31 июля 2017 г. 22:53

4 Сон на яву или во сне

Не стандартное повествование,как будто ты слушаешь сказки "1000 и 1 ночь",только для возраста +18! Рассказы короткие,одни со смыслом,другие без него. Читается легко. Каждая история пропитана любовью или ненавистью,смертью или рождением,сном или реальностью. Откровенно дерзкие моменты ,заставляют нас краснеть до кончиков ушей. Рассказы действительно страшные. Автор погружает нас в мир фантасмагории,где все возможно,где теряешь нить настоящего, ты уже не разбираешься где сон,а где явь. Это сборник твоих личных кошмаров,которые ты пытаешься забыть,едва проснувшись.Неоднозначное отношение к прочитанному, не все поймут,не каждый оценит.

majj-s

без ложной скромности

5 апреля 2017 г. 07:38

Давно, в советском детстве, услышала разговор взрослых об Инокентии Смоктуновском: "Он так вошел в роль Гамлета, что до сих пор не может из нее выйти". Всякий раз, читая сербского гения, ловлю себя на мысли: "Он настолько хорошо вошел в "Хазарский словарь", что так никогда из него и не вышел. "Пейзаж, написанный чаем", "Звездная мантия" теперь "Страшные любовные истории".

Если проснувшись поутру в месте, которое ты не можешь вспомнить, услышишь правым ухом звон колокольчика из горного хрусталя, а в углу левого глаза затрепещет крылом огненно-белая бабочка, надень левую перчатку на правую ступню, а правый тапок на нос вместо очков и ступай вниз по лестнице, ведущей вверх. Опустив же глаза, чтобы взглянуть на собственное тело, потому что тело нуждается в пристальном внимании, увидишь под…

anisey

9 февраля 2017 г. 16:43

Нет, я конечно была наслышана о том, что это отвратительно, ужасно и т.п., но решила убедиться сама. Не скажу, что отвратительно, но особого таланта у автора не почувствовала. Попытки писать разным стилем, в разных жанрах, подпустить откровенного и эротики, на мой взгляд, провалились с треском. Получилось «нечто», что я бросила-таки на половине, хотя обычно самую гадостную, тяжёлую книгу домучиваю до конца. Нет уж, друже, не стоит Павич – или, во всяком случае, его Любовные истории – моего драгоценного времени. Может быть, стоит почитать ещё что-нибудь?

nad1204

28 января 2016 г. 17:18

2.5

Вот уж точно: Павич — автор не для всех! Он понравится тем читателям, кто любит необычную прозу, с этаким подвывертом. Такую, где все слова вроде бы понятны, а смысл просто ускользает. Тем, кто умеет "читать ушами", потому как не могу не признать мелодичности в стиле автора. Но я вот такую литературу не жалую. Не понимаю я её. Беда это моя или счастье — не знаю. Но вот Павича зря взялась читать. Подозревала же, что не понравится!

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 11 - Сербия
Охота на снаркомонов 2016

AlenaRomanova

23 ноября 2015 г. 16:29

После этих странных любовных историй, не возможно поставить точную оценку этой книге. С одной стороны понравилась. Есть что-то загадочное, магическое, таинственное в них и каждая история имеет свой необыкновенный конец, очень неожиданный. Но с другой стороны, мне показалось что было немного пошловато... Ладно если бы были элементы эротики, а тут именно пошлятина. Не знаю, первый раз такое, когда тяжело оценить произведение. Но автор заинтересовал, надо что-нибудь ещё у него найти, чтобы понять, что он из себя представляет.

necroment

3 мая 2015 г. 14:51

Читать Павича - это словно плыть в лодке без вёсел и руля по глади широкой реки. Течение её кажется умиротворяющим, но ты прекрасно понимаешь, что если она захочет продемонстрировать свою мощь и случится шторм, то несдобровать не только тебе, но и всему живому вокруг на много миль. Но пока всё спокойно и ты видишь в глубине прозрачных вод стайки серебристых рыб, резвящихся в остове утонувшего парохода. В небе над тобою парят величавые птицы, а на далёких и очень диких берегах растут исполинские ели. Течение несёт тебя дальше, солнце клонится к закату и начинает накропать дождик - так, не дождик, а морось, но чем больше сгущается тьма, тем больших сил в струях отчего-то солёной на вкус воды, которая льётся с неба. Волны накатывают через борт лодки и ты в панике вычерпываешь доходящую уже…

5 января 2015 г. 13:28

У Павича сны становятся историями, а многие выражения становятся снами. Прочитав "Пейзаж нарисованный чаем" ожидала от этой книги тоже чего-то невероятного и оно таки было. Но, к сожалению многое дублировалось, словно он хочет, чтобы из всех книг мы сложили общую книгу его творчества. Ну что ж, продолжим?

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

1 ноября 2014 г. 19:23

"Два студента из Ирака" Есть рассказы в сборнике получше и поинтереснее чем этот, но игра есть игра, остановлюсь подробно на этом. Если говорить о сюжете рассказа, то студентам, в честь которых и назван рассказ, и их подруге, тоже студентке (и поинтереснее чем они, но почему-то в названии о ней не упоминается), да и в принципе всему их потоку в институте необходимо было выполнить задание: по схематичным планам воссоздать город, утопию, т.е. не столько в архитектурном смысле, но и нравы и обычаи горожан,условия жизни, язык, музыку, развлечения и прочее. И в процессе разработки они наткнулись на препятствие. Эта небольшая загадка если и вызвала какой-то интерес, то после того, как с ней все стало ясно, дальнейшее действие стало мне неинтересным. Концовка встряхнула, да, но неприятно.

В…

Wala

24 июня 2014 г. 15:30

Таинственная вязь слов Павича очаровывает и околдовывает, особенно приятно читать тихими, летними ночами. По 1-2 рассказа, самое-то. Не могу сейчас выдать анализ всех рассказов, но особенно запомнились "Корсет", "Тунисская белая клетка в форме пагоды" (волшебно совершенно!), "Ловцы снов", "История о душе и теле"... А вообще все рассказы хороши, нужно только настроиться на нужный лад, не специально, конечно, просто настроение должно быть такое - немного сонно-волшебное, если можно так сказать. И тогда сны-рассказы сами вам будто приснятся, ... Да, может показаться, что это чехарда какая-то, но когда рассказ перечитываешь, например, то понимаешь - это же сон! А сны разве бывает рациональными? Практически никогда, правда? Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

utrechko

7 мая 2014 г. 13:09

"Мысли – всего лишь приправа к душе." М.Павич

Хочется верить, что наконец-то я доросла до Павича. Десять лет назад "Хазарский словарь" не пошел от слова вообще. А вот от этого сборника рассказов я сейчас не могла оторваться.

Совершенно завораживающий танец собрал по крупицам Павич в этой книге. Прекрасный и страшный, уводящий из реальности куда-то на другую сторону слов, мира, чувства, когда очнувшись от потока историй не можешь даже понять, что происходит вокруг. Эта книга каким-то невероятным образом питается энергией читателя, в то же время питая его своей магией, магией луча, отраженного от тонкой, как бритва, грани, разделяющей жизнь и смерть, красоту и уродство, любовь и страх, душу и тело, мужчину и женщину. Как тут не вспомнить Пастернака и его знаменитое "Скрещенье рук, скрещенье…