28 ноября 2011 г. 18:44

Ну… Zотов-такой-Zотов. Язвительно, остроумно, комично, местами противно, местами – прикольно, резво, быстро, весело. Я бы от такого апокалипсиса не отказался (чисто посмотреть), видимо, когда все мертвецы вдруг воскресли и начали повальную пьянку на Красной площади. Ну и тема «между ангелом и бесом» открыта целиком и полностью, хе-хе. В целом глотается за день, но – я понимаю – у Zотова настолько характерный «почерк», что я перебрал с количеством его книг, прочтённых за небольшой промежуток. 6/10.

25 октября 2011 г. 14:36

Это, простите, что? На мой взгляд, в книге должно быть что-то, заставляющее задуматься и поразмышлять. Тут этого вообще нет. Хотя, наверное, не стоило и возлагать особых надежд на книгу, в которой автор не отказывается от употребления мата, который в определенных книгах все же необходим для характеристики героев, например. Главная героиня обыкновенная женщина, местами истеричная, трусливая, мечтающая затащить кого-нибудь в постель и так далее. В общем-то, обычная книженция для того, чтобы убить время, и то я бы посоветовала что-то более содержательное и интересное.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 августа 2011 г. 00:46

Вот конец света, апокалипсис! И Бог, и Дьявол к концу романа осознают , что у людей он давно уже наступил, люди сами себе все приготовили. Конец света уже сейчас. Мы живем в нем - время потребления, утраты души, в чести понятия, от которых дьяволу - то неловко. А люди ничего не осознали, все ждут какого - то светопреставления. А о таком и Дьявол не мечтал - растление души... люди сами справились... Не очень понравилось из- за того, что много трэшевого, анекдотичного, злобно комичного, а я это не люблю.

a_r_i_n_a

27 января 2011 г. 16:39

Сплошной стеб, глумление и черный юмор, а главным объектом – пророчество об Апокалипсисе. Уничтоженный правильный вариант окончания пророчества, мертвая невеста, ангел и демон близнецы-братья, библейские персонажи в оригинальной трактовке, истолкование пророчества напрямую, а не образно (ну просто ничего святого нет, ага), орды восставших мертвецов и Москва как место проведения Страшного суда. На удивление прикольно вышло, оооочень модно и современно, но при этом совсем не чернушно и осталось впечатление очень качественного текста и хорошего знания автором как предмета глумления, так и мировой истории вообще, со вкусом так автор поиздевался, с удовольствием. Для отдыха и развлечения просто превосходная книга, удачно я с автором познакомилась.

UncleSplin

3 августа 2010 г. 15:35

Первое и единственное послевкусие - "грибной сюрр". Затейливая смесь "уставшего" Булгакова и "юморного" Брауна. Нет, в книге есть собственный цимус. Она брутальна, саркастична, местами умна, да и слог автора весьма и весьма. Вот только получить удовольствие от чтения можно только если отключить мозги и не пытаться понимать прочитанное. И забыть про превалирующую коньюнктурность современных авторов. Единственное разумное, что можно вынести из книги это необходимость разбираться в истории человечества, да не забывать, что ты все же человек, а не животное порабощенное собственными желаниями и индивидуальной жалостью.

glagolik

25 июня 2010 г. 17:20

Zотова я читала в мае, хотя нашла книги еще раньше - про него как-то писала еще одна девушка, чьи книжные рекомендации я очень ценю - yulushka. Первую книгу (ей оказалась "Печать луны" - альтернативная история России 21 века с монархическим строем правления; я страшно люблю такие штуки) я открыла на обратном пути в самолете из Парижа - и привет, "затянуло". Вторая, "вампирская" "Республика Ночь" правда, поначалу не пошла, да и цикл "Ад и Рай" не сразу привлек... Но в какой-то момент я, видимо, "поймала волну"...

И я проглатывала книжки одну за другой, я не хотела вылезать из этого мира, больше того - я чуть ли не заочно влюбилась в автора! Легкое пренебрежительное хамство и хулиганство персонажей (да и самого автора, что греха таить) и все те моменты, которые поначалу кажутся…

glock63

19 июня 2010 г. 23:37

Книга написана "без души". Такое ощущение, что писал не писатель, а "пиарщик", который поймал модную волну. Единственное что заинтересовало и запомнится надолго - сценарий апокалипсиса:ожившие зомби в современном мире!!! Забавно, с юморком, но не более. Главны "не о зомби" хотелось пропустить.

Monstersmother

9 июля 2009 г. 16:46

Даже не знаю, как оценить сие непохожее ни на что произведение... Читабельно. Зрелый авторский слог (местами, правда, заметно скатывается в "петросянщину"). Иногда вызывает улыбку, хотя к концу книги даже прожженный циник устанет от постоянной необходимости глумиться над всем и вся. Конъюнктурно, даже слишком... В общем, это - не литература, это - стеб. :)))

1 июля 2021 г. 17:10

4 Вдруг, откуда ни возьмись - Апокалипсис!

Авторитеты христианства обычно говорят, что Библию и Евангелие не следует читать буквально. И конечно они правы. Но данный автор смело нарушил канон, возможно это связано с тем, что Георгий Зотов - историк по образованию и, похоже, знает текст «Пророчества Иоанна» весьма детально. Автор буквально прочитал Апокалипсис Иоанна Богослова и представил публике то, что получилось. А получилось, как раз, о чем сказано в первой фразе. Хотя довольно забавно. Сюжет перестал быть религиозным и превратился в смелую фантасмагорию. Местами очень умную, местами слишком простую. Но книга заставляет читателя задуматься, а это, на мой взгляд, одна из главных задач литературы. Возможно, кто-то даже и перечитает первоисточник. А это уже великая победа автора. Литературный язык интересен за…

7 марта 2015 г. 19:43

Привет. Мое знакомство с творчеством zотова началось именно с этой книги. По совету друга начала читать и не разочаровалась. Хотя потом получила от мамы за то, что читаю книги со страшными картинками на обложке.

Трешачок на фоне довольно частых, выраженных в трешачковой форме философских мыслей. Трешачковая интерпретация библейских сюжетов, трешачковое поведение главных героев, трешачок везде и повсюду. Хороший такой трешачок. Сорри за заимствованные жаргонизмы.

Книга рассказывает про решение главной конторы в раю запустить пилотную версию апокалипсиса, спустив при этом на землю нашу грешную агента, антрацитового ангела апокалипсиса, который немного не ожидал, что ад со своей стороны поставит агентом его братца. Теперь придется им объединиться, потому что цель, единственная, кто может…