11 апреля 2024 г. 18:37

Еще раз убеждаюсь, что маленькие рассказы — это не мое. Для погружения в мир и историю мне нужно больше времени, чтобы все хорошенько прочувствовать. Хотя, думаю, что в юном возрасте такие страшилки читать было бы куда интереснее. А потом поздним вечером их друзьям пересказывать, если, конечно, имеется, хотя бы немного, умение искусно излагать прочитанное. Не так, как девушка в одной из историй. Но, не в слишком юном возрасте читать все это, поскольку после некоторых из них можно было потом и не уснуть, по-крайней мере одному и в темноте. Однако сейчас знакомство с этой книгой оказалось слегка скучноватым. Вроде бы и придраться не к чему: истории разнообразные, читаются легко, присутствует мистика и недосказанность, но как-то все равно не зацепило. Возможно, потому что рассказы слишком…

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

15 февраля 2024 г. 15:04

4 Байки из склепа от дядюшки Монтегю

Каникулы, проводимые Эдгаром в родительском доме, скучны и неинтересны. Единственным развлечением являются визиты к престарелому родственнику, дом которого наполнен множеством необычных вещиц. И у каждого предмета есть своя пугающая история. Перед читателем предстает сборник, полный небольших, но занимательных и жутковатых историй. Даже не ожидал чего-то настоль захватывающего от такой маленькой, и вроде как, подростковой книги. А в итоге произведение как будто погрузило в детство, когда впервые знакомишься с произведениями Кинга и По или украдкой смотришь серию Байк из Склепа на НТВ. В сборнике великолепная атмосфера готической мрачности и таинственности. Истории самодостаточны и написаны в лучших традициях жанра. Книга читаются на одном дыхании, и единственное чего хочется, так это еще…

Mao_Ri

ффантастический единорог

1 марта 2024 г. 09:00

Книга оставила очень даже интересные впечатления. Конечно, я видела пометку "для подростков" и чего-то совсем уж кровавого или зубодробильного не ждала, но истории получились атмосферные. Их страшность заключается в самом сюжете, в истории, а не в как можно более мерзких описаниях, как порой бывает в ужастиках.

Эдгар проводит каникулы у родителей, где довольно скучно и совсем нет ребят его возраста. Так что самым ярким развлечением оказываются походы в гости к старому дядюшке. У него есть куча диковинных вещей в доме, за каждой из которых кроется история. И дядюшка не прочь рассказать их... За историям раскрывается и биография самого дядюшки Монтегю, что, конечно, оказывается еще одной страшной сказкой.

Книга получилась очень атмосферной, с готическим и викторианским налетом мрачности.…

sova_Sovushka

1 апреля 2024 г. 14:36

Эдгар единственный сын в семье, родители которого не совсем представляют, как общаться с ребенком. Большую часть жизни он проводит в школе-интернате, приезжая домой только на каникулы. К счастью, у него есть дядюшка, который живет в очень странном, я бы даже сказала, жутком доме.

дверь распахнулась, а за ней, как всегда, со свечою в руках стоял дядюшка Монтегю. Он улыбался и приветливо кивал головой.

– Не стой на стуже, Эдгар, – сказал он. – Входи, юноша. Входи же.

Я вошел, но, по правде говоря, разницы в температуре между улицей и дядюшкиной прихожей почти не заметил. Даже если она и была, то, я бы сказал, в пользу улицы, потому что никогда ни в одном помещении мне не бывало так холодно, как в доме у дядюшки Монтегю. Готов поклясться, однажды я даже видел на перилах лестницы иней.

Дядюшка…

16 апреля 2024 г. 12:59

5 Прям вау

Это конечно великолепные истории. Я осталась под впечатлением. Такое случается не часто!
И понравились мне все истории, обязательно что то еще почитаю у писателя.

lutra-lo

10 марта 2024 г. 01:33

5 Свидетельство страха

Что объединяет героев этих рассказов - их отчужденность от привычной жизни. Неприкаянные, только что приехавшие на новое место, а может, наоборот, беглецы. А там, где маятся дети, раздолье злым разрушительным силам хаоса. Кошмар может подстеречь, где угодно - в саду, в повозке старьевщика, в турецкой деревушке или в центре Лондона. Только отойди на шаг от "правильного", и эта сила захватит тебя, и результатом скорее всего будет смерть.

Рассказы мне очень понравились. Появляется тревожное чувство, что надо внимательно следить за реальностью вокруг себя. И основные переживания не за себя. Байки вполне обычные, но важно, кому их рассказывают. Племянник Эдгар держится храбрецом, но страшые сказки все-таки пробирают его. Больше всего меня пугало то, что следующая история окажется слишком…

14 марта 2024 г. 05:32

Видя рейтиг 12+ чего-то страшного ожидать не приходится. Одно, книга приятно удивила своей атмосферой. Что-то мрачное, холодное и готическое. Отдельного упоминания достойна и рисовка. Рисунки довольные простые, но интересные и, отлично передают настроение повествования и общего настроения.
Первая история понравилась мне меньше всего, она слишком простая, не имеет конкретных описаний и, почти полностью полагается на вашу фантазию.
Вторая история уже интереснее, хоть развязка вполне очевидна, но, как мне кажется, достойна средненького фильма ужасов. Хорошо описана и имеет конкретную концовку.
Третья история неплохая, однако, сюжет довольно избит, такое часто встречается в книгах и фильмах. Читать было интересно, но хотелось бы узнать побольше про дальнейшую судьбу главного героя.
Четвертая…

4 апреля 2024 г. 13:35

3 Сказки

Первоначально меня увлекла готика, мрачная атмосфера, но, к сожалению, сказки были не слишком страшными и обрывочными. У некоторых рассказов был интересный замысел, но автор их не развивает и сразу переходит к следующей истории. От этого магия повествования рушится. Ты просто не успеваешь проникнуться историей, а она уже заканчивается или обрывается на самом интересном моменте. Возможно, мне не слишком зашло именно из-за такого формата коротких историй-зарисовок. Как сказки не вписываются рассказы в формат, как страшилки - вообще не страшно. Язык очень простой, без изысков и приятных подробностей. Наверное, подросткам такое нравится, а мне не очень.

10 февраля 2024 г. 17:18

4 И даже двойная доза лауданума не смогла ее успокоить

Хорошо написанная, любовно стилизованная под викторианскую прозу, объединенная дополнительным сюжетом антология страшных историй. Насколько я вижу ориентирована на младший подростковый возраст. Тот, в котором мое поколение смотрело "Мурашки" и вызывало "Пиковую даму", то есть лет 10-12-ть. При этом очень качественное литературное произведение, которое и взрослый почитает с удовольствием.

Я рада, что культура страшных историй для детей и подростков не изжила себя под напором всеобщей любви, заботы о психическом здоровье и благоденствии. Если бы кто-то спросил меня, я бы сказала, что считаю эти переживания сладкого и ужасного опыта (100 процентов безопасные в печатном виде) необходимыми для взросления.

Замечательный сборник. Рекомендую купить в подарок знакомым детям, в комплекте с ночником,…