3,5

Jane had always lived in somebody's shadow. Escaping a childhood of abuse by marrying oceanographer Oliver Jones, she finds herself taking second place to his increasingly successful career.…
Издательство: Hodder&Stoughton

17 октября 2023 г. 19:09

3 Лишний должен уйти..

Джоди Пиколт - одна из самых успешных писательниц в мире. Ее книги переведены на 34 языка и проданы тиражом более 15 миллионов экземпляров. Однако ее дебютный роман "Дорога перемен" не похож на остальные ее работы. Он сырой и неровный. И при всей моей любви к автору, эта книга меня ужасно расстроила. Не могу сказать, что она настолько плоха, нет, но в ней нет того, за что я полюбила Джоди Пиколт. Я очень рада, что не начала знакомство с этой книги, иначе потеряла бы для себя прекрасного автора.

⠀⠀В "Дороге перемен" мы знакомимся с главными героями - Джейн, Оливером и их дочерью Ребеккой. Несмотря на то что они живут вместе уже много лет, они почти не обращают внимания друг на друга. Однако однажды Джейн привлекает внимание Оливера, и это приводит к серьезным последствиям. Именно этот…

ISBN: 978-0-340-89730-0

Год издания: 2009

Язык: Английский

количество страниц: 448 стр.
переплет: мягкий
размеры: 200x138x28 мм

"Дорога перемен" (оригинальное название - Songs of the Humpback Whale) дебютный роман Джоди Пиколт, впервые изданный в 1992 году.

Кураторы

17 октября 2023 г. 19:09

3 Лишний должен уйти..

Mezumi

29 июля 2023 г. 14:37

В целом книга мне понравилась, как и те два романа, что я успела прочитать у Пиколт. Мне нравится ее слог и поднимаемые ею темы. Многие говорят, что эта книга напорядок слабее поскольку это ее писательский дебют, но я с этим не согласна.

Главная героиня Джейн вызывала у меня симпатию и сочувствие. Я прекрасно понимала ее желание уйти от мужа. Отчуждение, зацикленности на работе в ущерб семьи- с этими вещами трудно смириться.

У романа интересная структура, когда каждая следующая глава подаётся от имени другого персонажа. Так мы можем получить всестороннюю оценку происходящего. Вот только разные временные промежутки немного сбивали с толку. Да и Оливер с его китами немного утомил, как и Сэм с его яблоками. Главы от имени Джейн и Ребекки читались напорядок интереснее.

Ребекка вообще стала…