12 октября 2019 г. 20:19

5 "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем."

Потрясающе. Это книга пока единственная, что я прочитала у Несбё, помимо цикла о Харри Холле. И я в восторге. Пожалуй, на данный момент для меня это лучшая из его работ.

"Сын" - безумно интересное и динамичное произведение. Главный герой - преступник, устроивший гениальный побег из тюрьмы, чтобы отмстить за смерть отца. Сонни совсем не образец для подражания. Более того, казалось бы, что намертво приклеенный к нему ярлык "наркомана" вообще должен лишить персонажа читательских симпатий. И даже несмотря на то, что на протяжении повествования он убивает не одного человека, Сонни почему-то совсем не вызывает негатива. Отнюдь, герой даже был мне симпатичен. Я переживала и волновалась за него. Видимо, автору удалось невозможное.

Сюжет книги богат на события. И даже любовная линия, пересекающаяся с иными эпизодами жизни Сонни Лофтхуса, здесь к месту. Она как будто украшает произведение. Я порой сравнивала себя с девушкой, которая не понимала, чем же её мог привлечь преступник и как она может испытывать к нему такие чувства.

Отличная книга. Продуманный сюжет с живыми и яркими персонажами. И, повторюсь, даже более сильная, чем серия о Холле. Прочитала на одном дыхании.