Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кто бы мог подумать!

Ася Казанцева

10 апреля 2023 г. 17:55

3 Российский научпоп с странным названием

Данную книгу по традиции начал читать по рекомендации. Предыдущие две по научпопу были импортными, а войти наше. Заметен различный подход. Ася Казанцева иногда в попытке выглядеть убедительней просто перегружает излишней научностью. В тоже время, если бы так было всю книгу - вопросов не было - таков стиль. В «Как мозг…» же соседствует два противоположных подхода - то разбор до мельчайших нюансов с перечислением гормонов и тд, то «предлагаю не углубляться, а поверить на слово». В глаза бросилось, включение обязательно обстоятельств личного знакомства с кем либо на кого ссылается автор. Зачем? Для убедительности? Количество шуток про секс превосходит все остальные, толи в этом вина рассматриваемой темы, толи предпочтению автора. Рассматриваемые вопросы популярны, интересны, очень хороший…

KaterinaAd

19 февраля 2023 г. 12:45

4 Как мозг заставил меня это читать

Рейтинг книги, приятный глазу цвет обложки и страниц сыграли свою роль и надули мой мозг, который не очень-то и хотел читать ещё одну книгу про то, как я принимаю решения и думаю, очередную книгу о мозге, которая у всех на слуху. Получила ли я удовольствие? Скорее да. Узнала ли что-то новое и полезное? А вот тут вопросики.

Работа Аси Казанцевой больше похожа на сборник статей, пересказ разных исследований и цитирование блогов - а судя по источникам и предисловию автора, так оно и есть. Особенно порадовали ссылки на Википедию.

Понравилось в книге лёгкость, забавные рисунки и некоторые объяснения нашего поведения именно с точки зрения генетики. Очень понравился раздел про наркоманию. Шутки автора неплохие, мне близок её юмор, но местами он был совсем не к месту. Абсолютно не поняла прикола…

1 марта 2023 г. 10:39

Вторая книга Аси Казанцевой прочитана. Как выяснилось, написана она была раньше, чем так понравившаяся мне  В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов.

К сожалению, мое гуманитарное сознание хуже справилось с этим текстом. Случился легкий перегруз от терминов из биологии и (о, мой детский страх) химии.

Но для меня работы автора все равно остаются приятным нон-фиком. Для меня область работы А. Казанцевой - страшный лес, где волки бродят. Но авторская подача делает его чуть менее страшным. Читать про человека и человеческий мозг приятно, ведь это ж про нас! В некоторых моментах книга даже как будто по голове гладит и говорит: "Ты нормальная! Это так работает организм". И сразу поспокойнее становится. А еще у книги приятный лично для меня юмор.

У меня большой кредит…

Risha30

29 сентября 2022 г. 18:07

Начала читать из любопытства. Во-первых, новый автор, молодой и удалой, да еще и научная журналистка) Во-вторых, тема уж очень любопытная, особенно для любителя биологического нон-фикшена.

В целом мне понравилось. Местами было слишком научно, местами чересчур популярно :) Слишком заумные места можно пропускать без потери нити, слишком популярные — тоже. Не могу сказать, что именно такого научпопа мне не хватало. Но это на мой вкус :)

Много историй, прикладных моментов, описаний экспериментов, жизненных ситуаций. Написано легко, для максимально широкой и по-разному подготовленной аудитории. Мне порой хотелось большей серьёзности. Но стиль книги выдержан отлично. Так что это придирки)

Внушают уважение ссылки на источники и список литературы. Взяла на заметку.

Не уверена, что буду читать автора…

11 октября 2022 г. 21:17

4 Спойлер Кто то да подумал (а)

Во первых, конечно отметить, что наличие данной книги в целом плюс.
Во вторых есть и правда интересная информация, есть информация на подумать, но к сожалению есть и ложная информация, например про эксперимент "Тюрьма".
На сколько знаю, давно были сомнения на сей эксперимент, так как не получалось подтвердить результат, вообще в психологии всё сложно с воспроизведением экспериментов,  потому многие люди скептически настроены к ней, а относительно недавно на N+1 было подтверждение, что это. фейк.
Надо будет посмотреть и касательно других экспериментов, в целом это тоже плюс книги, ведь не надо всё воспринимать на веру, а надо подумать и проверить другие источники. Про это, про подход к проверке информации и т.п., лучше конечно у Карла Сагана прочитать.
Из минусов ещё отмечу, что лично мне…

Zarushka

28 августа 2022 г. 19:54

4 Научпоп, легкий и любопытный

Ну наконец-то и у нас научились писать о науке с юмором, но при этом не теряя связи собственно с наукой. Ведь если ты хочешь узнать что-то серьезное, то обычно тебе в руки попадает что? Либо скууууучный учебник/ научная статья, где автор ну нарочно не хочет использовать человеческий язык, а сыпет и сыпет словами из четырех слогов. Либо очень сильно адаптированный перевод на человеческий, я бы даже сказала ближе к обезьянему. Вот и приходится баловаться книжками иностранных авторов, которые в свою очередь большие любители одну и ту же мысль три раза сказать разными словами, лишь бы набить не менее 300 страниц в книге.

Асин же труд - как глоток свежего воздуха. В принципе, вряд ли вы узнаете что-то новое, если вы нон фикшн уже пару лет как читаете. Но зато полюбуетесь на качество изложения…

kazimat

5 августа 2022 г. 09:01

А интересненько то в целом! Были моменты, когда я вслушивалась в каждую буковку, настолько захватывало. Были смешные и смущающие меня моменты, хотелось это слушать наедине, а не в полной вахте, ну и без откровенно скучных тоже не обошлось. В своей жизни особо ничего не применишь, даже если захотеть, но подтверждения своим ощущениям найти можно.

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 19:36

5 Интересно и доступно

Очень интересный, познавательный и доступный рассказ о том, почему так сложно бросить курить, что такое выученная беспомощность, отчего зимой всё кажется мрачнее, предрасположены ли мы к изменам и о многом другом.

Вообще удивительно, насколько наше тело может незаметно для нас влиять на наши действия; Роберт Сапольски приводил, например, статистику о том, как на решения судей влияет время, прошедшее от обеда до вынесения приговора (чем дальше от приёма пищи, тем строже приговоры), или запах свежей выпечки. Но Сапольски высказывает тезис, что мы в этом плане почти бессильны и ничего изменить не можем, а эта книга детально объясняет, что именно происходит и что с этим можно сделать (хотя не то чтобы есть простые рецепты воздействия на свой мозг).

Всё изложено очень просто и понятно, и к тому…

22 мая 2022 г. 23:05

5 Научпоп, который нам нужен

Книгу прочитала по совету своего друга и не пожалела. Материал подаётся с юмором, доступными примерами, упоминанием интересных и необычных научных экспериментов. Ася Казанцева точно и тонко умеет работать с информацией, ссылаясь на источники все время и комментируя статьи или статистику, которым она не доверяет и объясняет причины.

Оооооох, сколько всего интересного вы здесь узнаете. Возможно, если вы предпочитаете аудио формат, вам будет даже полезнее слушать аудиокнигу. Это как большой увлекательный подкаст. Путешествие в мир наших страстей, зависимостей и в целом множества моментов работы тела и психики, о которых вы даже не задумывались, наверняка.

Книга подойдёт для любого читателя, даже не особо подготовленного и не знающего терминологию. Искусство подавать сложное простым языком…

8 мая 2022 г. 08:40

В общем и целом книга мне понравилась. Написана с юмором, легко и приятно. Читается буквально взахлёб. Мне было интересно, и я её рекомендую, но есть несколько ложек дёгтя в этой бочке мёда.

Кликбейтное название. Под «ловушки восприятия» относительно подходит первая треть, где про голод и зависимости. Ещё раз отмечу — читать было интересно, но название несколько ввело в заблуждение. Но это мелочь, чего уж там.

Во время чтения не покидало ощущение, что это компиляция компиляций, ведь большое число источников, на которые ссылается Ася, тоже научно-популярные книги. Такой пересказ пересказа отчасти. Впрочем, если рассматривать книгу как точку входа в большой мир биологического научпопа, то можно почерпнуть немало авторов и книг, что неплохо.

Есть вопросы к качеству материала. В одном из…