4,7

В сборник входят стихи и рассказы Н.Некрасова, Л.Толстого, И.Тургенева, И.Сурикова и других русских писателей о детях.
Издательство: Детская литература. Ленинград

Katzhol

17 мая 2024 г. 15:21

Если уж читать о природе, то лучше русских классиков. Кто же еще так красиво, так подробно, многословно, с любовью и со знанием дела это сделает?

Тургенев так описывает июльский день, что даже вызвал ностальгию по лету, хотя жару я не люблю. Солнце и облака, рассвет и закат, бескрайние поля и луга, яркое звездное небо, какого в городе не увидишь, лес, речка, костер... Так великолепно описано, что хочется всё бросить и деревню.

Помимо красивых описаний природы рассказ еще интересен вставкой о детях. Главный герой рассказа пошел охотиться, стемнело и он заблудился. Случайно вышел на поляну, где у костра сидели пятеро деревенских мальчишек. Прилег отдохнуть, притворился спящим и слушал о чем говорили мальчики. А они рассказывали друг другу страшилки о домовых, русалках, водяных и прочей…

Школьник

Ванька

стр. 152-160

Снег да снег

стр. 177-178

У колодца. Битва. Клопик. Главы из повести "Детство Никиты"

Автор: Алексей Николаевич Толстой

стр. 181-197

Год издания: 1987

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Лев Толстой «Филипок»

Katzhol

17 мая 2024 г. 15:21

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

26 апреля 2024 г. 06:59

Как я люблю детские книги. С ними так отдыхаешь от всей суеты мира. Иллюстрации и посыл очень удачные. Для детей будет очень полезно. Эта книга расширит их знания о природе и природных явлениях.