Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 февраля 2023 г. 13:27

4 Спойлер Все, кто с Севера, с детства научаются понимать тщету слов и безмерную ценность действий (с)

Знакомство с автором решила начать с его дебюта в малой прозе и, если честно, пока отношение двоякое: мне очень понравился язык автора, масштабность и атмосферность повествования, но глубоко в душе ужасает та картина мира, которую он рисует. Реалистичные, но такие, если вдуматься, жестокие действия покорителей и завоевателей Севера, скрывающиеся за маской блага, противопоставляются быту и дикарству коренного населения, рисуя образы будущих героев. Они кичатся своим расовым превосходством, умом, сообразительностью, обманом и дарами отбирающими все самое лучшее, "причитающееся им по праву". По какому праву - это вопрос третий, не заботящий тех, кто владеет силой.

Главный герой рассказа Бирюк Маккензи как раз из таких покорителей и завоевателей Севера. Озаботившись вопросом поиска новой…

11 июля 2022 г. 16:41

Рассказ Дж.Лондона показывает атмосферу и быт племени стиксов с верховий Тананы. В их глазах Бирюк Маккензи является "Белым волком", человек цивилизации, который одержим Севером. Он пришел за женщиной, которая способна разделить любовь к холодному краю, а заодно все труды и тяготы. Главный герой без труда пользуется знаниями о племени и применяет их. В рассказах автор всегда показывает силу белого человека над красным, но племя - стихия, её не всегда можно преодолеть.

29 июля 2022 г. 20:42

Д. Лондон "Сын волка". Наверное, Лондон настолько хотел прославить в лице Маккензи белого человека, пришедшего к сикхам, что и сделал это. Маккензи полюбил Записку, а ради этого чего не сделаешь? Сила шамана была в силе его слова, убедительности, но сила Маккензи также была в его словах и воле. Он подготовил большие подарки вождю, смог найти аргументы, убедившие племя. "Сын волка" не "сын сатаны", что доказал поединок. Сила белого человека, пришельца, отстоена в образе Маккензи. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

28 июля 2021 г. 05:36

«Сын волка» - один из первых сборников рассказов Джека Лондона. Автор посвятил свою работу Северу. Джек Лондон смог наиболее подробно раскрыть тему борьбы человека за свое существование в условиях «белого безмолвия». Здесь автор явно дает понять, что каким бы сильным человек не был (ни морально, ни физически), на фоне природы он все-таки достаточно ничтожен. Попадая в конфликт с природой, человек проходит некоторый обряд, в результате которого он либо погибает, либо перерождается в новую личность. Сборник написан достаточно атмосферно. Читая его, можно с головой погрузится в ту самую суровую атмосферу Севера, где царит белое безмолвие и время замерло. Людям, увлекающимся данной тематикой, должно зайти.

Landnamabok

28 марта 2021 г. 16:35

5 Ещё один великолепный миф

Рассказы Джека Лондона – совсем другая история. У меня не сложилось с его романами и я не знаю как это получается. Для меня эта история – абсолютная художественная правда, я верю автору на все сто, мне было не оторваться от чтения и я продолжал «читать» этот рассказ, когда буквы уже закончились. При всей возможной недостоверности изложения веропонимания индейцев в жизни. Я просто не знаю. Но вполне возможно, что опытные религиоведы засмеют Джека Лондона за искажения. Я ему верю. Не важно. Вождь – яркий и богатый персонаж. Шаман очень напоминает среднестатистического американского/русского политика или сектанта – та же игра словами, сходная аргументация, апелляция к вере без опоры на здравый смысл, неприкрытые манипуляции общественным мнением. Всё так и есть.

Бирюк Маккензи – мифотворец…

6 декабря 2020 г. 21:24

"Сын волка" - это рассказ не просто о выживании сильнейшего, но и более прагматичного и смекалистого. Индейцы здесь выступают не в лучшем свете, я все-таки считаю их правыми в данном случае, но не согласна с их кардинальными силовыми методами. Да и их вера в мифы, созданные "одним" человеком, вызывают сомнения в правильности их суждений, уж очень это напоминает современные религии, в которых уже и найдешь, наверное, где истина, а где приукрасили для поучения. А Маккензи выступает здесь этаким мудрым и мирным человеком, который хотел расплатиться с племенем своими богатствами, но это было только поначалу. Да, возможно, совершенные им убийства были самообороной, но он, в данном случае, оказался не лучше тех же индейцев с их первобытными инстинктами. Мотивы же девушки мне вообще непонятны,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 сентября 2020 г. 21:44

3 Спойлер Рассказ-напоминание о том, что люди те же звери

Текст ниже — личная заметка о перечитанном рассказе. Спойлеры.

Мысли: ещё один живенький и довольно подло-мерзотенький рассказ Джека Лондона о покорении диких земель белым человеком.

Любит автор прямым и хорошим языком показать нам, кто мы есть в сути своей. Конечно, представителя современного общества подобное отношение как между Белым Человеком [Сыном Волка] и индейцами [Детьми Ворона], так и их общее отношение к женщинам. Тем не менее в рамках рассказа это списывается на описанное время.

При этом наблюдается заметный контраст между женщиной из рассказа "Рождённая в ночи" и девушками племени из "Сына волка". Формально, можно сказать что и та женщина, и эти девушки — рождены ночью, существуют, чтобы оставаться вольными и слушать голос природы. Однако, если та защищала это право кольтом,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 12:31

Небольшой рассказ Джека Лондона повествует о жителях Севера с их традициями, народностями, племенами, борьбой между собой и выживанием сильнейших. Здесь четко показано, что победу одержит тот, у кого больше средств к существованию, кто сильнее физически и материально. Рассказ понравился из-за своей племенной "аутентичности" и умением автором показать характеры вожаков. Ну а перевод Норы Галь как всегда бесподобен!

integriolib

13 декабря 2015 г. 16:14

Может быть потому, что в последнее время происходит много заметных политических событий, этот рассказ воспринимался не просто как рассказ про одинокого волка. Скорее как рассказ про взаимодействие наций. Северное племя живущее по своим законам и человек цивилизованной нации который вместо этих законов хочет навязать свои. И вроде бы он хочет как лучше, его принципы демократичнее. Но что-то мне это напоминает, что-то из новейшей истории.

Но не суть, рассказ все равно хороший.

Прочитано в рамках Игры в классики. 4 ход, тема - Малая форма.