6 августа 2023 г. 19:18

Читана-перечитана, переслушана сотни раз и выученная наизусть буквально "нетленка" детской советской литературы от Виктора Драгунского обожаема многими детьми, в том числе и моим сыном. Лично мне всегда казались рассказы о приключениях (а с учетом степени шалостей, можно сказать даже, похождениях) Дениса Кораблева немного грубоватыми. Вернее, родители в них казались таковыми по отношению к своим детям. Однако, моего мальчика за уши не оттащить было от Денискиных приключений, любимейшее "Слава Ивана Козловского", кстати, и всё в них казалось ему прекрасным. В отличие от Носовских рассказов, Драгунский больше про юмор, сатиру и настоящее мальчишеское хулиганство.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 мая 2022 г. 19:14

5 Детство, детство, ты куда бежишь?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров [вроде].

... Где это видано, где это слыхано — Папа решает, а Вася сдаёт?!

Плюсы: дикая ностальгия качественное издание, юмор, житейские ситуации, знакомые многим детишкам.

Техника. У данного издания сборника хорошая плотная обложка с симпатичной иллюстрацией. Аннотации у сборника, как ни странно, нет, её место занимает цитата Белинского о детской литературе. Бумага кремовая, плотная. Шрифт без засечек, крупный — читать глазками одно удовольствие. Каждый рассказ сдобрен парочкой чёрно-белых иллюстраций в приятной стилистике. Язык рассказов простой, а стиль ровный. В целом книжечка достойная в техническом плане.

Итог: приятный привет из детства. Не уверена, что «любому современному ребёнку» такая книжка придётся по вкусу, но, думаю,…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

4 мая 2022 г. 08:03

Ничто так не нравится  моим детям - как слушать рассказы о  ребятах примерно их возраста. Рассказы Драгунского в этом издании
подарили моей средней дочери в  день рождения и вот пол  года они ждали своего часа. Многие рассказы мы уже читали, но с удовольствием перечитали снова.  Я и сама получила массу удовольствия. Хотя  понимаю, что книгу мы воспринимаем по-разному.  Самый наш любимый рассказ «Он живой и светится»! По сюжету Дениска обменивает недавно подаренный самосвал на светлячка, потому что «он живой и светится»! Как же это все-таки мило☺️

А ведь какая непростая судьба была у писателя . А рассказы, на удивление, весёлые и светлые! Во многом, наверное, благодаря тому, что прототипом героя его рассказов , Дениски Кораблёва , был его собственный сын Денис.

2 июля 2022 г. 10:34

5 Отличная книга!

Эта книга про Дениску Караблёва . Дениска и Денискин друг Мишка очень очень озорные, тем более Дениска. У Дениски каждый день случается что-то смешное, например был случай когда он пошел в зоопарк, а там слон слопал его папы радиоприемник, и слон начал вести передачу про зарядку. Когда я читал эти рассказы про него я не мог оторваться от книги и все время смеялся над его рассказами. потому что они были очень смешные и забавные))) Советую всем ребятам ее прочитать!

23 марта 2022 г. 15:01

5 Простым слогом о самом важном

Для кого: для взрослых, ностальгирующих по своему детству и желающих чуть больше узнать о жизни наших родителей, бабушек и дедушек в советское время.

О чём: о буднях и праздниках обычного советского городского мальчишки - Дениски 9-ти лет. Как он мечтал и почти стал космонавтом, прогуливал уроки, полетал под куполом цирка и впервые увидел свою младшую сестренку и не только. Как познавал простые истины и делал открытия каждый день.

"Два часа! Каких-нибудь пять минут поиграли, а уже два часа!?"

Как:

* очень искренне (ведь автор писал о своем сыне и его друзьях)

* просто о самых важных вещах

* тонко и щемяще о трогательных и ярких моментах

* уморительно - о казусах и ляпах в школьных стенах

* коротко - в форме рассказов, чтобы не наскучило и была возможность поделиться множеством жизненных…

20 марта 2022 г. 12:02

Интересная книга о жизни мальчика Дениски, с которым случаются разные истории. Книга очень весёлая

24 января 2022 г. 17:49

5 Не хуже вас цирковых

Рассказ "Не хуже вас цирковых" учит быть смелым и не поддаваться панике в эктремальных ситуациях. В рассказе мне понравился главный герой мальчик Дениска,,который ее испугался полёта с клоуном и повёл себя не хуже цирковых артистов,переборов свой страх. Ещё он так же учит анализировать происходящее,ведь Дениска даже не задумывался почему мальчик уступил ему своё место и почему клоун ему тогда подмигнул. Еще мне понравилось,что Дееиска нашёл себе нрвого друга и стал частым гостем в цирке

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

6 декабря 2021 г. 12:00

Каждый новенький ребёнок Вылезает из пеленок, И теряется повсюду, И находится везде!

Он всегда куда-то мчится, Он ужасно огорчиться, Если что-нибудь на свете Вдруг случится без него!

Милые небольшие рассказы, больше похожие на заметки. Некоторые похожи на Григорий Остер - Вредные советы , какие-то на Кир Булычёв - Миллион приключений. Рассказы и повести (сборник) .

Меня иногда раздражал главный герой, но скорее в виду того, что я значительно его старше, а потому такая наивность настораживает. Нет, нельзя сказать, что я искала к чему придраться, рассуждения о «хорошо болеть» меня изрядно позабавили.

Честно, не возникало ассоциаций с моим детством, хотя вспомнился большой песочный замок, который строили даже подростки, да и ледяные крепости. Красивое.

Отдельного упоминания и уважения стоят…

27 января 2022 г. 21:24

0 Денискины рассказы-Виктор Драгунский

В этом чудесном рассказе повествуется о отношениях в семье Дениса ,о веселых играх во дворе и конечно же о беззаботном детстве.Автор хочет показать нам , как беззаботно детство ,о том как Дениска на думал о проблемах.А также ,это очень увлекательные ,веселые, жизнерадостные рассказы о беззаботном детстве Дениски