Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

4 ноября 2014 г. 14:02

От мастера детектива всегда ждёшь закрученной интриги, перестрелок и неожиданной развязки в конце. :) Несбё не разочаровал ожиданий и в этот раз. Хотя мне книги о Харри Холе нравятся больше. Конец книги предполагает вроде бы продолжения?.. Поживём-увидим.

11 мая 2014 г. 12:56

По сравнению с классическими сериями о Харри Холле, эта книга у меня оставила скорее нейтральное впечатление. Кое что оказалось черезмерно запутанным, кое-что было слишком затянуто. В целом, лучше нежели "Охотники за головами", но все равно после Харри Холле единственная оценка "не совсем то". Будем ждать другие книги автора, и надеятся, что они догонят уровень "Пентограммы" и "Снеговика"

6 января 2018 г. 17:03

5 Захватывающая книга

Прочитал книгу, как говорится, на одном дыхании. Сюжет очень необычен, и предугадать финал попросту невозможно... Одна из лучших книг Ю Несбё.

9 июля 2019 г. 08:17

Я всегда хотела познакомиться с данным автором, но мне не хотелось читать снеговика.
Начав её слушать было настолько непонятно, странно, что мне хотелось прекратить. Но чисто из интереса к автору я продолжила слушать и не пожалела. Возможно, слишком сказочно и красиво, но мне очень хотелось такой сказки. Вчера и сегодня нахожусь под впечатлением.
5/5

2 сентября 2019 г. 09:11

5 рекомендую

эффект "вау" от прочтения этой книги не возник. да сюжет сразу стремительно развивается и затягивает. читается легко. концовка удивила. но чего-то не хватило, как в Снеговике.

12 октября 2019 г. 20:19

5 "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем."

Потрясающе. Это книга пока единственная, что я прочитала у Несбё, помимо цикла о Харри Холле. И я в восторге. Пожалуй, на данный момент для меня это лучшая из его работ.

"Сын" - безумно интересное и динамичное произведение. Главный герой - преступник, устроивший гениальный побег из тюрьмы, чтобы отмстить за смерть отца. Сонни совсем не образец для подражания. Более того, казалось бы, что намертво приклеенный к нему ярлык "наркомана" вообще должен лишить персонажа читательских симпатий. И даже несмотря на то, что на протяжении повествования он убивает не одного человека, Сонни почему-то совсем не вызывает негатива. Отнюдь, герой даже был мне симпатичен. Я переживала и волновалась за него. Видимо, автору удалось невозможное.

Сюжет книги богат на события. И даже любовная линия, пересекающаяся…

15 декабря 2016 г. 13:01

Герой данной книги - Сонни Лофтхус, наркоман, но все меняется когда однажды он узнает, как действительно умер его отец и сам ли он решил лишить себя жизнь... Сонни человек у которого просто "гигантская сила воли" и пока ещё ( в процессе чтения) спокойных характер! С каким хладнокровием он лишает жизни тех, кто каким либо косвенным образом причастен к давнем совершенным преступлениям... я сопереживаю данному герою и жду развязки сюжета! Несбё превзошёл просто все мои ожидания, в сплетении сюжета линий! Даже "Снеговик" меня не так интриговал как "Сын"!

27 января 2019 г. 20:11

Первый раз неоднозначное впечатление от Несбе. Сначала не хватало динамики, взаимосвязей персонажей, накала. Цеплять начало после бегства главного героя из тюрьмы. Его резкая завязка с героином как-то не давала покоя: так хотеть мести, что забыть о кайфе чистого героинщика? Не знаю... Долго казалось, что убивает не он, не мог вроде как этот мальчишка (и почему мальчишка? Мужику 30 лет). Мешали эти факты убийств восприятию отношений с Мартой, вроде неправильно это, не по законам жанра. Но нет, он убивал, она знала и любила все равно. В итоге книга получилась про месть в классическом смысле слова - блюдо, которое подают холодным. Настолько холодным, что уже сменились жизненные приоритеты у врагов, и не враги они теперь, а готовы и жизнь за тебя отдать. И вроде правильно все кончилось,…

20 августа 2020 г. 15:40

Детектив, хороший, не нудный, не скучный...но это полицейский детектив, действия полиции описываются подробно и эта подробность иногда подчёркивает нелепость происходящего. Особенно поразили поиски сбежавшего преступника - все знают, что он иногда заходит к себе домой, но там его не ищут. Но в целом история интересная, не заснёшь и не заскучаешь

23 марта 2022 г. 15:32

4 «Иногда мы ошибаемся, думая, что разоблачили своих родителей. Может быть, они не были слабыми. Может быть, происходили события, которые производили неверное впечатление»

Прочитала книгу - будто посмотрела крутой боевик.

Такой, знаете, где главный герой одиночка и ему нечего терять. Он на самом дне, но вдруг узнаёт страшную правду о своей семье... и идёт мстить. Делает это эффектно и красиво, под брутальную музыку. Не плачет над ранами. На взрыв, конечно, не оборачивается.

И я сейчас не иронизирую)

Потому что «Сын» - это добротный боевик по всем канонам.

Да, предсказуемый и каноны эти банальны, но написано качественно.

Главный герой Сонни полжизни провёл в тюрьме. Хотя жизнью это и не назовёшь. Некогда преуспевающий мальчик из хорошей семьи стал наркоманом и за дозу сознается в чужих преступлениях. Многим нехорошим парням это выгодно, а для Сонни же - безразлично.

Смерть отца не только разрушила семью, но и поломала парня, так как отец, коп, оказался…