13 марта 2015 г. 13:53

Хорошая книга с короткими сказками, полная иронии, мягкого юмора, уютная, как диван из мечты про чай, кошку, абажур и долгожданный отдых. Грелась чтением, как батареей.

Morening

19 февраля 2015 г. 18:16

Сказки Петра Боромора встречались и раньше в сети, как выяснилось. И каждый раз мне хотелось, чтобы они были подлиннее или хотя бы можно было прочитать сразу много историй. И неожиданно такая мечта воплотилась. Эти сказочки не наполняют волшебством, не заставляют задуматься о чем-то возвышенном. Зато они так напоминают компьютерные рассказы, которые я читала в старых распечатках до эры моего интернета. Они легкие и уморительно смешные. Несколько грустных историй, кстати, довольно сильно выбиваются из общего впечатления, что я не могу записать в "плюс". Такие истории поднимают настроение и напоминают, что много проблем может не быть, ее заменит одна большая. Советую тем, кто хочет поднять себе настроение и чуть погрузиться в нереальный мир, нарисованный цветными карандашами и…

cat_traveller

25 ноября 2014 г. 10:36

Совершенно умилительный сборник юмористических и даже сатирических зарисовок на фэнтезийно-сказочную тему. Борьба с Темным Властелином, драконами всех мастей и куча так называемых "сказок на новый лад". Не все, конечно, сказки хороши, но над некоторыми просто ржешь в голос, а над какими-то чуть не плачешь. Многоплановые рассказы. Бормор - вообще единственный блогер, которого мне нравится читать) Правда "Многобукаф" все же не переплюнула мои любимые "Игры демиургов".

Прочитано в рамках книгомарафона 2014 за ноябрь.

10 июня 2014 г. 23:31

Если бы эта книга была Драконом — то Драконы бы не вымерли до сих пор. Если бы эта книга была Принцессой — то Драконы бы всё-таки вымерли, но без особых мучений.

Какое разочарование. После такой приятной книги как Игры демиургов , Бормор скатывается в самый что ни на есть дешевый юмор. Ну как же так?? Я то уже приготовилась насладиться миниатюрами из жизни драконов, героев, принцесс, эльфов и темного властелина. Я предвкушала, как замечательно они все будут взаимодействовать друг с другом на страницах книги. А что в итоге? А в итоге я сумела выдавить из себя всего 2 звезды. Одну за Черного Властелина, другую за драконов.

Книга состоит из 5 частей:

- Черный властелин и другие Тут все неплохо. Юмор конечно сильно уступает первой книге, но в целом зарисовки достаточно приятные. Хоть и…

Beggi

22 апреля 2014 г. 17:06

Ох уж мне эти сказки))) Ох уж мне эти сказочники))) Читала с температурой под 39! Хрипло хохотала и заходилась кашлем)) Это что-то) Это ооочень весело, ооочень здорово! Моя мысль, длиною в книгу - человечище молодец! Он на своем месте и нашел то, что у других под носом валялось, но никто не подобрал! Уважаю людей, которые несут свое, а не штампуют фанфики))) Казалось бы - малюсенькие сказочки, а сколько смысла в этой маське, сколько юмора, мысли, неординарности, да и пользы, что уж тут!!! Аплодирую стоя, вытирая глаза ситцевым платочком! Афффтора теперь люблю сильно-сильно, и всем сватаю)))

27 марта 2014 г. 22:05

Я не знаю, как писать рецензию. Эта книга настолько шедевральна, что про нее и сказать ничего нельзя. Сказка ложь, дети, узнайте правду. Узнайте, как все было с темным властелином, со светлыми героями, с битвами добра и зла, с принцами и принцессами, с рыцарями и драконами. И знаете, изложенные тут версии мне нравятся гораздо больше. Где были мои глаза раньше, и почему я не читала Бормора до этого?

Rum_truffle

30 августа 2013 г. 22:11

Сложно писать рецензию на книгу, которая и не книга вовсе, а вроде как сборник забавных "посказушек".

Ну знаете, что-то типа: - Папа, расскажи мне сказку! - Отстань сынок, я в Драгон Эйдж играю, не до тебя мне сейчас, тут битва. - Ну пааааап, ты мне еще месяц назад обещал сказку рассказать! - Ладно, только оставь меня в покое, у меня пиво греется и вообще игра в самом разгаре.

И тут папа рассказывает наскоро состряпанную сказочку (ну чтобы сильно не отвлекаться, вы же понимаете), конечно, сказочку с подвохом и явно не для детских ушек (ну как же, третья банка пива уже пошла ведь!).

— … потому что я ненавижу детей! — сказал бургомистр. — Хм? — сдержанно удивился его собеседник. — Да, ненавижу. С детства. С тех самых пор, как соседский мальчишка отобрал у меня кулек с ледецами, а вокруг…

gjanna

6 марта 2013 г. 13:13

Книги бывают разные. Есть книги, чтобы думать; есть, чтобы мечтать; есть, чтобы учиться; имеется бумажная продукция, чтобы выплюнуть время из жизни; а есть книги, которые нужны для того, чтобы на сером и приунывшем лице читателя появилась улыбка. «Многобукаф. Книга для» относится к последней категории. Почитаешь такую книжку и, глядя по сторонам, может показаться, что упырь – хороший в принципе парень, где-то в глубине души, где-то очень глубоко, а баба Яга так и смотрит, кого бы накормить пирожками и не отравленными, а совсем даже наоборот – яблочными. Ну а всякие там принцы/эльфы/гномы/драконы/темные властелины сами уже так утомились от классических сюжетов, что их пожалеть надо, а не таскаться в их дворцы/логова/подвалы/пещеры с очередной кипой бумаг на подпись. Хорошая книжка, в…

Talombre

3 апреля 2013 г. 16:09

Как и ожидалось от Бормора - эта книга дарит читателю улыбку и заряд позитива на неделю вперед. Она, правда, показалась мне чуть менее продуманной и целостной, чем "Игры демиургов", но это не испортило впечатление. Может быть, дело и вовсе всего лишь в том, что это своего рода сборник авторских анекдотов на разные сказочные темы, а не истории, связанные друг с другом.

Спасибо dindon за совет во флэшмобе-2013. Я слышала об этой книге и примерно представляла, что она из себя представляет, но если бы не Вы, наверное, еще не скоро прочла бы ее.

knjagna

10 февраля 2013 г. 03:07

Давно хочу написать рецензию, посвященную сказкам Бормора, но по ряду причин это составляет для меня проблему. Во-первых, почти все истории я читала в ЖЖ автора по мере их написания, а во-вторых, как-то раз взяла и прочитала все его сборники подряд. А теперь представьте, какая у меня была путаница в голове, если учесть, что сказки маленькие, сборники большие, а помещенные в них произведения расположены более или менее хаотично. Поэтому все, написанное дальше, можно отнести ко всем книгам уважаемого автора, кроме, разве что, выделяющихся "Игр демиургов" , о которых я уже высказывалась. Начну с того, что мне очень нравится эта смесь сказочности, анекдотичности и притчевости, в каждой истории в своей уникальной пропорции. Простые и сложные истины без нравоучительности, старые сказки на…