4,4

3 февраля 2022 г. 12:03

4.5 Спойлер Существует извечный конфликт между великим и ничтожным, в результате которого великое всегда гибнет

Страшный рассказ, просто жуткий, и вместе с тем по-своему прекрасный – этакий кровавый бриллиант китайской малой прозы! Причём это отнюдь не хоррор, он вызывает ужас чисто психологически, – как такое могло вообще произойти, чтобы ученик убил своего учителя?! С педантичностью заядлого коллекционера автор собрал здесь всех демонов социализации в пубертатный период: плохие компании, сомнительные авторитеты, интриги, болезненная зависимость от чужого мнения, агрессия, травля, бойкот, пресмыкательство, уязвлённое самолюбие, переходящее в ненависть, и подростковый бунт – бессмысленный и беспощадный. «Школьные годы чудесные»? Как бы не так. И вы, подобно заворожённым бандерлогам, лишь безмолвно следите, как сгущаются тучи над головой несчастного наставника Хуана.

Стоит сказать, что я уже давно…

Форма: рассказ

Перевод: А. Ткаченко

3 февраля 2022 г. 12:03

Стоит сказать, что я уже давно…