PeteuilAgen

19 января 2016 г. 14:30

Наткнулась на нее совершенно случайно и сразу решила прочитать . К Рубиной у меня уже создался кредит доверия , т.е. плохого не напишет ( по умолчанию )))) Хорошая , смешная книжка , подойдет для чтения родителями детишкам . А некоторые фразы можно использовать , чтобы подурачиться и поиграться вместе с детьми ))))) Смеялась в голос ,читая: ,"Аппетит пропал - Посмотрите под столом" , "В голове не укладывается - Ну так , сложите его вчетверо", "Насморк никак не проходит - А вы не пробовали поговорить с ним по хорошему . Проходите , сэр , проходите " "У меня камень с души свалился - А он не ушиб вам ноги ?"))))))))

И в книге было бесконечное количество этих фраз , так что все чтение прошло очень легко и непринужденно .

Спасибо , Дина Рубина, благодаря Вам "мой культурный…

Wilgelmina

4 ноября 2015 г. 11:58

Веселая, забавная, немного бестолковая детская книжка , написанная в духе лимериков, о приключениях мистера Пэна Трикитака. Вполне подойдет для чтения вслух в зимние холодные вечера.

23 мая 2015 г. 22:11

Совершенно замечательная книга. ее спокойно можно читать с детьми. Я очень люблю язык книг Рубиной, но тут он совершенно волшебен. Она играет словами, поворачивая их, как драгоценные камни на свету, и они вспыхивают новыми гранями-значениями. Это очень-очень ценно. А волшебные стихи про Пена Трикитака?

12 апреля 2014 г. 19:34

Смешная детская книжка про английских джентельменов с собачками и их не менее веселые приключения в маленьком городке. Главный герой Пэн Трикитак, но откуда у него такая фамилия?

В полдень дедушка достает из кармана брегет, открывает крышку, и когда на цифре XII обе стрелки сливаются в одно большое копье, что то внутри брегета щелкает и начинает нежно названивать: «Трикитак... Трикитак...»

Я знаю, вы уже догадались...

В каждой главке есть свой юмор, основывающийся на игре слов, но пересказывать книжку я не вижу смысла, поэтому скажу только, что это искрящаяся весельем книжка, своего рода маленький шедевр, при прочтении которой остается веселое настроение.

Эту книжку лучше слушать или читать вслух, тогда гораздо лучше доходит смысл всего происходящего в книге.

14 февраля 2014 г. 20:21

И каждый день я твержу тебе "не уходи" И каждый день ты уходишь и я остаюсь один(с)RV

Коротенькая сценка из жизни.Пьеска,зарисовка,мгновение. Грустно и больно почему-то от этого маленького рассказика.жизнь показана во всей ее прозе.Простенький,короткий рассказик,как уравнение,доведенное практически до решения-читателю всего лишь нужно дописать до конца,вывести своей ответ. Человек ,самый пропащий,самый плохой-должен кого-то любить.Потому что без любви жизнь-существование,и еще много факторов на эту же тему. И какая разница,кого любить-девушку ли,приехавшую в Москву из Краснодара,проводницу или Любу "страшненькую". Но человек,к которому привязываются все эти,в сущности,несчастные женщины-пустой,в общем,человек-привязан к коту,к единственному существу,к которому испытывает истинную…

LadaVa

5 января 2013 г. 21:01

Лучше всего , вероятно, была бы пьеса без автора, без текста, да, пожалуй, и без актеров, потому что все это только мешает успеху режиссуры.

Анекдот

И такая пьеса нашлась! Если бы пьесам, как ураганам, давали имена, я назвала бы ее - "Джулия Ламберт" - гениальна и гутаперчива. Текст удерживает интерес читателя/зрителя, а смысл пьесы вытекает вовсе не из текста, а из внутреннего опыта читателя, от того, как ОН поймет эту ситуацию. А в театре - карт-бланш режиссеру! Четыре действующих лица. Каждый из них интересен. Классичен и свеж одновременно. Каждого можно сыграть как положительным, так и отрицательным героем.

Пьеса ни разу не избыточна и не многославна, зато много-смысловая, много-судьбовая. Ситуация - интеллигентный бабник и три женщины. Время действия - Советский Союз. Скажите…

kassiopeya007

31 октября 2012 г. 01:03

Наизамечательнейшая, потрясающая, добрая и смешная книга! Читала вслух и с выражением - наслаждалась историями про Пэна Трикитака и его соседа эсквайра Смита, а также прекрасными стихами Рудольфа Баринского и чудесными красочными иллюстрациями Петра Любаева. Это не книжка - это праздник! Это счастье, это детство, это смех и озорство! Дина Рубина прекрасно играет со словами и идиомами. Пожалуй, игра с языком - это и для детей полезно и взрослым повышает настроение. Ну вы только посмотрите:

- По-моему, вам надо выпить ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ КИСЛОТЫ, - сказал Смит. - ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ КИСЛОТЫ? - Да, кажется, это помогает, когда пропадает АППЕТИТ. Вы выпьете эту кислоту и ОСКОРБИТЕСЬ, АППЕТИТ испугается и прибежит домой.
Однажды вечером эсквайр Смит спросил Трикитака: - А у вас есть призвание, сэр? -…

7tcvetik

26 октября 2012 г. 14:08

Смешная книга с английским юмором. Сюжетные несуразицы завязаны на многозначности слов и их буквальном понимании, как это бывает у детей. Например, почтенный эсквайр Смит искренне возмущался:"Как можно нажимать на педали велосипеда? Можно нажимать на рисовый пудинг с подливкой или клубничное варенье!"

Я слушала книгу в исполении автора: абсолютно не монотонно, с интонацией, герои говорят каждый своим голосом. Озвучка - большой плюс.

26 июля 2019 г. 20:50

1.5

Если вы любите и понимаете английский юмор, то лучше читайте авторов-англичан. Это будет аутентичный английский юмор и, как правило, очень смешной и тонкий. Если вы любите Дину Рубину, то читайте эту книгу для расширения мнения о диапазоне этой писательницы. Я предпочла первый вариант через сорок минут мучений, потому что мнится мне, что данный авторский английский юмор — слишком эрзац.