16 ноября 2018 г. 22:51

4.5 Сказка про надежду и любовь

Сказка про Аленушку и ее братца Иванушку в исполнении братьев Гримм. Сказка волшебная, красивая. Читать было интересно. Жестокости в ней меньше, чем в других сказках братьев Гримм. Можно сказать, что все миленько сложилось по итогу.

Стоит отметить, что во всех сказках принцы и короли всегда влюбляются с первого взгляда. Это говорит о том, что красота всё-таки для мужчин важнее всего.

16 ноября 2018 г. 17:23

Одна из самых безобидных сказок у братьев Гримм. Она про эгоизм, семейную любовь, тяжелый жизненный выбор, силу воли, честь, достоинство, мудрость и добро, которое одержало победу над злом. Можно и маленьким детям почитать. Шокирующего здесь особо ничего нет. Довольно интересная сказка, концентрирует внимание.

15 ноября 2018 г. 19:21

5 Воистину всякий сброд

За такую сказку и связку баранок не жалко.

Добрые люди часто игнорируют шестое чувство и обманываются. На деле сомнения по поводу собеседника на 99% оправдаются в самом неприглядном свете. Куриц, петушков да уток нужно мариновать, жарить и подавать с гарниром, а не дела с ними вести.

InsomniaReader

26 июля 2018 г. 10:11

Продолжая попытки реанимировать свой немецкий, я вступила в неравный бой с братьями Гримм и Королем-Лягушонком. Неравный по двум причинам: немецкий мой мёртв уже десять лет как и сюжет этой сказки (в отличие от Бременских музыкантов, прочитанных первыми) мне незнаком. В итоге, мучала я ее аж три дня и отзыв сфокусирую на ее пригодности для чтения на немецком.

Мне Король-Лягушонок показался более «правильным» для первого чтения, чем Бременские музыканты, - в нем меньше специфической лексики и, соответственно, больше употребляемых и знакомых слов. Что не понравилось - часть про верного Генриха. Фраза о том, как его сердце обручами сковала печаль, заставила меня искать помощи в интернете - я никак не могла понять, о чем и к чему это. Сюжетно же, я ожидала, что принцессу накажут за нарушение…

17 июня 2018 г. 22:00

Бесподобная сказочка. Обличает двуличие, лесть, фальшь, корысть и пустые обещания. А в конце демонстрирует искреннее прощение. Размышлений породила много...

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

Melrin

19 февраля 2018 г. 20:26

Я безумно люблю сказку про Золушку, с детства, я всегда мечтала найти Принца который будет так же в меня влюблен и еще я обожаю фею, в старом советском мультике. А еще я люблю фильмы "Три орешка для Золушки" и советскую "Золушку" с пажем, который "только учится". А теперь вопрос, как, вот скажите как можно было сделать такие шедевры из жестокой, злой сказки????? Ведь в ней абсолютно нет добра, кроме Золушки, и посмотрите отец, как он жестоко себя ведет по отношению к ней! А стремление сестер, которые ценой собственного здоровья, а ведь по сути они стали инвалидами, стараются выйти замуж за принца!!!! Нет все таки адаптированные сказки я люблю больше, люблю красивый сказки, а не жестокие, я правильно понимаю, что у братьев Гримм все сказки такие?

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.