21 марта 2024 г. 11:04

Мне настолько долго пришлось втискиваться в книгу, что я засомневалась в том, а действительно ли мне понравилась первая часть, коей я пела хвалебные оды в рецензии? Помимо од надо было еще про сюжет больше бы писать, хотя при сборнике такого рода сделать это сложновато.

И вновь сборник - несколько рассказов о ведьмаке Геральте, странствующем на Плотве и убивающем нечисть за деньги. Среди всего повествования тонкой нитью вьется основной сюжет, но где-то он совсем пропадает, где настолько легок и незаметен, что о нем забываешь. Показаны отношения с чародейкой Йен - болезненные, обреченные, но упрямо тянущиеся за обоими. Как верно в первом рассказе подметил золотой дракон - созданные друг для друга, но не должные быть вместе. Йен в целом не особо-то раскрытый персонаж, чтобы о ней делать…

22 февраля 2024 г. 23:32

Второй сборник довольно не плохой, интересно читать. Только Геральт здесь какой-то тюфяк, всё время в мыслях о Йеннифер, больше ни о чем думать не может. Да и как то странно он себя ведет со всеми, не отстаивает ничего, принимает всё как будто так и должно быть. Только не может принят предназначение, то есть Цири, всё пытается от этого убежать. В этом плане мне сериал больше понравился. Лютик как обычно не угомон, ему бы только развлечение, но всё же приятно было увидеть что он пытается еще о ком то позаботится. Малютка Цири просто душка.

26 марта 2024 г. 17:15

4.5 Где Ведьмак, там сказки создаются

Еще одна часть с ретеллингом от Ведьмака. Мне очень нравится то, как Сапковский обыгрывает хорошо знакомые нам с детства сказки, как он показывает оборотную сторону истории, как Лютик, в угоду себе, изменяет так, что от правды практически ничего не остается. Это, конечно, и так понятно, но вот так в лоб да с юмором или же жестоким уроком… В этой части еще больше поднимаются многие философские, психологические, моральные дилеммы, через терзания героев, их выбор или отсутствие выбора. Как из ведьмаков выбиваются эмоции, но это невозможно. Всегда есть тот, кто нарушит эти правила и именно о нем будут слагать легенды и баллады.

Marisa-95

5 марта 2024 г. 10:24

4 И снова в бой

Новые похождения Ведьмака.  Как и в первой части, Ведьмак убивает монстров, пытаясь заработать гроши на проживание. Ввязывается в разные авантюры, в том числе и с женщинами.
Его окружают такие же безудержные "мечтатели" и жаждущие наживы.
Лютик беспристанно слагает свои песни)
А Йеннифер , как истинная ведьма, крутит Ведьмаков туда-сюда) Но.... У Гарольда в этой части открывается новая любовная история)
И наконец, мы знакомимся с Цири. После второй части похождения Ведьмака кажутся однообразными и немного скучными.
Герой не больно-то раскрывается как характерный.  Принято решение закончить эту серию к изучению.

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:01

"Меч Предназначения" - это вторая книга в серии повестей о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я поделюсь своими впечатлениями от этой книги.

Одной из ярких особенностей "Меча Предназначения" является увлекательный сюжет. Сапковский создает сложную и захватывающую историю, которая увлекает читателя с первых страниц. События развиваются динамично, и каждая глава добавляет новые эпизоды к затягивающей паутине загадок и интриг.

Главный герой, Геральт из Ривии, продолжает привлекать внимание своей неповторимой личностью. В "Мече Предназначения" мы узнаем о его новых приключениях и встречах с разными существами, как дружелюбными, так и враждебными. Геральт также развивает свои внутренние конфликты и сталкивается с этическими вопросами, что делает его персонажем…

29 декабря 2023 г. 13:35

"Ведьмак. Меч предназначения" Анджей Сапковский, 368 страниц

Ещё один сборник рассказов из различных периодов жизни ведьмака Геральта. В этом томике зреет Предназначение ведьмака, в которое он сам не верит. Здесь у нас появляется маленькая Цири, чья судьба неразрывно связана с судьбою Геральта, как бы он этому не сопротивлялся. И с последующими частями мы уже будем наблюдать не за разрозненными историями и похождениями, а по идее за полноценным обучением и взрослением Цириллы.

Ну а пока славные похождения Геральта всё ещё находят путь к моему сердцу. И встреча уже со знакомыми героями - Йен, Лютик - только добавляет плюсики этому тому.

А ещё в этой части у нас опять идут отсылки на известные сказки, наверное самая узнаваемая из упомянутых - Русалочка. И на самом деле это та история,…

14 января 2024 г. 20:15

5 Теперь я окончательно влюблена в творчество Анджея Сапковского

«Сага о ведьмаке. Меч предназначения»
Второй сборник рассказов, на мое удивление, понравился мне в разы больше первого. В шести рассказах, а именно: «Предел возможно», «Осколок льда», «Вечный огонь», «Немного жертвенности», «Меч Предназначения», «Нечто большее, главный герой Геральт раскрылся, как очень чувственный, ранимый и жертвенный. Мне невероятно понравилось, как комичные моменты плавно переходят в драматические. Также момент, который я не могу обойти стороной, то как умело Анджей Сапковский интерпретировал некоторые сказки Ганса Кристиана Андерсена. Не восхищаться стилем автора так же нельзя. Он восхитительно описал любовь Геральта к Йенифэр и взаимосвязь между ним и Цири. Читая, переживаешь за всех героев, даже тех, которые появились лишь на один раз.

15 января 2024 г. 11:06

Круто, очень круто! Впечатления от книги просто ошеломиельтельные! Мне очень понравилось! Твисты под конец просто ВААААА!!
Цири солнышко! Такая пупса, очаровательная девочка, милейшество!
Геральт конечно дурак дураком, в некоторые моменты хотелось дать этому олуху по башке, чтоб он включил мозги! Чтобы он наконец-то обратил внимание на то, что девушка готова быть с ним, что любит его... А он что? А он сидит и грезит о своей Йеннифер и ради чего?
Видимо, даже бессердечного и хладнокровного  ведьмака может изменить любовь.
Книга очень понравилась, больше, чем первая часть. Хорошие бои, хорошие герои, интересные переплетения судьбы. Все гармонично и очень красиво.
Безумно понравились описание Брокилона и его населяющего народа. Очень красиво.
В целом, книга очень качественная и целостная, хотя…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:01

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с принцессой Цириллой. Ведьмак пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает его.

Эта часть, как и предыдущая - сборник рассказов. Как оказалось, так читать намного интереснее чем цельное произведение. Сюжет вообще не затянут.

В этой части нас ждут сражения с драконом, переговоры с чародеем, любовные отношения князя с сиреной и допплер - сущность, которое может превратиться в любое существо скопировав его суть, так, что невозможно отличить его от оригинала.

Но предпоследний рассказ "Меч Предназначения" запомнился мне больше всего. Он о дриадах, защищающих свой лес от нападок людей. Также Сапковский в этом рассказе знакомит читателя с Цири. Маленькая девочка, сбежавшая княжна. И судя по всему мы о ней ещё услышим…