьёзными делами.

Было приятно окунуться в атмосферу советского времени, в шумную коммуналку, хотя, конечно, самой бы жить так не хотелось. Просто люди умели видеть хорошее. Точнее, дети.

Очень рекомендую эту книгу. В ней много не только весёлых и забавных историй, но и трогательных, и даже…

8 ноября 2015 г. 19:28

5 Сверху вниз, наискосок!

Книга моего детства. Непосредственная, живая, добрая, родная. Самая любимая! Помню, как смеялась над тем, что происходит в рассказах. "Я индейка! Я индейка!" :D Для меня здесь действительно комментарии излишни. Надеюсь, что в будущем прочту Денискины рассказы своим детям.

28 сентября 2014 г. 18:00

Вот прям рекомендую всем-все-всем! И там даже есть поучительная глава - "Тайное становится явным"! Книга очень смешная. Например, в одной из глав 18 человек одновременно заняли третье место или история о том как Димка и Мишка объелись одним арбузом. Понравилось то, как Дениска попытался сделать из электробритвы прибор для мытья и вытирания посуды. Книга прочиталась очень быстро и легко.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 09:17

Честно, я даже не помню, как мы с Дениской познакомились.

Могу только сказать, что многие его рассказы я знала наизусть.

Дома книги о нем у меня не было, и только в 2000 г. я купила себе и будущему ребенку (который был только в мечтах, даже не планах!) это произведение, потому что представить не могла, что мой ребенок не будет знать о Дениске.

Примерно с 4 лет дочь слушала его рассказы в плеере на ночь, и потрясала родственников, цитируя от первой до последней буквы. Она хохотала в голос над его приключениями, как и я. Не могу представить себе ребенка, не знакомого с Дениской или оставшегося равнодушным к его рассказам.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 августа 2013 г. 02:15

Невероятный юмор, детская непосредственность и яркость этой книги западает в душу раз и навсегда. Я брала в свое время эту книгу в библиотеке. Но я настолько ее люблю, что когда у меня появятся дети, обязательно куплю ее для детской библиотеки. За Денискиными приключениями (пардон, за похождениями Дениса Кораблева) наблюдать было забавно и невероятно увлекательно. Драгунский наряду с Носовым, Волковым, Лагиным, Линдгрен, Лагерлеф, Нестайко и Булычевым - один из моих любимых детских писателей.