Диво-дивное. Русские народные сказки (сборник)

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

29 января 2021 г. 09:17

5 Об особенных детях

В иллюстрациях к сказке палехские художники Калерия и Борис Кукулиевы выбрали плавную, пейзажно-портретную манеру. Сюжет передается, будто в иконописных клеймах – последовательно, с насыщенным внутренним содержанием, но торжественно и неторопливо. Несмотря на народно-этнографическую простоту одежд персонажей, местами художники белилами создают жесткие архитектурные складки, очень напоминающие одежды святых с их праздничным сиянием. Да и фигуры удлиненные, в экспрессивных позах, передающих мольбы или веселье. Только сама Снегурочка почти всегда статична.

Кукулиевы в одной из иллюстраций явно цитируют Виктора Васнецова, и эта стройность задает звучание всему ее образу. Потупленный взгляд, текучий изгиб тела, меланхоличность и вместе с тем гордость, отрешенность от мира. Мифологические тона…

28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…

InsomniaReader

17 октября 2020 г. 11:39

3 О чем эти сказки?

Ещё одна сказка из серии, которая подобралась у нас дома. В этот раз не буду останавливаться на издании - с ним всё в порядке. А вот знакомое всем содержание взрывает мне мозг - вот на самом деле! О чем эта сказка? Чему она должна научить ребенка? Я искренне не понимаю.

Варианты: 1. Не будь лопухом - не пускай никого в гости, есть риск, что выгонят из собственного дома. 2. На силу всегда найдется другая сила. 3. Если силы недостаточно, пригрози оружием.

Посыл конечно очень жизненный, но заблуждение, в котором я пребываю, говорит о том что книги должны сеять доброе и вечное, нет?

30 июня 2020 г. 23:41

Милое детское произведение о сплоченности и дружбе! Взаимовыручка и взаимопомощь-девиз сказки.

Javen

26 мая 2020 г. 00:53

Книга предназначена именно для чтения взрослыми детям. Слишком уж небольшой шрифт, для детей читать тяжело. В книге изложена русская народная сказка в сокращенном виде. При этом составители сохранили язык. Например, лубянная, посечи. Поэтому книга расширит словарный запас ребенка. Глазки пуговки привлекают и способствует интересу к книге. В целом книга хороша для младшего возраста.

boservas

21 июля 2019 г. 10:45

5 Сказка про первого русского успешного фрилансера

Раньше я считал, как и большинство рецензентов уже отписавшихся об этой сказке, что она о глубокой ментальной черте русского человека - чтобы можно было всё в жизни получать, ничего не делая. Мало того, жить припеваючи, не прикладывая усилий, так еще и при полной безответственности - народ давить, авторитеты не уважать. Как-то мне попалась рецензия на сказку, где она объявлялась крайне вредной и не рекомендовалась для чтения детям, дескать, будете такое своим деткам читать - вырастите безмозглых, безответственных лентяев. Правда, думал я, что-то тут не так, сколько поколений русских людей эту сказку читало и любило, и экую страну построили, а сколько раз её поднимали и возрождали - не испортила людей сказочка.

И вот, перечитав гору селф-хелповских книг, я вдруг увидел нашу старую сказку…

28 ноября 2019 г. 15:01

4 Не отлично, но и не ужасно

Вот вроде бы сказка хорошо написана, но какой в ней поучительный смысл? Найди рыбку которая всё за тебя делать будет? И чему она тогда ребёнка научит??

28 августа 2019 г. 16:14

Лентяй и дуралей Емеля получил всё то, о чём мечтает почти каждый - шикарный дом, богатство, жену-красавицу и царство впридачу. Почему лентяю и дурачку повезло так?

А вот повезло. Бывает и так. И нет управы на таких везунчиков. О них нужно просто знать. И можно умудриться попользоваться их дуростью. Можно подкупить. Либо поупрашивать. Либо под зад получить от дурачка этого...

Пока свою щуку не найдёшь, не видать и красивой жизни. Но ведь Емеля лентяй! Как ему так повезло? Емеля лентяй, а до водоёма дошёл. А то что его подкупили гостинцами, чтобы он себя оторвал от печи, так это метафора. Можно немного и повоздействовать на лентяя, чтобы он что-нибудь сделал. Можно гостинцем, а можно угрозами наказания, как это чаще бывает. А там уж дальше он сам и разберётся.

Сказка необычная. Не сразу…

3 мая 2019 г. 11:16

Согласно народной сказке, теремком выступила лошадиная голова. И в этой лошадиной голове уместились мышь, лягушка,заяц, лиса и волк. Как они там друг друга не съели - это вопрос.

Не поместился в «теремок» только мишка. Хотя они не пытался. Но зачем-то сделал то, что сделал.

Мне сказка показалась смешной. Тем не менее, она жутковата.

8 мая 2019 г. 22:27

Есть такие сказки, которые становятся любимыми с первых же слов. Пытаешься понять, почему именно она? Пытаешься найти причинно-следственные связи, пытаешься найти закономерность своих душевных и сердечных предпочтений. Иногда кое-что просматривается и находится. А иногда просто прижимаешь книгу к себе буквально и не буквально. И говоришь: «Любимая!...»

Часто именно детские сказки вызывают во мне подобные чувства.

Книжечка со сказкой «Лиса, заяц и петух» стала одной из моих любимых в детстве. Сказка коротенькая. И при этом милая.

Хитрицу лису не могли выгнать большие и опасные звери, которым эта лиса на один зуб мала будет. Лисьей же хитростью прогнал петушок, которому самому бы подальше держаться от зубов лисы.

Лиса с зайцем жить не стала. Не одной они «масти». Не съела она зайца,…