5 января 2018 г. 19:37

5 Сказка "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена

Сегодня я прочитала сказку датского писателя Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка". Сказка мне очень понравилась. В ней рассказывается о приключениях маленькой девочки Дюймовочки. А назвали её так потому, что её рост был равен одному дюйму, а это всего 2 см 5 мм. Дюймовочка - очень красивая девочка. Она ухаживала за Ласточкой, которая попала в галерею к Кроту, и все думали, что Ласточка умерла. А Дюймовочка ухаживала за птичкой: сплела ей коврик, взяла у полевой мыши пух, нарвала лепестки мяты. Ласточка после такой заботы Дюймовочки ожила и спасла девочку от свадьбы с Кротом. Крот не любил солнце, мечтал, чтобы поскорее пришла осень, а Дюймовочка и Ласточка любили лето и красное солнышко. Ласточка помогла Дюймовочке улететь в тёплые края. "На берегу красивого голубого озера ...…

oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

29 ноября 2015 г. 22:26

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :) Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться. Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли! Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось! Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно…

14 октября 2015 г. 18:01

5 Спойлер

Эта книга мне очень понравилась. Я очень рада, что ласточка помогла Дюймовочке. Еще мне понравилось, что Дюймовочка не вышла замуж за крота, а встретила короля эльфов.

antonrai

11 декабря 2014 г. 16:03

Сказка о том, с какой непреодолимостью хрупкая Красота притягивает к себе грубое уродство.

А еще меня волнует судьба белого мотылька:

Красивый белый мотылёк всё время увивался вокруг неё и наконец уселся на лист – очень уж приглянулась ему Дюймовочка. А уж она-то как радовалась: не может теперь догнать ее жаба, и места кругом такие красивые! Солнце так и горит золотом на воде. Сняла с себя поясок Дюймовочка и одним концом обвязал мотылька, а другой привязала к листу, вот лист и поплыл еще быстрее. Тут прилетел большой майский жук, увидал Дюймовочку, обхватил её лапкой за тоненькую талию и унёс на дерево, а зеленый лист поплыл дальше, и с ним вместе мотылёк – ведь он был привязан и не мог освободиться.

Честно сказать, я был уверен, что этот мотылёк – то самое ружьё, которое выстрелит в…

4 мая 2013 г. 02:48

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже…

alenenok72

6 июня 2013 г. 18:37

Хорошая и добрая сказка, местами очень трогательная. Дети с удовольствием слушали. И язык такой замечательный у Андерсена!

Записки любителей

23 июля 2012 г. 09:36

Это моя самая первая книга в жизни. Вообще я в детстве больше с книгами возиться любила, чем с игрушками ( в барби совсем играть не умела, а в " что могло бы случиться с колобком, если бы не печальный конец", пожалуйста, это со слов родителей).У нас тогда почти целая полка до следующей верхней была забита детскими книжками. А издание хорошее, объёмные картинки, очень красочные. Хотя может сейчас уже новое что-то для детей появилось?

27 сентября 2011 г. 05:35

Каждый из нас чувствует себя в этом огромном мире дюймовочкой. Так и главная героиня сказки Андерсена - попала одна-одинешенька в жестокую реальность. Конечно, желающих "спасти" ее оказалось предостаточно. Например, на роль главного защитника претендует Лягушка. Ну чем не кандидат на роль мужа? Ведь именно у него стоило бы искать поддержку и опору на протяжении жизни. Но Дюймовочка отреагировала "неожиданно": ей почему-то не захотелось жить в болото вечно. Странно, неправда ли?) Да и крот мало кого устроит. Поэтому Дюймовочка, как и большинство из нас, ждет принца. И вот ведь удача - появляется Он в ее жизни. Не каждой так повезет. Жизнеутверждающее начало получилось у сказки)

20 июля 2020 г. 19:08

5 Интересная детям

Сказка, которая стала известна на весь мир. Историю про маленькую девочку, которая попала в невероятные приключения, не нуждается в представлении. Она будет жить у злой крысы и чуть не станет женой бессердечного крота. Дюймовочка обязательно обретет счастье, потому что она маленькая, но ее сердце очень большое. Дети и взрослые любят эту историю за то, что в ней каждый находит ответ на вопрос. Часто именно детские книги дают ответы на взрослые вопросы.

25 марта 2022 г. 22:28

Мне очень нравится эта сказка. Маленькая девочка, которая помещается в скорлупе)

Сказка учит никогда не сдаваться, не опускать руки даже в сложных жизненных ситуациях. Она учит быть добрыми и отзывчивыми, помогать тем, кто оказался в беде. Отзыв. Сказка показывает, что даже за самой хрупкой внешностью может скрываться большая сила. Дюймовочке довелось пройти немало испытаний, но она достойно их прошла и в итоге обрела счастье.