NataliStefani

11 марта 2024 г. 02:09

3.5 Злобный мальчик из элитной школы, или Благими намерениями дорога выстлана сами знаете куда

«Людей редко интересует, насколько их гениальные идеи оправдывают себя на практике.»

«Да и вообще, в лицее Монтанелли все преисполнены благих намерений. Только, по моему мнению, на одних благих намерениях далеко не уедешь.» (Герман Кох. «Спаси нас, Мария Монтанелли». 1989)
«Слабоумный тоже решил оседлать велосипед, что повлекло за собой фатальные последствия, но об этом тогда еще никто не подозревал.» (Герман Кох. «Спаси нас, Мария Монтанелли». 1989)
«Нет, надо поскорее уносить отсюда ноги. Тем более что лицей Монтанелли за углом постоянно напоминает мне о прошлом.» (Герман Кох. «Спаси нас, Мария Монтанелли». 1989)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Его величество ВРЕМЯ спешит непостижимым образом. Особенно это заметно в МИРЕ литературы. Мы не успеваем ни переводить, ни читать то, что может оказаться…

29 февраля 2024 г. 15:32

Название книги и обложка сразу настраивают на определенный лад. И мои ожидания в этом смысле однозначно оправдались. Чего я не ожидала, так это того, что первый роман автора понравится мне почти настолько же сильно, как и последний (во всяком случае из переведенных). Есть, конечно, достаточно много исключений, но все равно всегда подспудно ждешь, что первая книга будет сырой и не такой прекрасной, как когда автор уже отточил стиль. Так что можно сказать, что мои ожидания не только оправдались, но в чем-то и превзошли себя.

И это очень меня порадовало. Потому что после "Уважаемого господина М.", который произвел на меня глубочайшее и наиблагоприятнейшее впечатление, "ужин" и "летний домик с бассейном" немного разочаровали обилием грязи и жестокости.

Этот же роман — как будто первая…

27 марта 2022 г. 17:26

3 «Над пропастью во ржи»: голландская версия

Роман напоминает типичную подростковую голландскую беллетристику. «Трудный» подросток, плохие отношения в семье и смерть — такие темы встречаются в большинстве голландских подростковых сюжетах. Стиль повествования очень похож на роман Сэлинджера, главный герой — подросток, бунтующий против лицемерной системы общества. На этом сходство с Холденом у героя Коха заканчивается.Холден — нестандартный романтик, эмпат, с основном, хорошим отношением к людям. Подросток (я так буду называть героя Коха) — крайне противоречивая личность. Он ненавидит то, что люди маскируются и подстраиваются, а сам ведёт себя также. Он критикует дедушку, который знает все названия цветов и птиц в округе, считая его познания пустыми, а сам знает все имена и термины, относящиеся к кино и музыке, которые ему…

Rosio

по анти фэн-шую

16 марта 2018 г. 15:55

Эта книга Германа Коха - откровение подростка из престижного района. Этот мальчик из тех, кого считают везунчиками. Родился в хоть не богатой, но вполне обеспеченной семье, живёт в престижном районе города, учится в элитном лицее. Вроде всё прекрасно, бери и пользуйся. Ан, нет. Всё ему не так и не этак.

А дело в том, что герой Коха из тех подростков, кто смотрит глубоко, кто пытается разглядеть то, что спрятано за фасадом. Он из тех, кто интуитивно чувствует фальшь, хотя и сам притворяется и использует свои "маски". Натура весьма чувствительна. Ещё и обострение на почве всех прелестей переходного возраста. Всё раздражает. Люди кажутся глупыми, недалекими, разменивающими свою жизнь на какие-то внешние атрибуты. Система гнилая. А лицей Марии Монтанелли давно утратил в своем подходе…

CatMouse

24 января 2018 г. 18:09

Лично мне кажется, что у каждого есть право как минимум на протест. Те, кто сделал выбор за тебя, лишили тебя возможности дышать. Ты дышишь воздухом, уже побывавшим в легких людей, знающих наперед, что тебе во благо, а что во вред. Это самые гнусные люди на свете.

Кох себе не изменяет - каждое его произведение похоже на диалог главного героя с читателем, и каждый раз этот самый герой поражает своей абсолютно реалистичной неидеальностью. Его размышления, перемежающиеся историями из жизни, отличаются откровенностью. Иногда в итоге оказывается, что сам герой повинен в тех грехах, которыми попрекает окружающих. Случается и так, что он куда хуже обличаемых им людей. Но не в этот раз.

Сейчас перед нами ученик престижной школы, подросток, которого многие назовут "трудным". На самом же деле,…

3 марта 2018 г. 12:12

Ни о чём. Всю книжку ждёшь, что вот-вот будет интересное, но его не будет, нет. Слишком банально, чтобы быть интересно. Слишком неглубоко, чтобы зацепить. Слишком осторожно, чтобы эпатировать. Ерунда, в общем.

20 января 2018 г. 18:00

Герман Кох - мастер рассказать о событии, на первый взгляд не слишком значительном, но таящем в себе скрытую опасность - чистой воды айсберг. За ледяной горой его хладнокровного рассказа скрывается нечто, способное изменить все и вся вокруг героев истории. Подросток из богатой семьи учится в лицее по системе Марии Монтанелли и мечтает уничтожить всех вокруг себя - от учителей до одноклассников. Его разочарование в мире достигло верхней точки, - юношеский максимализм в самом расцвете, жестокость стала почти осязаемой. При такой концентрации негатива в одном отдельно взятом мальчишке нечего удивляться тому, что где-то произойдет трагедия. При том, что мысли его вполне доступны для понимания, его чувства отследить достаточно трудно. Мало к кому он испытывает привязанность - даже отец для…

nata-gik

1 октября 2017 г. 17:53

3.5 Как закалялся Кох

Хорошо, что я (да и подавляющее большинство читателей) познакомились уже со зрелым Кохом с его "Ужином". Через призму развившегося таланта этот достаточно слабенький роман воспринимается с долей позитивного снисхождения. Читаешь и понимаешь: да, это все сырое и слишком невзыскательное. Но оно все вырастет в один из лучших явлений современной литературы. Самое главное, что даже на старте своей литературной карьеры Кох не скатывался в главную беду начинающих литераторов – графоманство. Роман, хоть и простой и сырой, но не длинный. И поэтому заскучать не успеваешь.

Если говорить о литературной ценности, то это, конечно, не "Над пропастью во ржи". Да, рассказчик похож, суть произведения похожа. Но, хотя роман и более суровый, но при этом меньше будоражит и тревожит. В нем нет той неподдельной…

nad1204

23 июня 2017 г. 19:51

Я в растерянности. Вот честно. Герман Кох опять меня скрутил, дал под дых и немного эмоционально изувечил (типа, провернул в барабане стиральной машины и нажал на кнопку "Отжим"). Я простиралась. Я отжалась. Я практически выплюнула из памяти этого неудобного подростка, которому и элитная школа не нра, и район богатых не то, и вообще... Жизнь — дерьмо. Вот так. Коротко и ясно. И, честно говоря, мальчик-даун тут совершенно ни при чем. И его жизнь и смерть — тоже. Какой-то эмоциональный облом. Кох в этом мастер, это точно.

Кох — пресный?! Ну, нет! Это неправда. Кох — яркий, дикий, эпатажный. Не понравился в этой повести? Возможно. Но и тут он хорош. Отвечаю.