nastusha_tusha

4 ноября 2015 г. 18:56

2.5 В глазах Бога, мы все порядочные мерзавцы

Ощущение, будто я просидела два часа в уличном кофе, с давно уже допитой чашкой чая и выслушала длиннющий монолог незнакомца, который произнеся последнее слово, просто встал и ушел.

Рассказал, чтобы рассказать.

Незнакомец лениво опускал детали событий, которые ему было "неохота" описывать, дабы больше уделить внимания его ценичным умозаключениям, которые он так нехотя доносит до читателя, будто "знаешь, мне вообще влом рассказывать это и я делаю тебе великое одолжение, так что слушай". Вообще, книга малюсенькая, но она настолько наполнена явным и скрытым негативом, что читалась слишком тяжело. Единственное, что подогревало мой интерес, дак это "что же случилось с этим "слабоумным""? Настолько главный герой нарочито открыт, что дочитав книгу, ты все равно невольно понимаешь, что ничего о…

30 августа 2015 г. 00:57

Как же все-таки здорово пишет мсье! Я всякий раз в восторге.

Прием старый. То есть он войдет в систему - ведь это первая книга автора. Суть приема - вначале объявить что-то из ряда вон выходящее, а потом весь сюжет медленно вести к этому читателя.

Но книга ведь вовсе не о слабоумном и его случайной кончине. И даже не о системе образования частной школы, как можно было бы предположить.

Книга просто о жизни. О ее течении - о людях, которые в этом течении плывут. О буднях. О подростках и взрослых. О пристижном райончике и его начинке. О кусочке прошлого.

Главное стиль, в котором это выполнено. Язык. Манера. Душа этого произведения.

Кусочек наслаждения от Германа Коха. Приятного аппетита!..

valery-varul

27 сентября 2015 г. 08:52

Самая первая книга автора. Что с неё взять? Хотя иронична, остроумна. Рассказ от лица 16-летнего школьника с мыслями 40-летнего мужчины.

21 июня 2015 г. 03:10

Мне нужно было время, чтобы до конца осмыслить эту книгу. Нет, она не то, чтобы тяжелая, тут другое. Тут имеется навязчивое ощущение близости, понятности ситуации. Только в моем случае немного не хватало чего-то.

Возраста? Нет, тут всё в порядке.

Опыта? Тоже был.

Какого-то анализа? Нет, всё не так сложно.

А на деле не хватало времени, просто времени на обдумать и соотнести. Сюжет предельно простой: парень из элитного лицея имени Марии Монтанелли оказывается как-то связан с гибелью одноклассника. Это интересно, но это не главное. А главное -- это мысли, сплошь мысли. Редкая из книг, которая так сильно была бы похожа по степени искренности на "Над пропастью во ржи" и тем такая хорошая. Потому что читаешь и думаешь:"Да, да, чёрт возьми, парень, в твоём возрасте я видела это именно так!". Но…

6 августа 2015 г. 23:23

Я мечтаю о том, чтобы все наконец заткнулись, чтобы стало тихо, как в немом кино, чтобы меня перестали доставать расспросами, кем я собираюсь стать, чему сопротивляюсь, как мои дела и чего я, собственно, хочу от этой жизни. И тогда в этом безмолвии главный герой фильма поднимется со своего кресла, а на экране появится текст: «Он начинает с чистого листа. Он задумался о том, как быть дальше. У него впереди целая жизнь.

Я сразу скажу, книга мне не понравилась. Совершенно.

Роман « Спаси нам, Мария Монтанелли» рассказывает о мальчике из частной школы в богатом районе. Мальчик этот, каким то образом, повлиял на самоубийство слабоумного ученика, который учился вместе с ним.

Роман сравнивают с » Над пропастью на ржи» (который мне тоже не понравился. Оба героя подростки, обоим по 16 лет. Время…

Sammy1987

На самом деле нет

26 февраля 2015 г. 13:02

Едва увидев книгу Германа Коха «Спаси нас, Мария Монтанелли» в новинках Лабиринта, я решила, надо брать. Настолько приятно глазу издание книг Коха, что сразу вместе с ней я купила все книги Коха, вышедшие на русском. Это дебютная книга автора и первое произведение, которое у него прочитала я.

Небольшая книжка — 156 страниц, на обложке заявлено сходство с книгой Дж.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи», да и многие читатели отметили это сходство — действительно оно есть, и оно очевидно. Главному герою 16, он голландец, живет в престижном районе, учится в престижном лицее и ненавидит всех, но больше всего он ненавидит лицей. Престижный лицей имени Марии Монтанелли, названный в честь основательницы оригинальной системы преподавания — завуалированное изображение школы системы Монтесори, в…

Amatik

23 января 2015 г. 20:18

В литературе, считаю, случился перебор с темой подросткового периода, девиантного поведения и мира глазами мальчика, которого раздражает все вокруг. Правда у Коха мальчик еще более-менее доброжелательный и адекватный. Почему про девочек и их ассоциальное поведение в 15-16 лет написано раза в три меньше?

Gwenhwyfar

28 декабря 2014 г. 09:46

Эту историю можно называть точкой зрения другой стороны. Родители выбирают своим детям дорогие школы с якобы индивидуальным подходом и хорошими учителями. Руководство таких школ заботится о толерантности и принимает в свои ряды слабоумных детей, не много, одного вполне хватит для статистики и престижа. В теории все выглядит очень красиво и правильно. А на практике? Свое мнение на этот счет рассказывает главный герой этой книги, подросток, который учится в ненавистной ему школе с индивидуальным подходом. Да и дома у нашего героя не все ладно, мягко говоря. Исповедь рассерженного подростка получилась небольшой по размерам, но очень даже интересной. Стоит прочитать тем, кто считает, что у инклюзивного образования нет никаких недостатков.

Danny_K

20 декабря 2014 г. 11:57

По моему глубокому убеждению, помогать вообще никому не надо. Люди, нуждающиеся в помощи (неважно, просят они о ней или нет), требуют к себе иного подхода, чем те, кто и без помощи может обойтись. При этом я отнюдь не утверждаю, что друзей, например, не стоит выручать из беды, нет, это другое, на то они и друзья, чтобы поддерживать друг друга. Тот, с кем постоянно нянчатся, утрачивает самостоятельность, привыкая к мысли о том, что его всегда вытащат из воды. Он становится настолько зависимым от других, что специально бросается в воду, лишь бы только его чаще спасали. Думаю, мир бы преобразился, если бы из него исчезла жалость.

Книга очень маленькая. Карманного размера, да и тонкая к тому же. И шрифт достаточно крупный. Когда я шла за ней в магазин, я ожидала формат побольше.…

AnnaYakovleva

12 ноября 2014 г. 10:09

Боже ж ты мой, это, кажется, первый раз, когда слова на обложке "похоже на Сэлинджера" соответствуют действительности! Вы тут и правда уловите это мироощущение, когда вам -дцать, все вокруг кажутся идиотами, а жизнь - бессмысленным процессом, потому что мы всё умрём, а ты это только что осознал и боишься до усрачки, но ни за что не признаешься. Я у Сэлинджера себя так не узнала, как в герое Коха (слушайте, мне начинает нравиться этот голландец, надо почитать что-то ещё) - помню вот это мамино "ой, все у тебя дураки, одна ты умная". Ну конечно, я умная, мне уже пятнадцать, я уже не ребенок, мама!)

Книжка короткая - на один вечер в кафе наедине с гранд-капучино и собой, и в том, как она ложится в ладонь, есть своё очарование. Похожее настроение есть в "Ты и я" Амманити, их можно парой…