29 апреля 2023 г. 04:55

5 А мне понравилось!

Много слышала об этой книге на буктьюбе, и вот взялась. Начало немного непонятно-затянуто, мне немного не хватило погружения в мир что ли, описания мира, мол была 4 мировая война и вот мир теперь такой, людям помогают андроиды (роботы я так поняла), медицина шагнула вперед и теперь отсутствующие конечности можно заменять классными протезами с множеством возможностей.. Наша главная героиня Зола Линь (Золушка :)) как раз и тех людей кто опробовал на себе эти возможности, после аварии ее тело пострадало и у нее протез ноги и руки, родители погибли и она живет у Адри ее опекунши и мачехи. Торгует запчастями на рынке и чинит технику. А  в мире свирепствует чума унося жизни, а лекарство еще не изобрели.. Из новостей что мы узнаем, что Король болен и похоже его не спасти. В один прекрасный день…

6 апреля 2023 г. 11:02

5 Провода - это не заразно

Я очень люблю ретеллинги знакомых с детства сказок и Золушка - это классическая история про девушку в беде, где в итоге ее спасает принц и все заканчивается свадьбой. Но не в этот раз. Мне нравится Золу - саркастичная, живая, интересная, несмотря на то, что она киборг. Несколько раз я даже плакала или напряженно сжимала кулаки, наблюдая за ней.

Книга читается очень легко, очень простой, но красочный язык повествования. Сюжетная составляющая интригует и хочется узнать, что будет дальше, хотя все кажется довольно очевидным, интересно узнать - как это произойдет.

Мне нравятся разделения на части книги со вставками из оригинальных сказок и отсылки к оригиналу. Автору удалось создать свою уникальную историю, на основе уже знакомой всем Золушки.

Книга, естественно, только начало серии, поэтому…

5 апреля 2023 г. 01:22

5 Кибервосторг

Мариса Мейер "Лунные хроники: Золушка". Первая книга большого цикла.

Если вас пугает слово "кибер" В названии книги, то на новой обложке специально для вас указали просто "Золушка"! И главная героиня Зола действительно много работает и обладает злобной мачехой-опекуном и неприятными сестричками. Но у этой Золушки бэкграунд покруче, чем в старой сказке!

Необыкновенный сеттинг, переплетение сказки и киберпанка, наивности и жестокости.

Из плюсов отличный слог, если захотите читать в оригинале, имейте ввиду, что язык здесь сложнее, чем в типичном янгадалте.
Динамичность сюжета на высоте. Эмоциональные качели концовки тоже.

Из минусов то, что герои через чур однозначные - злодеи злые, добрые персонажи безусловно добрые. Но я верю, что мы узнаем о старых героях что-то новое в следующих книгах.
Гла…

22 апреля 2023 г. 17:45

2.5 Пресность на пресности и пресностью погоняет

С циклом "Лунных хроник" я познакомилась 2-3 года назад, когда увидела книгу по моей любимой принцессе - "Рапунцель". К сожалению, это оказалось третьей книгой цикла, а потому благополучно кинула "Золушку" в "позже". И это оказалось ошибкой.

Скажу сразу - книга наивная, в ней много условностей, а порой слишком много. Но сначала о хорошем. Язык приятный, легкий. Я слушала, и хоть в начале было сложновато из-за терминов, быстро привыкаешь. Впрочем, звезд с неба текст не хватает. Ничего красочного или интересного в языке нет, просто хорошо, без выпендрежа. Сюжет по всем правилам. Динамично, без воды, все так или иначе влияет на историю. Если забыть про миллион условностей, на которые можно закрыть глаза, то вполне себе логичный. Предсказуемый, но нет тупых фейспалмов. Если, опять-таки…

7 марта 2023 г. 02:14

"Золушка" Мариссы Мейер — максимально простая и предсказуемая история, которая мчится по рельсам сказочного сюжета и не допускает ни шага в сторону. Я очень люблю ретеллинги и жду от них взрослого переосмысления детских сказок. Здесь же этого не случилось: всё очень наивно. Мне непонятно, зачем, ведь ту самую детскую сказку я могу и в оригинале почитать.

Тем не менее, от меня книга заслуживает аж 7 проводов из 10 — за антураж. Если выбросить простецкий, максимально бесхитростный сюжет, остаётся только очароваться созданным М. Мейер миром. Он настолько похож по атмосфере на "Звёздные войны", фанаткой которых я являюсь, что у меня не было шанса не полюбить всю историю целиком. Да, принц картонный и скучный. Да, абсолютно все сюжетные события чудовищно предсказуемы. Да, сюжет прогибается под…

28 марта 2023 г. 11:53

5 Для любителей фэнтези

Необычно и интересно. Много динамики, есть жестокость. Старая сказка заиграла новыми красками. Определённо серия стоит того, чтобы прочитать.

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

21 декабря 2022 г. 14:29

5 «- Ни за что. Заработать психическое расстройство - такого пункта нет в моем списке дел на сегодня».

Всем нам известна сказка о Золушке. Кто-то читал книгу, а кто-то тысячу раз видел мультики и фильмы. И всё вроде сказано и все версии созданы. Однако Марисса Мейер, несмотря на заезженность этой истории, умудрилась написать книгу, совершенно непохожую на ту, что мы знаем назубок.

Да, здесь есть мачеха, сводные сестры, бал и, конечно, принц. Но всё остальное – это глоток безумия, в который хочется нырнуть ещё раз.

Новая эпоха, новые беды и неожиданный конец сделали своё дело. И честно признаю, мне очень интересно узнать продолжение. И крайне любопытно посмотреть, как Марисса переплетёт другие сказки.

25 февраля 2023 г. 18:35

Прекрасная и чудесная книга! Столько загадок,отсылок и прекрасный сюжет. Книга легко и быстро читается,достаточно лёгкий слог. Персонажи прекрасно прописаны и сами эмоции и характеры главных героев передаются читателю.

11 февраля 2023 г. 13:56

5/5

Я очень жалею, что не начала читать серию гораздо раньше. Позолота от этого автора все же была не самым удачным знакомством, поэтому от Золушки я ожидала чего-то средненького и несколько переоцененного, но как же я рада, что я ошиблась!

Я была очарована этим миром будущего, где так красиво переплелись андроиды и киборги и герои всем нам знакомых сказок. Очень удачный сеттинг, красочный мир и интересный взгляд на сказки. Каждая подробность мироустройство подана в свое время. Если у меня и остались какие-то вопросы, то я уверена, что они раскроются в дальнейшем по мере сюжета

Немного разочаровала гг Зола. По началу мне она нравилась, но ближе к середине она начала совершать достаточно нелогичные поступки, из-за чего моё мнение о героине испортилось

Остальные герои по-своему интересны.…

PetiteSoeur

10 февраля 2023 г. 04:08

Ох, как я люблю оригинальные интерпретации знакомых с детства сказок! Золушка в этой истории - киборг-механик. Живёт в Новом Пекине (государство будущего на месте нынешнего Пекина), собирает китайские айфоны и имеет свой магазинчик на Али экспрессе рынке)) Одно это заслуживает оценки "5", но тут ещё и закрученный сюжет с лихорадкой, лунными жителями и пропавшей принцессой - в дополнение к канонным принцу, карете и туфельке. Туфелька, правда, не совсем туфелька, как и карета несколько... необычная, зато принц - типичный: полный героизма наивный романтик. Всё как в хорошей киберпанк-сказке. Книга интересно написала, читается легко, в финале оставляет разумное количество вопросов - лучше и не придумаешь для первой части цикла. Надеюсь, следующие не разочаруют.