12 марта 2018 г. 22:09

2.5

Роман больше дамский, чем исторический - посвящен скорее жизни некоей дамы и ее семьи, и хотя дама была сперва фавориткой короля, а затем женой графа, и этот самый граф - второй ГГ книги, история проходит, в общем, где-то на заднем плане. Фоном. Что ж, за дамскими романами такое водится и недостатком не является - но хотелось бы все же достоверности фона бОльшей, чем у мастер-сержанта Лелы Мэчен. И в этом смысле дело швах. Автор, надо отдать должное, избегает традиционных военных/оружейных косяков (больше благодаря изящным обходам и умолчаниям, но от этого не менее успешно). Но не позаботилась изучить бытовуху - в результате чего у нее не только сахар и марципан в Англии XII века (что, было бы желание, можно списать на косяк перевода), но и роскошный сюжетообразующий ляп:

признание брака…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

23 мая 2017 г. 14:20

Всегда интересно почитать про то, что происходило раньше, но что бы историческое описание было не "сухим" изложением фактов, а было написано в виде интересного романа. Пусть это женский роман, но всегда интересно почитать о том или ином событии но в изложении определенных героев.

Итак, писатель Элизабет Чедвик, пишет о событиях происходящих в Англии, для тех кто изучал историю Англии понятно во время правления какого короля идет рассказ, но для тех кто не очень разбирается - события происходят задолго до правления Елизаеты 1 (ее то многие знаю, хотя бы из фильмов)

Книга является второй в цикле серии "Вильгельм Маршал" речь в ней идет о богатой наследнице и сироте Иде де Тосни, которая в юном возрасте приглянулась королю и стала его любовницей, и Роджере Биго, который восстанавливает свое…

Lucretia

20 апреля 2016 г. 10:56

Как-то совсем скучно, неинтересно, прочитала до половины, дальше не хочется, потому что герои не вызывают ничего - ни интереса к судьбе, ни интереса к истории. Рыцарские турниры - вот там еще какая-то движуха есть. Тянет на простой любовный роман. Но ведь можно было наколдовать исторический

12 ноября 2015 г. 15:01

Велеколепная Элизабет Чедвик - лучший автор романов о Средневековье на свете.

В данном романе автор нам рассказывает историю жизни двух замечательных людей Роджера Биго и Иды де Тосни, живших в Англии в XII веке, в годы правления короля Генриха II ( годы правления 1154 - 1189), и его сыновей - Ричарда I Львиное сердце ( годы правления 1189 - 1199), и Иоанна Безземельного ( годы правления 1199 - 1216). Начинает свой рассказ Элизабет Чедвик с 1173 года, с юности наших героев. И как же много предстоит пережить нашим героям невзгод и потерь прежде, чем полюбить друг друга, и найти друг в друге поддержку и опору, и, уже вдвоем, смело идти по жизни, переживая все новые неприятности и горести, и радуясь своим победам. Роджеру уже исполнилось 25, и он давно распрощался с детством. Это случилось в…