7 июня 2022 г. 09:54

4 Спойлер Неплохо, но чуть хуже первой части

Вторую часть саги «Ведьмак»  я прочитала спустя три месяца после прочтения первой, и для меня это достаточно длительный срок между прочтениями одной и последующей книги цикла (незаконченные циклы мне еще не довелось читать).

Несмотря на это, я помню большую часть событий первой книги и все эмоции, что я испытывала (первая половина была скучной, но дальнейший сюжет рассказов поглотил меня полностью, и отчасти на это повлияло появление Лютика — персонажа, которого я очень ждала).

Я надеялась, что вторая часть мне понравится больше, но увы, для меня она была чуть хуже, а вернее, как в случае и с первой — скучнее.

Обилие новых монстров и чудищ, с которыми пришлось столкнуться Геральту, меня очень впечатлило, и боевые сцены я читала с большим интересом, но... Единственное, что мне категорически…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 января 2022 г. 21:57

4.5 "Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется."

Не менее прекрасный сборник про приключения Белого Волка, его друга Лютика, наконец знакомит нас с мелкой Цириллой, тремя встречами между ней и Геральтом, а также не менее запомниющимися встречами с очень необычными персонажами. Особенно понравились истории про Дуду допплера и Борха Три галки. В последней главе узнаем про загадочную, приводящую в ужас армию Нильфгаарда (описание сцена в Цинтре одинаково жутки и в сериале и в книге). P.S. Как и при прочтении первого сборника, временами терялась во временных рамках.

9 июня 2022 г. 13:43

Я ппрочитав другу книгу про Відьмака  Геральта з Рівії і хочу сказати це шикарно. Мова яскрава і всі сцени уявляти дуже легко і виникає відчуття що ти знаходишся в цьому вирі  подій. Обов'язково буду продовжуввати знайомство з цією сагою

15 июня 2022 г. 14:15

4 Начало положено

Сборник рассказов больше подходящий для аудио-формата. Истории короткие, ёмкие, но после этого сборника никак не возьмусь за сюжетные книги.

19 марта 2022 г. 09:09

4 "Дело не в счатье, Геральт. Дело в том, во что ты веришь, и чему отдаешь себя."

Февраль: "Меч предназначения"

Что ж, этот сборник рассказов мне дался  сложнее. Он показался мне скучнее, и закончила я его уже в марте, тут же взявшись за третью часть.

Что я почерпнула из сборника:

Даже в волшебном мире остаются мифы — например, золотой дракон, феникс.

Первый рассказ "Предел возможного" меня позабавил. Было похоже, что ребята едут на open air, только вместо диджея — дракон. Геральт явно шёл на концерт не своей любимой "музыки". Но когда действительно мужику чего-то надо, он и на "50 оттенков серого в кино пойдет".

Некоторые рассказы были откровенно нудными, приходилось пропускать описания, радуясь диалогам.

А вот последние два рассказа "Меч предназначения" и "Нечто большее" были для меня самыми интересными, так как там упоминается история важного персонажа - Цири.

Читая…

17 марта 2022 г. 19:58

От плохого к хорошему. Официально заявляю, что теперь у меня есть Любимые и Нелюбимые рассказы о ведьмаке.

Вторая книга включает в себя шесть рассказов. Только два последних связаны между собой и являются завязкой для полноценной сюжетной линии.

«Предел возможного» «Осколок льда» «Вечный огонь»

Первые три истории, сквозь которые я продиралась словно по Брокилону, с неохотой и раздражением. Они вызывали у меня лишь негативные эмоции.

Каким бы красивым ни был Дракон, какой бы трогательной ни являлась несчастная любовь Геральта и Йеннифэр… Я была ужасненько разочарована.

Если бы не совместное чтение и интригующие комментарии, была бы эта книга брошена второй раз.

«Немного жертвенности» «Меч Предназначения» «Нечто большее»

Добравшись до этих рассказов я выдохнула с облегчением и наконец-то начала…

Oblachnost

31 января 2022 г. 12:31

5 Больше, чем предназначение

Аудиокнига

Книга понравилась даже больше первой части. Тут тоже, как и в первой книге, сборник повестей - случаи из жизни Геральта из Ривии. Но здесь они более объединены общей сюжетной линией. В основном это касается предназначения Геральта - девочки Цири из королевства Цинтра. И то, как ведьмак пытается уйти от своего предназначения, и то, как оно раз за разом настигает его. Очень много внимания в книге уделено взаимоотношениям Геральта и Йенифер, вторая глава книги полностью посвящена им. Но там конечно сложно все. Да и вряд ли, учитывая личности героев, здесь могла бы получиться классическая любовная история с концовкой в стиле "жили долго и счастливо", слишком сильные и сложные личности, слишком долгие жизни, слишком причудливая профессиональная деятельность. В прошлой книге и в…

29 апреля 2022 г. 23:25

Прочитала на одном дыхании.
Воистину, мир Анджея Сапковского поглощает.
В ожидании сериала решила начать читать его книги. И не ошиблась! Давно так не увлекалась.

22 апреля 2022 г. 13:22

5 Отличный сборник

Это второй сборник рассказов про Геральта из Ривии. Главное отличие от последнего желания- рассказы разделены друг от друга и имеют только небольшой глобальный сюжет.
Также сами рассказы стали более серьёзными и мрачным. В остальном же - автор набрался опыта и после этого сборника сумел подняться до романов.

Paragon

18 апреля 2022 г. 15:00

Ведьмак - 20 лет спустя. Я помню цикла как захватывающее фентези, но сейчас мое впечатление скорее о том, насколько эти истории - трогательные. Про любимых, которые что-то жертвуют, про сына и мать, про девочку-предназначение которая намного больше. Вот прям дослушала и совершенно сопливое настроение. Подумать, почувствовать, пережить вместе с главными (и нет) героями...