20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван Гог.…

5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

19 ноября 2020 г. 12:03

Одна из любимых сказок в детстве. Очень красивые рисунки именно в этой голубой книге. Трудолюбие и добро всегда побеждает и вознаграждается.

sNezhaya

31 октября 2020 г. 23:56

Из детства помню мультик - и там они реально пели, причём хорошо пели. Ещё с ними парнишка был, в принцессу влюблённый. А здесь совсем другое. Рассказик, конечно, детский, но тут есть и взрослым над чем подумать: ассоциация со старыми людьми, которые в силу возраста стали ненужными (во времена братьев Гримм, наверное, не было пенсионеров, но вообще эта аналогия подходит к ним как нельзя лучше), равнодушие и жестокое обращение с животными, предательство друзей, которые служили верой и правдой всю жизнь, ну и, конечно, что у страха глаза велики. )

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:25

Та же сама внеклассная литература. Честно говоря, советский мультфильм по-мотивам, мне нравится гораздо больше этой сказки. В сказке и приключений так-то нет. Собрались животные, которым не долго осталось на свете, и отправились на поиски счастья. Честно говоря оркестр из участников, которые орут по-ослиному, лают, мяукают и кукарекают, так себе услада от ушей. Думаю, жителям Бремена оооооочень повезло, когда по пути эта компашка выгнала из избушки разбойников и там и осела.

boservas

15 марта 2020 г. 11:30

4 Картины беспризорничества в средневековой Германии

Немецкий вариант сказки про приключения брата и сестры. В русском фольклоре это сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, про Гусей-лебедей. Да и андерсеновская "Снежная королева" тоже из этого сорта.

Но чем меня поразили братья Гримм, так это жесткостью изображения семейных отношений в среднестатистической сказочной немецкой семье. Помните начало - настали тяжёлые времена, кушать стало нечего. Что в этой ситуации предлагает сердобольная немецкая муттер? Элементарно, герр фатер, наших зер гут киндеров надо отвести в вальд, в смысле - в лес, и там бросить - пускай их дикие звери там сожрут, зато у нас не будет болеть голова, чем их накормить. Фатер для виду вяло посопротивлялся, но согласился - муттер дело говорит.

Детки про эту подставу пронюхали, и начали тоже кумекать, как муттер с…

5 июня 2020 г. 19:31

Мне очень понравилось это произведение. Главная его мысль заключается в том, что нельзя обижать животных. Книга по сравнению с мультиком очень короткая. В мультфильме намного больше событий, но книга все равно мне понравилась больше. В книге осел, собака, кот и петух очень смешно и без посторонней помощи смогли захватить дом у разбойников.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

26 февраля 2020 г. 23:38

1 Наглость до короны доведёт

ЖАНР: гадкая сказка О ЧЁМ: принцесса играла и потеряла игрушку. Житель болот согласился помочь, выторговав, ни много ни мало руку принцессы (точнее её всю и замок в придачу). В спальне болотный житель стал вести себя нагло, но насилие со стороны принцессы превратило простака в принца. РАЗОЧАРОВАЛО: Начну пожалуй с главного. Всегда, когда я читаю сказку с говорящими животными и существами, то перевожу всех существ в людей. Делаю это для того чтобы понять мысли автора (животные не разговаривают, а значит ситуации о которых говорит автор происходить могут только между людьми) и его посыл (так лучше видны взаимодействия и главное мораль) Так вот если убрать волшебство из сказки, то это история совсем не детская. С одной стороны знатная особа, а с другой ничем не примечательный житель,…

NataliStefani

3 апреля 2020 г. 17:49

5 Семейные ценности, или Братская любовь сокрушает невзгоды

«Я наверно знаю, что спасу своих братьев»

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Волшебные сказки братьев Гримм кому-то покажутся кровожадными, но при этом в них присутствует мораль. Может поэтому их любят и дети, и взрослые. Кстати кровожадностью отличаются далеко не только немецкие сказки. У других народов мира её не меньше. Например, «Дунганские народные сказки и предания» в переводах Б. Рифтина, М. Хасанова, И. Юсупова гораздо страшнее сказок братьев Гримм и детям читать их не стоит, они рассчитаны на взрослого читателя. А сказка «Волк и семеро маленьких козлят» братьев Гримм стала русской народной сказкой в 20 различных изложениях (суть не меняется) и в ней также присутствуют сцены жестокости и насилия. Эту сказку читают детям 3-4 –х летнего возраста. Дело в том, что сцены с кровью не описываются, не…

10 марта 2020 г. 19:37

Я читала сказку "Госпожа Метелица". Эта книга учит быть трудолюбивой. Сказка очень похожа на книгу "Мороз Иванович"!

Больше всего мне понравилась Метелица. Это очень странная бабуля с большими зубами, поэтому падчерица её испугалась. А когда перину Метелицы взбивали, на земле шёл снег! :0

Мне не понравилась родная дочь вдовы. Она была очень ленивая. Я бы тоже вылила на неё горшок смолы :).

Рекомендую эту книгу таким, как ленивица, чтобы они поняли, что ленивым быть плохо!

"Собери их всех!"