24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

Landnamabok

24 января 2021 г. 18:36

5 Почему? – Кухонная герменевтика

Есть детские книги, которые меня сформировали. Я был совсем маленький, заговорил поздно, но сразу. Но уже тогда меня потрясли две сказки Сутеева и начали формировать меня как творческую личность. Это «Палочка-выручалочка» и «Разные колёса». «Палочка-выручалочка» пробудила во мне философское и логическое мышление одной умопомрачительной фразой Ёжика:

- Ничего, - ответил Ёжик, - палку всегда найти можно, а вот выручалку, - он постучал себя по лбу, - а выручалка-то вот она где!

«Разные колёса» меня удивили так же, как и героев сказки, нашедших оригинальную медвежью телегу. Меня потряс сам переход от абсолютно бесполезной вещи к оригинальным практическим решениям – работа напряжённой творческой мысли. Кстати, я не согласен с Зайцем по поводу бесполезности телеги Медведя. Именно странный вид…

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

5 февраля 2021 г. 17:30

3 Учит как надо или как не надо?

Не очень люблю эту историю по ряду причин - во-первых, медвежонок на редкость гадкий, во-вторых, папаша прям вот молодец - "Сынок - забота ваша, на то вы и мамаша", в-третьих, открытый конец, где медвежонок продолжает расти невежей, что в общем-то и не удивительно при избранных способах воспитания и вовлеченности родителей.

Но... детская классика, которая у нас дома представлена аж в нескольких изданиях. Сравнивая этот репринт от Мелик-Пашаева, иллюстрированный Чижиковым, со старым изданием с иллюстрациями Сутеева однозначно отдаю предпочтение первому. Вторая детская книга из недавно прочитанных/перебранных, в которой мне не нравятся работы признанного мастера. Чижиковские герои светлее, как-то веселее что ли, ярче, сутеевские мрачнее, темнее.

А детям нравится, осбенно, почему-то, когда…

19 января 2021 г. 17:30

5 "Некрасивые картинки"

Такую нехитрую оценку вынес мой сын по поводу этого издания. Не то чтобы я была бы так уж однозначна, просто иллюстрации чуть более реалистичны, чем хотелось бы ребенку, а избранные краски чуть более мрачные, чем хотелось бы мне. Но книга как-то очень трогательно отдельными зарисовками напоминает мне предметы быта, которые когда-то окружали меня в доме у бабушки. Т.е. то самое, что не нравится ребенку - реалистичные картинки в приглушенных тонах, вызывает приступы ностальгии у меня. Классический когнитивный диссонанс!

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

hottary

10 ноября 2020 г. 16:14

Это очень детская милая книга с картинками. Мультики про котёнка по имени Гав я смотрела. Поэтому, когда читала сказки в этом маленьком сборнике, то видела и слышала голоса котёнка , щенка и соседского кота. Несколько сказок для меня были новыми, но с большинством историй я знакома. Для самых маленьких деток, это само то. Можно и сказки весёлые и забавные слушать и на себя примерять какие-то житейские моменты, то есть учиться на поступках героев, а можно просто учиться читать . Тексты легкие , доступные, понятные и , как всегда у Григория Остера, слегка поучительные.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение

30 августа 2020 г. 22:26

Мойдодыр- первая детская книжка. Она учит детей с детства любить чистоту. Эту книгу знают все. Советовать ее прочитать будет бессмысленно.

18 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ "3"П - простая, правильная, понятная

Особенно моё воображение поразило животное Тянитолкай. Оно до того интересное, необычное, что засело в моей памяти. Обезьянка Чичи скорей всего запомнилась благодаря своему имени. Не любящая животных Варвара вообще представлялась чем-то ужасным. Книга учит добру, любви к животным. Доктор Айболит ради любой больной зверушке, пренебрегает безопасностью, уютом и комфортом. Такую книгу стоит добавить в библиотеку ребёнка.

16 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ У страха глаза велики

"Тараканище" мной воспринимается как своеобразная детская страшилка для самых маленьких детишек. Ведь маленький таракан там показан настоящим монстром, которого все боятся. Что заметно отличает это произведение от других, это то, что написано оно в стихотворной форме, читаешь и наслаждаешься, настолько они складно и ладно написаны. В стихах Чуковского сквозит свободный дух, должным образом прикрытый чем-то поучительным.