20 октября 2017 г. 11:15

2 Затянуто

Люблю читать фантастику. В руки попала эта книга. Начало показалось интересным. Но потом настало нечто непонятное и довольно затянутое. Наконец, пришло время развязки. На мой взгляд все оказалось довольно сумбурно и неестественно собрано. Наступил конец. Понимание, что книга прочитана - есть, а вот, что ты что-то вынес из нее для себя, привязался к какому-то герою - так и не появилось.

YuliyaFominyh

22 февраля 2017 г. 07:05

Когда-то, много лет назад, я начала знакомство с автором именно с этой потрясающей книги. Это невероятное произведение, чистая, яркая фантастика, просто прорыв того времени. Благодаря Головачеву, я начала интересоваться наукой, и до сих пор изучаю эвереттику. Автор поистине Грандмастер боевой фантастики.

MarchingCat

18 февраля 2016 г. 21:33

Идеально собранный НФ сюжет, самые завораживающие сюжетные линии. И техногенная катастрофа с расследованием её причин, и неизвестные науке явления и их расследование, и враг, угрожающий гибелью всему сущему, и мужественные герои и как им противовес - предатели и диверсанты, и, наконец, идея машины времени и самого параметра времени, поданная без штампов, без вторичностей предыдущий произведений научной фантастики. И всё это помноженное на отличную динамику подачи материала, озвученные через самые смелые современные теории времени. И обратите внимание, в романе почти нет мелодраматичной линии, которые стали нормой в более поздних произведениях автора, как нет и рефлексирующих героев, отчего, на мой взгляд, роман только выиграл.

MarchingCat

18 февраля 2016 г. 21:34

Порадовало, что роман - прямое продолжение первой книги. Всё-таки интереснее прочитать "что было дальше", чем нововыдуманный сюжет на том же антураже. Динамика, боёвка всё так же на высоте. Трудно оторваться от книги пока не дочитаешь. А вот что малость не понравилось - это финал. Причём, во всех отношениях. И в общем - свести всё к Игре... а ведь автор обычно так старательно избегает присваивания человеческих мотивов и объяснений логики негуман. И в мелочах - сбор такой прорвы исполнителей... неправдоподобно до чёртиков. И даже динамика в самом конце романа как будто упала - процент болтовни резко увеличился и если весь роман читался на одном дыхании, то последние буквально 2-3 главы начали утомлять.