6 августа 2015 г. 23:23

Я мечтаю о том, чтобы все наконец заткнулись, чтобы стало тихо, как в немом кино, чтобы меня перестали доставать расспросами, кем я собираюсь стать, чему сопротивляюсь, как мои дела и чего я, собственно, хочу от этой жизни. И тогда в этом безмолвии главный герой фильма поднимется со своего кресла, а на экране появится текст: «Он начинает с чистого листа. Он задумался о том, как быть дальше. У него впереди целая жизнь.

Я сразу скажу, книга мне не понравилась. Совершенно.

Роман « Спаси нам, Мария Монтанелли» рассказывает о мальчике из частной школы в богатом районе. Мальчик этот, каким то образом, повлиял на самоубийство слабоумного ученика, который учился вместе с ним.

Роман сравнивают с » Над пропастью на ржи» (который мне тоже не понравился. Оба героя подростки, обоим по 16 лет. Время мечтать и не слушатся родителей. Мыслить и идти против всего мира. Ну и чувствовать себя одиноким. Обо всем этом вообщем-то и книга= не о чем (как на мой взгляд).

Теперь я задам пару вопросов ( ответов не жду): как он вообще повлиял на смерть этого ребенка? Почему пол книги он просто, тупо жалуется на свою школу и унижает этого своего одноклассника? Где хоть какая -нибудь логика в поступках, словах и мыслях героя?

Дальше знакомится с творчеством Коха желание отпало. На долго. Такое вот странное ощущение осталось от книги в 156 страниц. Пожалуй слишком много цинизма и эгоизма для меня.

Книжки коротышки