29 августа 2010 г. 22:50

Дон Кихот, начитавшись книг про рыцарей, помешался на этой теме и решил стать одим из них. И он и его оруженосец Санчо Пансо пустились в нелепые и смешные приключения. Я хохотала. В конце он умерает и раскаивается в своих глупостях.

1 октября 2011 г. 13:10

Я все же прочитала эту книгу.... о, это было тяжело. возможно, потихоньку мозг отвыкает от длинных и сложных предложений, а может быть, просто перевод средний... Полная рецензия в живом журнале.

Рецензия в ЖЖ

8 мая 2010 г. 21:08

Трудно начиналось, зато весело закончилось! Испанский быт, шутки, взаимоотношения!

Дон Кихот Ламанчский

8 июня 2017 г. 23:27

Очень много слышал об этой книге и готовился прочитать ее с некоторым трепетом. Ожидал, конечно же, совсем иного, поэтому строгого вывода сделать не могу, но книга по-своему очень обаятельная и притягательная

23 июля 2014 г. 14:06

Первые страницы книги (предисловие) показалось интересным, особенно то, как автор "потешается" над самим собой. Но дальше... сам язык книги интересен, но сюжет.. обезумевший (временами) рыцарь, всюду ему мерещится чепуха (некоторые эпизоды просто фууу особенно когда Дон Кихот и Санчо Панса друг на друга, простите.. как бы сказать.. похвастались, что у них у желудках (прям на лица).. конец книги был вполне логичным. Но автору, видать, стало мало, и он придумал продолжение...

19 марта 2020 г. 21:28

В начале 2020 года я поставила перед собой цель прочитать 25 книг за год. Уже несколько лет я читаю свою электронную книгу, но для эксперимента было решено взять в руки бумажный томик. Выбор пал на давно ожидавший своей очереди роман Сервантеса "Дон Кихот". Конечно я была наслышана про ветряные мельницы, ожидая от книги увлекательных приключений. Но с первых страниц любви не случилось, не понравился стиль изложения, сама история была какой-то несуразной. Хватило меня на 50 страниц бумажной книги, я вернулась к электронной, далее читала роман там. У меня часто бывает так, что произведение становится интересным ближе к середине, но с Дон Кихотом этого не произошло. Кстати, эпизод про ветряные мельницы находится в самом начале, а дальше же огромное количество странных однотипных историй.…

22 апреля 2022 г. 11:16

5 Сквозь тернии веков и навсегда …

Добро точно не относительная величина , оно либо есть , либо отсутствует  напрочь . И книга Сервантеса - это трактат добра, с разным восприятием текста в зависимости от возраста прочтения , с сарказмом и междустрочием , с улыбкой и печалью , но о добре . О добре внутри человека и вере . Вере даже в самое не бывалое .

24 мая 2022 г. 21:17

Интересный рассказ про Дон Кихота.