29 февраля 2024 г. 06:54

0.5 Скучно

Это лишь моё мнение и я никого не хотела задеть, кто думает иначе.

На мой взгляд, это какая-то нудная и скучная книга. Мне не понравилось совсем. Я редко бросаю книги, но тут я просто сдалась под конец.

Для меня единороги - существа волшебные, чистые, добрые, смелые и благородные, но единорог в этой книге какой-то говнюк.

Книга почему-то вызвала во мне какое-то отвращение и произвела отталкивающий эффект.

Не могу посоветовать любителям мифических существ, чтобы не портить себе впечатление о них

17 декабря 2023 г. 16:59

0 Ощущение будто все герои находится в мыльном пузыре

Задумка хорошая, но автор настолько обожествял единорогов, что вышла не книга, а сплошная каша. По сюжету единорог узнаёт, что она последняя и отправляется искать своих собратьев. Она встречает злую колдунью, глупого мага, травницу и все они говорят как же чист единорог, поэтому я почти ничего не знаю о мире в котором происходят все действия. Выбила первая встреча травницы с единорогом. Согласно словам автора люди не могут видеть единорогов, а только волшебники. Однако Молли почему-то видит её и набрасывается на неё с воплями "где ты была раньше? Как ты посмела прийти сейчас?", И после этой тирады говорит "я тебя прощаю" И? К чему эта истерика? Типа, единорог пришла к ней, когда она стала уже старухой? Получается единороги обязаны приходить ко все все девушкам? Так глупо выглядит. всю…

Alwylyn

5 августа 2023 г. 07:40

#постер Сказочная сказка как она есть. История, при чтении которой шло ощущения полного вневременья, потому что в книге было очень мало привязок к срокам. В целом, я даже могу порекомендовать ее к прочтению, из минусов мне показалась некая затянутость в определенные моменты, но сама невысокая оценка поставлена субъективно из-за того что это оказался не мой жанр.

19 июня 2023 г. 10:29

В некоем сказочном мире когда-то существовали единороги и в какой-то миг они исчезли, покинули его и с их уходом пропало волшебство. Никто не знает куда они ушли... но один единорог остался - последний единорог. Узнав о том, что не все еще потеряно и их можно вернуть сказочное животное отправляется в путь на поиски. Книга полна тайн, магии и приключений и не думайте, что это детская книжка, Вы ошибаетесь.

16 октября 2022 г. 13:15

2.5 Спойлер

За свои скромные четверть века я, с горем пополам, приучила себя бросать скучные книги. Я бы и эту бросила, но Дракон сказал «читай!», а кто в здравом уме будет спорить с Драконом? Вот и я не стала. А вам теперь читать неинтересный отзыв на неинтересную книгу

Много лет назад жестокий король Хаггард пленил всех единорогов, заточив их в морских волнах. Единороги и до этого не часто показывались людям, а теперь и вовсе мало кто вспомнит, что видел живого единорога. Однажды, слухи об исчезновении этих величественных существ доходят до Нее – последней из единорогов, и Она решает отправиться в дальний путь, дабы спасти своих сородичей.

Идея – класс, и мне, как любителю фэнтези, должно было такое зайти. Но не зашло. Совершенно. Боги, как же долго и нудно читалась эта тонюсенькая книжечка!…

21 июля 2022 г. 21:35

1.5 Мультфильм лучше

Ещё одна американская книга о том, как волшебство и красота почти что ушли из мира людей. История рассказывает как в один прекрасный или не очень день Единорог покидает свой лес и следуя сквозь тьму человеческих пороков совершает путешествие в поисках своих светоносных соплеменников.

При чтении меня преследовало ощущение замкнутого пространства иллюзорного мира, который напридумывал себе автор, но так и не смог оживить. Нет чувства полётности событий, все они возникают как сцены с марионетками, ниточки которых дёргает писатель. И без того скверное впечатление ещё более усугубляет нелепо напыщенная манера повествования. От этого возникает ощущение духоты, клаустрофобии.

Это как у Шмендрика, персонажа книги, который зовётся Волхвом и чародеем, но способен показывать лишь жалкие фокусы,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 октября 2021 г. 22:14

2 Когда сначала ничего не понял, а потом снова ничего не понял

Эта книга заставляла меня засыпать буквально повсюду. Удержать концентрацию внимания в этом клубке образов и метафор без намёка на хоть какую-то осмысленность сюжета заставляет мозг уходить на перезагрузку - кажется, что с тобой что-то не так, раз не можешь понять текст. Некоторые места перечитывала по пять-шесть раз, но осмыслить происходящее на страницах это вообще не помогло.

Я читала разные мнения об этом произведении, от хвалебных до подобных моим "шозанах". И прихожу к мысли, что какая-то идея сюда, конечно, была заложена, но из-за большого количества "накрученной" сверху фэнтезийности произведение превратилось в идеальное поле для людей с СПГС*, но не обычных читателей. Я не против образности, метафор, отвлечённости и сказочности, когда под этим есть какой-то костяк.

Но "Последняя…

12 июля 2021 г. 23:19

Миллион лет ждала эта история, когда же я узнаю ее концовку. Когда-то я смотрела мультфильм "Последний единорог" и помнила ровно одну сцену оттуда, когда девушка-единорог выходит из часов и страдает по поводу того, что она человек, а не единорог. И всё, досмотреть тогда вообще не удалось, и история зависла. Ну, заодно приникла к книге, которая мне дико напоминала "Звездную пыль" Нила Геймана, та тоже была полна красивых описаний и эпитетов. Сам сюжет, несмотря на небольшой объём книги, развивался до того медленно и неспешно, что я начала сомневаться, не перепутала ли я в детстве мультфильмы, может что-то другое смотрела, а подумала на это произведение? А с другой стороны, думала я, какая разница, это тоже очень красиво и интересно... Концовку я считаю страшно негуманной, если честно.…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

12 июля 2021 г. 11:20

Похоже книга не попала в мое настроение. Она медленная, неторопливая и тягучая. Ее не возьмешь с наскока. И хоть объем довольно мал, но тянется он, на мой взгляд, бесконечно. Да, язык красив и лиричен, но мне хотелось движения и действия, а за всеми описаниями теряется динамичность. Но крест на серии я не ставлю, буду читать продолжение, учитывая язык автора. Сама история неплоха. Последний единорог, его путь к поискам сородичей, и волшебное избавление в финале. Все очень похоже на детскую сказку, но проблемы в истории поднимаются недетские. В общем, надо дать автору еще один шанс.