Salza

Только личное впечатление ;)

23 марта 2015 г. 13:46

Очень понравилась эта книга, я даже не ожидала! После всех эти вымученных произведений как "Школьный надзор", "Печать Сумрака" и т.п., эти истории (а в книге их три) мне понравились полностью и абсолютно. Мне постоянно было интересно, я переживала за героев, я жаждала узнать что же их ждёт! Это вообще стало глотком свежего воздуха во всей этой вселенной Дозоров) Вердикт: Книга написана интересно, сюжет динамичен, язык понятен и приятен) Советую)

lunarian

-книжный правдоруб

16 мая 2015 г. 13:46

Ура ! Жизнь в мире дозоров продолжается. Последние попытки Лукьяненко выжать ещё денег из темы привели меня в полное уныние. Думал уже больше не прочитаю о взаимоотношениях светлых и тёмных. Ан нет ! есть ещё надежда. Интересная книга, захватывающая не хуже начала эпопеи. Одно не понятно зачем в конец книги впихнули дурацкие бабские рассказы типа в тему. Словно в уху тухлую лягушку подбросили. Вообщем ,фанаты, прочитайте книга написана на достойном уровне. Правда вам предстоит преодолеть довольно длинную завязку, но это стоит того. Рассказы не трогайте что-бы не испортить впечатление.Рекомендую сначала прочитать "Лик чёрной Пальмиры", чтобы предварительно познакомиться с главными героями и автором.

ElenkaC

17 апреля 2015 г. 09:05

Вполне пристойная история для комплекта в цикл "Дозоров". На этот раз место действия Киев, куда переброшен для восстановления Дозора главный герой. Темные выписаны более совестливыми и благородными, нежели светлые, а враги (загадочные энергетические вампиры) так и вовсе не из нашего мира, конкретики по ним особой нет. Так, маячат на периферии для создания детективного сюжета.

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 января 2015 г. 13:08

Были "Дозоры" московские, питерские, самарские, таёжные, и вот, наконец, появился и киевский. Только уже от проверенных в деле Иных кадров, каким без сомнения является Владимир Васильев, некогда соавтор Дневного дозора и автор Лика Черной Пальмиры . Понятно, что с таким багажом сюжет будет выдержан в классических рамках, примерно поровну делящийся и на боевую деятельность и на многозначительные разговоры, и все на фоне изощренных интриг. В целом это классический и уже немного избитый сюжет этой серии вообще, и как правило, фантазия авторов сводится к тому, чтобы этакого поизощрённее придумать в основной фабуле, из-за которой, собственно и будут бегать все эти маги из Дозоров и Инквизиции. А авторское дарование проявляется в степени закрученности интригующих сторон. В итоге…

23 февраля 2015 г. 15:26

Любителю серии книжка наверняка не понравится, очень слабо: ГГ слоняется всю книгу туда сюда, 4-5 раз применил 2 заклинания, в итоге чем закончилось? а ничем... пришли неизвестно откуда неизвестно кто, и ушли примерно ту да же. В итоге подробнее всего описано как организовывается новый дозор, ГГ и друзья слоняются по пивнушкам, периодически немножко двигая в тупик сюжетец.

А уж ГГ - маг второго уровня, который ничего кроме как входить в сумрак толком не умеет, инквизиция, которая превратилась в какую то разновидность спецслужбы - особенно посмеялся с описания охранников инквизитора). Бюрократические заседания, ради разрешения или запрещения каких-то заклинаний. Высшие маги - которые названы супермагами ))) видимо отсылка к латыни, но в современных реалиях звучит забавно.

В общем автор или…

10 ноября 2017 г. 12:24

4 Тройная ностальгия, не могла я поставить балл ниже

Маэстро Васильев продолжает свою концепцию разумного эгоизма, которую начал излагать еще в Ведьмаке из Б.Киева, но правда ли это тьма? добродушный и человеколюбивый ГГ делает все, чтобы справиться с невыполнимым заданием, лаконичный и стойкий, подобно Марку Аврелию - "делай что должно и будь что будет". А этот чудесный Швед, он точно тёмный? великолепная флегма автора передалась даже Завулону. (Ребята, я так по вам соскучилась среди этих иноязычных извращенцев, которых читаю, чтобы расширить диапазон). Да наши темные маги человечнее любой секретарши из забугорных романов. - (мне что-то не везло в последнее время - аккуратнее надо выбирать чтение) Ну да, пусть без приключений в сумраке, пусть по москалям автор привычно-иронично проезжается опять и опять, - и жар-то они чужими руками…