Oksi-Moksi

2 сентября 2022 г. 21:52

Есть такие книги, когда читаешь и сама себе завидуешь. Вот эта книга из таких – очень увлекательно, не оторваться. Несмотря, что опять гора трупов, убитых жестоким образом, но читалось с интересом. Образ Сонни, конечно, несколько фантастический…, я имею в виду и его психологический образ (невинный взгляд, мягкий голос, доброе сердце – и при этом человек совершает жестокие убийства), а также и чисто физиологическая недостоверность – подумать только: наркоман в течение 14 или 15 лет сидел на героине, а потом так вот вдруг самостоятельно без медицинской помощи соскочил и пошел крестовым походом на мафию. Но эта книга тот редкий случай, когда придираться не хотелось. В книге имеется также и милая романтическая линия. Любителям остросюжетного и динамичного действа - рекомендую!

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 мая 2022 г. 00:36

4 Благими намерениями...

Имея некоторый опыт чтения произведений Несбё, я была абсолютно уверена, что меня будут водить за нос, подсовывая хитрые двусмысленные формулировки и уводя внимание от действительно важных для раскрытия тайны вещей. И также твёрдо я была уверена, что уж теперь-то меня проведёшь. Что же... Я ошиблась. И это прекрасно.

В одном из любимых моих фильмов Now you see me (в русской адаптации Иллюзия обмана) несколько раз повторяется фраза: "Чем больше Вы смотрите, тем меньше видите". И эта сентенция абсолютно справедлива как для этой книги, так и для творчества Несбё в целом. Лишь перед самой развязкой - а порой и после неё - автор укажет, в каком направлении надо было всё это время смотреть, и прежде казавшиеся незначительными детали раскроются совершенно по-новому.

Не могу назвать книгу…

31 июля 2022 г. 08:52

Детектив отличный,затягивает с первых страниц.Как и в других книгах Несбе,интересные характеры персонажей.В этой книге нет положительных героев-все когда то,что то да напортачили.Не могла поверить,что убийца был рядом,хотя предполагала совсем других.Несмотря на кучу трупов,концовка книги заставляет улыбнуться.Советую любителям настоящего детектива.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

7 июля 2022 г. 23:14

5 "Изменив угол зрения, можно увидеть много нового. Любую слепоту можно компенсировать."

"Иногда мы ошибаемся, думая, что разоблачили своих родителей. Может быть они вовсе не были слабыми. Может быть, происходили события, которые производили неверное впечатление. Может быть, они были сильными. Может быть, они соглашались оставить после себя замаранное имя, почить в бесчестье, взять вину на себя только ради спасения тех, кого они любили."

"Сын" - ещё один мрачный шедевр от замечательного Ю Несбё. Как всегда - начало не зацепило, но пишет он превосходно, не оторваться. Не очень люблю криминальные разборки, книги про алкашей и наркоманов, но здесь больше не этого. А о терзании человеческих душ.

Сонни Лофтхус вот уже 12 лет сидит в тюрьме за убийства, которых он не совершал. Он сознался в этих преступлениях, взамен на то, что его будут снабжать наркотиками. Ему нечего терять.…

30 мая 2022 г. 22:46

Для знакомства с творчеством норвежского писателя роман «Сын» — идеален.Сонни отбывает срок в тюрьме за преступления, которые не совершал. В качестве оплаты парень получает наркотические лекарства . Все меняется, когда Сонни узнаёт правду о смерти отца.Криминальный, детективный роман «Сын» содержит меньше жестокости и мрачности сюжета, чем иные произведения писателя. Тут нет реалистичных описаний отрезания конечностей или пулевых ранений, но есть точные психологические портреты персонажей. Настолько точные, что ты представляешь Сонни, детективов, знакомых парня. Перед тобой разворачивается кинолента — да, да.. так хорошо прописаны персонажи и обстановка, что тебе легко представить это в голове.Роман затягивает в вихрь событий. Несколько раз ловила себя на мысли «заглянуть в конец», чтобы…

10 апреля 2022 г. 18:53

Книга интересная. Я бы прочитала цикл про женщину-полицейскую, с которой мы здесь знакомимся. Всё действие для меня выглядело очень безнадёжным и безрадостным, потому что будущее главного героя - сына - не слишком радостное. У сбежавшего заключенного мало путей для дальнейшей жизни. Не уверена, можно ли сказать, что в этом романе есть ненадёжный рассказчик, так как повествование ведётся от третьего лица. Но при этом фактически он как бы есть - скрывает от нас своё прошлое и притворяется хорошим. Я думала на другого. Да что там, я была уверена, что разгадала, кто крот! Но я ошиблась. Очень понравилось, как наш главный сыщик обследовал места преступлений - напомнило метод Пуаро.

11 мая 2022 г. 13:26

5 Симпатия к преступнику

«Сын» - хороший качественный триллер, где очень четко и ярко прорисованы главные герои. Сюжет развивается очень динамично, держит до конца в напряжении, при этом история заставляет нас испытывать искреннюю симпатию к наркоману и убийце.

17 ноября 2021 г. 21:30

5 Больше, чем детектив

Эта книга не входит в знаменитую серию романов Ю. Несбё о Харри Холле — детективе и по совместительству алкоголике. Однако тема различных зависимостей, видимо, занимает важное место в творчестве автора. И здесь оба главных героя страдают — один от наркомании, второй от игромании.

Вообще-то, я такое читать не люблю, но на этот раз проскочило легко — то ли потому, что я была внутренне готова и уже смирилась с этими мотивами у Несбё, то ли потому, что здесь эта тема не вызывает такого отторжения, так как персонажи практически весь роман пребывают "в завязке" и нам не приходится постоянно наблюдать за… за тем, за чем наблюдать у меня нет никакого желания.

Итак. Перед нами "полицейский детектив" с бандитами, продажными (и не продажными, а также бывшими продажными, а ныне — неподкупными, в общем…

Elisavetats

23 января 2022 г. 19:36

3 Сын за отца

Ну вот, с Харри попрощались, знакомимся с другими действующими лицами в преступном мире Осло. В какой-то момент, когда зашла речь про убийство плохих мальчиков и девочек, вспомнился сериал "Декстер". Существует некоторое сходство. Но это так, маленькое отступление.

Главный герой - человек, которому нечего терять. Когда-то, 12 лет назад, он уже всё потерял - близких, друзей, свободу. Его главная задача - слушать, запоминать и ждать подходящего момента для свершения правосудия. Именно исповеди преступников помогли ему идти вперёд, но что-то я сомневаюсь, что все такие разговорчивые. Наверное, моя "тройка" потому, что я до конца не поверила в развитие сюжета. Практически герой-одиночка получился. Конечно, ему помогают, особенно под развязку. Но всё-таки присутствует какая-то сказочность. А…

18 сентября 2021 г. 21:24

5 "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем." Так что лучше: месть или прощение?

Серия книг о Харри Холе стала открытием этого года, а Ю. Несбе завоевал мое сердце, как автор гениальной задумки и блистательного по выдумки финального поворота. И за два дня я прочитала его еще один шедевр "Cын". Поистине грандиозное произведение. В романе "Сын" есть и грязь, и жестокость, и кровь. Но они как-то отходят на второй план перед силой характера главного героя. Главный герой Сонни Лофтхус- наркоман, который согласен взять на себя чужое преступление. Но все меняется, когда Сонни узнает правду о смерти своего отца-полицейского, который был для Сонни примером. В книге много размышлений о предательстве, мести, насилии, человечности, искуплении, и любви. Я советую эту книгу всем