Ingris

21 марта 2020 г. 16:13

3 Попаданец в сына Грозного

Альтернативная история с попаданцем, Россия 16-го века. Знахарь-экстрасенс с помощью аномальной зоны переносится в тело старшего сына Ивана Грозного Дмитрия. Первенец умер в мальчишеском возрасте, а тут - выздоровел и после перенесенной болезни резко помудрел и наполнился святым духом (как он сам объясняет). Вводит гигиену, книгопечатание, медицинские знания, сказки Пушкина и прочих классиков, лечит наложением рук и приложением смекалки, обучается ратному делу, припоминает историю, практикует рейки и прочее энергуйство - и обучает этому других детей царя. Отдает Марти Стю... Сам царь Иван Васильевич мелькает фоном как приложение к затеям почти святого сына. Слог автора серьезный и более-менее бойкий, настрой патриотичный, эгоцентричный. Продолжение когда-нибудь следует, а вот стоит ли…

16 августа 2019 г. 22:13

Это далеко не первая книга в жанре исторической фантастики/попаданцев в прошлое, которую я прочитала. Но, наверное, она самая слабая. Ибо непонятная. Во многом.

В первую очередь остался непонятным сам главный герой, его мотивация и причины тех или иных поступков. Несмотря на то, что почти вся история рассказывается от его лица, автор не раскрывает его мыслей в полной мере. На мой взгляд, в таких книгах интереснее всего то, как попаданец начинает применять свои знания и приспосабливается к обстановке.

Далее непонятным остался его дар. Зачем его было вводить? Чтобы еще раз подчеркнуть особенность главного героя?

Мне было жалко, что в этой книге мало раскрывают окружение царевича-попаданца. Учитывая то, как автор расписывал интерес героя к истории, было странно не увидеть каких-то отсылок к…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

17 февраля 2019 г. 17:26

Интересная книга. И, что самое удивительное, и правда историческая фантастика, не как обычно, где вся фантастичность заключается в самом переходе, а в некой сверх способности главного героя. И вроде можно придраться, сказать, что Дмиртий очередной представитель Марти Сью, но как-то не хочется, ведь нам явно показали, как он ко всему этому шёл, а потому язык не поворачивается обвинять ни автора, ни тем более его персонажа. А ещё мне понравился упор на целительство. Повествование шло гладко и интересно, жаль только что я в очередной раз натолкнулась на превосходный, но, ещё пишущийся цикл.

ElenkaC

6 августа 2015 г. 18:48

Подселенец--пенсионер с экстрасенсорными способностями попадает в тело царевича Дмитрия 8 лет от роду. История, благодаря не по годам мудрому отроку - отраде отца Ивана Васильевича Грозного - начинает неуклонно меняться. Читается легко, написано ярко и интересно.