1 декабря 2023 г. 13:12

1 Ёжики кололись, но продолжали обгладывать кактус

Что я уяснила себе в первую очередь: больше никогда, никогда, никогда не слушать аудиокниги, начитанные Ириной Ерисановой!

Мало того, что в данном случае и текст не слишком симпатичный, так здесь еще и накладывает отпечаток этот стервозный голос советской училки или теледикторши, от которого непроизвольно продирает морозом по спине.

Малопривлекательность непосредственно текста обосновали многие рецензенты Лайвлиба и до меня — я мельком пробежалась по ленте рецензий и решила, что не стану повторяться. Да, отвращает в первую очередь выспренный снобизм двух главных героинь и надуманность слезоточивой "душевной травмы" старшей из них, из-за чего-де она боялась "дружить" с классовыми "врагами". Ну прямо вспомнился лавреневский "Сорок первый" и рыбья-холера-Марютка (хотя конкретно у Лавренева…

29 ноября 2023 г. 13:55

3 Спойлер

Я так ждала, когда же эта книга закончится, а когда она закончилась даже немного расстроилась.

Первую почти половину, до появления месьё Одзу, слушать было почти невыносимо. Две героини, захлёбывающиеся от собственного снобизма, плюющиеся желчью во всех вокруг, просто потому, что они все тупые, не чета нам, умным. Только вот ума у обеих... Да, возможно где-то чуть больше, чем у среднестатистического человека из их окружения, но всё тот же снобизм загоняет их в куда боле жестокие и грубые рамки. Что старый, что малый. Хотя, конечно, 54 года - это даже близко не старость.

Обе героини упиваются своей нетаковостью. И ладно ещё девочка, она ребёнок, у неё возраст такой, но Рене-то? Сама себя загнала в непонятные рамки, прятки непонятные устроила, что к чему? Нет, нам в конце, конечно,…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

14 ноября 2023 г. 11:59

4.5 «Бедные убогие нищие духом…им не понять завораживающей красоты языка»

История непродолжительной дружбы меж 12летней Паломой и консьержкой её дома Рене.
Пронзительная, трогательная, ажурная…на первых порах героини виделись мне сгустком интеллектуального снобизма.Но перевалив за экватор книги, этот морок рассеялся.
Конечно, метафора с ёжиком отражает состояние барышень. Фырчат и выпускают иголки, защищаясь от всего и вся.Роман-атмосфера, полный рассуждений на тему человеческих отношений и уместности социальных иерархий, а также стереотипов  нашего восприятия.
Книга на любителя и ценителя французского вайба,и вроде не имеющая какой-то особой глубины, но задающая порой важные вопросы.

15 октября 2023 г. 19:35

2 Пустая книга, как и её герои

Для главной героини идеально подходит выражение «если от всех вокруг воняет дерьмом, задумайся..»

Сильно меня зацепила гг, потому что это  тот тип людей, который я презираю

Сюжет напоминает русский сериал, в котором обеспеченный мужчина влюбляется в доярку, потому что она не такая как все
Сама героиня просто озлобленная женщина, которая прикрывается якобы гениальностью
Про девочку-подростка говорить даже не хочу, бездушная, наигранная, такому персонажу не веришь

13 октября 2023 г. 16:36

4 Спойлер Мюриель Барбери - Элегантность ежика. (+16)

Роман рассказывает про двенадцатилетнюю девочку Палому Жоссе из богатой семьи, которая хочет покончить собой в тринадцать лет, если не найдет смысл жизни. А также про консьержку Рене, со своими взглядами на жизнь, живущую в этом же доме. Убеждения Рене и Жоссе меняются, когда к ним в дом переезжает Одзу Какуро - японец.

Хотелось бы немного поговорить о персонажах:

Рене уж слишком давит снобизмом и своими комплексами. Хотя тётке 54 года, её можно было бы понять: жизнь не удалась, муж умер, живет с котом. Но откуда столько презрения к окружающим, не понятно, да и окружающие к ней плохо не относились. Тут можно сказать, что супруг покинул её слишком рано, поэтому и озлоблена она на весь мир, и за людей всех не считает. Но как она говорила про покойного, мол был и был, такое ощущение, что за…

24 октября 2023 г. 16:56

3 Довольно необычная книга в плане сюжета, в плане стиля повествования.

Всем добрый вечер.
На страницах книги мы знакомимся с пожилой консъержкой одного из богатых домов Франции, маленькой девочкой, что живёт в этом доме и богатым пожилым японцем. Что могло бы их связать, казалось бы. Но выяснилось, что очень многое!

Консъержка  закомплексованная личность рассуждает забавно о жизни, о своём месте в этой жизни, но при этом она очень умная, начитанная, обожает Толстого и разбирается в искусстве, но старается скрывать от всех свою сущность, потому что таким как она якобы не положено высовываться.

О маленькой девочке, которой 12 лет всего, мы узнаем из её дневниковых записей с глубокими мыслями для своего возраста.

И связующим звеном между женщинами разных поколений стал добродушный японец, который тоже увлечён творчеством русского писателя Льва Николаевича.

Автор…

14 сентября 2023 г. 23:10

5 По мне не объективный рейтинг

Впечатляющая история о доме #7 по улице Гренель. Консьержки и его обиталей. Вероятно, вам покажется нудным все эти рассуждения, но мне очень понравилось и создавалась какая-то особенная уютная атмосфера за чашечкой чая. Хочется туда вернуться:(

26 августа 2023 г. 00:27

4 Элегантно, по-ежиному)

Встретились трое умных людей...

Собственно, сюжет строится как раз вокруг таких интеллигентных разумных личностей разного пола и возраста. Наши главные герои это девочка 12ти лет, 50+летняя женщина-консьержка и богатый японец примерно того же возраста. Они разные по характеру, социальному статусу и жизни, но объединены одним - наличием высокого интеллекта и более лучшим пониманием этого мира. Эдакие "избранные" современного общества :)

Книга написана в формате дневников двух героинь - девочка пишет о своих "мыслях дня", фиксируя то гениальное, что приходит ей в голову; а консьержка рассказывает читателю историю своей жизни от юности до настоящего момента: как так вышло, что при своем уме она консьержка? Почему она боится показывать свой ум? Почему боится общаться с богатыми?... и другие…

17 августа 2023 г. 15:45

2.5 Две снобки

Две снобки - консьержка и 12-летняя девочка - рассуждают языком профессора философии о смысле этой несправедливой жизни и о том, какие все вокруг снобы.

27 июля 2023 г. 13:03

5 Не возлагая никаких надежд на книгу, влюбилась в неё мгновенно и бесповоротно

"Элегантность ёжика" — удивительное название для книги выбрала Мюриель Барбери.

54-летняя вдова Рене увлекается философией, обожает Льва Толстого (в честь него даже назвала своего ленивого кота) и почти половину жизни работает консьержкой в доме № 7 по улице Гренель в Париже. Свои интересы и образованность Рене старательно прячет от состоятельных владельцев роскошных квартир за образом недалёкой и простоватой хранительницы дома. Подруга у Рене единственная – Мануэла, "простая женщина, которая двадцать лет подряд вытирает пыль в чужих домах" и заходит к консьержке дважды в неделю.

12-летняя Палома живёт в этом же доме, ведёт Дневники всемирного движения и глубоких мыслей, где и признаётся, что собирается покончить жизнь самоубийством. Дочь богатых родителей, умница... Почему такое решение?

Не…