Lenisan

1 декабря 2013 г. 21:06

Прекрасная книга во всех отношениях, хотя и не попавшая в число любимых.

Прежде всего, сами стихотворения. Они разделены на две противопоставленные друг другу части - собственно, "песни невинности" и "песни опыта". Темы в этих разделах дублируются, почти у каждого стихотворения есть пара, двойник. Но как же эти двойники непохожи! В "песнях невинности" воспевается счастье и божественная милость, красота этого мира, детские шалости и кудрявые барашки; "песни опыта" показывают нам изнанку - боль, страдания, несправедливость, религиозный фанатизм и люди, горящие на кострах... При этом и в первом разделе иногда мелькают тревожные нотки, и во втором попадаются светлые зарисовки - как бы доказывая, что это один и тот же мир, просто увиденный с разных сторон.

Сравним хотя бы стихотворение "Святой…

feny

5 июня 2013 г. 17:22

Шикарное издание! Поняла, что обожаю, когда в книге помещается сразу в нескольких переводах одно и то же стихотворение. Наглядный пример, почувствуйте разницу!

МОШКА Мошка, Резвый твой полет Вмиг Рука моя прервет. Разве мы С тобой не схожи? Разве я Не мошка тоже? Пью, пою, Танцую тут, А потом Меня смахнут. Если мысль – И жизнь, и свет, Смерть – Лишь там, где мысли нет. Умирая Иль живя, Словно мошка, Счастлив я. /Перевод Е.Третьяковой/

Дальше еще два варианта:

МОТЫЛЕК Не заметил, Не сберег Я твой танец, Мотылек. Дети мы – И ты, и я – Одного Небытия. Пусть Танцую я, пою – Жизнь прихлопнут И мою. Если мысль – И жизнь, и свет, А без мысли Жизни нет, - Только Мотыльком паря, Жив ли, нет ли – Счастлив я. /Перевод А.Строкиной/ МУХА Малютка муха, Твой летний пляс Моей…

ostap_fender

15 марта 2012 г. 20:32

Блейк - отверженец, не признанный современниками и завораживающих в своих посланиях, в своих картинах... Книга очень хороша, особенно данный сборник, ибо он включает в себя все выдающиеся произведения, к тому же, в двух языках. Песни невинности в потрясающем резонансе с "опытными песнями" дают потрясающую картину роста личности, её становления, её сломления. Здесь агнец прогуливается близ льва, и это нужно прочувствовать. Книга Тель, Бракосочетание Ада и Рая - более зрелые творения, более прозаические - автор уже не может вместить в строку в два-три слова то, что пытается донести, ибо этого крайне много. Оно режет по струнам целой, полированной арфы, забирает у тебя любимое дитя, заставляет тебя задуматься. Эту книгу обязан знать каждый и каждый должен помнить о том, что в ней же даны При…

zyklonbzombie

27 февраля 2012 г. 19:24

Каждый образ из этих стихотворений пропитан некой трансцендентной аурой. Блейк, пока что единственный из поэтов, которых я читал, обладает такой мощной потусторонней силой, его картины действительно завораживают, его миры выглядят предельно фантастическими. Вообще Блейк - одно из ярчайших доказательств изменчивости истины, сама жизнь и есть постоянные перемены. Ищущий да всегда находит что-то новое, блуждает по коридорам мирозданья. Касательно перевода - задумка неплохая, подвести все к концептуальной базе, но он оставляет желать лучшего, благо что издание билингва.

30 марта 2009 г. 20:25

Провидческий экстаз Блейка, воплощенный в стихах, совсем никак не передается в переводе, и великий поэт звучит либо как "травка зеленеет, солнышко блестит", либо как религиозный фанатик.