26 января 2022 г. 19:23

0 Денискины рассказы

Денискины рассказы - один из самых любимых сборников детей. В этих рассказах дети знакомятся с ровесниками, их жизнью, оценивают поступки. В этих рассказах "спрятан" большой воспитательный секрет: положительные и отрицательные качества, ценность общения поколений, доброта и справедливость. Независимо от возраста, всем советую читать "Денискины рассказы"

23 января 2022 г. 17:06

5 «…И чего не люблю!»

Денис Кораблев – забавный мальчишка, рассказывает, что он любит делать и чем заниматься. У Дениса множество разных увлечений. Он многое любит делать. Про свои любимые дела он нам и рассказывает.  Рассказ учит фантазии, пользе разных увлечений, занятий для развития гармоничной личности.

23 января 2022 г. 12:27

Как же мне нравится Дениска- герой этой книги. Такой смышленый, не без юмора мальчик. Все истории смешные, интересные, читаются легко.

23 января 2022 г. 16:40

0 Спойлер Что я люблю

Я познакомился с новым рассказом Драгунского. Мне он очень понравился. Я тоже очень люблю гостей, смотреть телевизор, висеть на заборе, и ловить ящериц и лягушек. Все мальчики это любят!

16 июля 2021 г. 12:58

5 Дети не полюбят читать, если в доме нет книг

Говорят, дети не полюбят читать, если в доме нет книг. Если родители их не читают, не покупают, то и любви этой взяться неоткуда. В этом плане мне повезло, я успел застать то время, когда книги были ещё модными. Взрослые дома хоть и не сильно любили читать, но веяниям моды следовали. Ковры, стенка, хрусталь, книжные собрания – всё это было. Именно в те времена у меня появились первые детские книжки, в основном иностранных авторов.

Если говорить о русских писателях, то у многих сверстников в ту пору был сборник Виктора Драгунского «Денискины рассказы». В них автор описывал истории школьника Дениски, прототипом которого был его сын. Рассказы эти переносили нас в 60-е годы прошлого века, где мы узнавали, как жили люди в то время, о чем они мечтали. Узнавали, какие игры были популярны у…

28 июля 2020 г. 19:59

Эта книга В. Драгунского мне очень понравилась: она смешная и интересная. Тут описываються весёлые и интересные а также смешные рассказы про Дениску в которых он выступает на сцене кидается в «собаку»  яйцами как бы странно это ни звучало и много чего ещё!

18 июня 2019 г. 16:41

5 Книга для взрослых и детей

В детстве читаешь эту книгу и ты увлекаешься всеми героями, погружаешься в сюжет, а уже будучи взрослым охватываешь книгу целиком, глядя на нее со стороны родителя. Очень приятная книга. И совместное чтение обещает быть интересным.

lavdiasmylove

18 ноября 2018 г. 23:45

4.5 В поисках утраченного детства

Увертюра:

...хорошо так лежать, и молчать, и загорать, раскинув руки, и смотреть из-под локтя, как недалеко от станции, чуть-чуть повыше по течению, рабочие-каменщики чинят набережную и бьют по розовому камню молотками, и звук долетает до тебя немножко позже удара, такой тонкий и нежный, как будто кто-то играет стеклянными молоточками на серебряном ксилофоне.

Мозговая игра в четырех частях.

1. Самое горькое для меня в истории с Драгунским - у меня ничего этого не было: этих комнат и дворов, этих соседей и дворовых детей, этих поездок в Ленинград и походов в кинотеатр на "Алые звезды". Горько не потому, что все это хотелось бы прожить. Не хотелось бы. Пусть детство было другим, да пусть бы его вообще не было - жизнь шла так, как должна была, наверное, идти, а если бы и не должна была, все…

Yagmur

7 мая 2018 г. 10:36

Удивительное дело, в детстве Денискины рассказы прошли мимо меня полностью. Ни одного воспоминания, ни одного знакомого сюжета. Чудеса! Тем приятнее читать их сейчас, знакомиться с главными героями, жалеть, что истории быстро закончились. Какие же они все замечательные: и Дениска, и Мишка, и папа с мамой! А какой хороший и добрый автор Виктор Драгунский: с такой теплотой и любовью о детстве может написать только ребенок, уже достаточно взрослый, чтобы не только смеяться, но и грустить. От книги остается очень теплое впечатление, как будто вернулся в детство.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Собери их всех!

tanuka59

8 сентября 2017 г. 11:21

Давайте попытаемся разобраться, в чем заключается феномен этих коротеньких рассказов, которые читали нашим родителям, наши родители - нам, а мы – своим детям. И, уверена, наши внуки тоже будут читать их. Во-первых, повествование ведется от лица Дениски, тем самым простым языком, на котором говорят наши дети. И не удивительно, что мысли героя так понятны им. Во-вторых, ситуации, о которых мы читаем, настолько знакомы каждому, что вызывает огромный интерес у юных читателей. Каждый может увидеть в них себя, своего соседа, одноклассника. Ну, а третье, - это, пожалуй, то, за что эту книгу так любят родители, - педагогический аспект. Как просто, как доступно и ненавязчиво автор вписывает в контекст своих рассказиков самые простые жизненные истины: что такое хорошо и что такое плохо.

Безусловно,…