Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 июля 2023 г. 23:05

4 В тихом городе мамочки водятся

Эта книга пылилась в моих хотелках несколько лет, неудивительно, что ожидания от неё были завышенные. Но, как известно, "Наши ожидания, наши проблемы" и они не всегда совпадают с реальностью. В случае с этой книгой, ожидания оправдались процентов на шестьдесят. Ожидал больше экшена и классического расследования, такого в книге не оказалось. Зато здесь есть скелеты в шкафах и толпа "молодящихся мамочек", которые напомнили мне героинь "Степфордских жён" или "Отчаянных домохозяек", да и вообще, стереотипных героинь голливудских фильмов. Такие себе респектабельные дамы с модными причёсками, а между некоторыми из них даже разгорается борьба за власть в кругу себе подобных. С одной стороны, роман очень лёгкий, читается легко и быстро, с другой, тут поднимаются социальные темы, например, тема…

19 декабря 2023 г. 12:49

5 Каждая несчастная семья несчастлива по-своему

Уж не знаю, навеяно ли мне это недавней интересной беседой об «Анне Карениной» Льва Толстого, или просто так совпало, но почему-то читая последние пять страниц книги, я не могла отделаться от мысли, что лучшим эпиграфом для этого современного произведения стала бы знаменитая фраза - «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В прошлом месяце, читая «Ребекку», я уже сталкивалась с мыслью, что нельзя судить об отношениях в семье по тому, какое впечатление она производит на окружающих. Всем вокруг может казаться, что семья абсолютно счастлива – супруги красивые, денег более чем достаточно, есть дети, постоянные путешествия, активная жизненная позиция, посты в соцсетях. Казалось бы, абсолютное счастье. Только вот мало кто знает, что за…

29 октября 2023 г. 14:37

5 Хотите сплетню? Только тсс!

«Хотите сплетню? Только тсс!
На школьном вечере кого-то убили, полиция расследует это дело, но все молчат и преступник не найден.

Что случилось?

Ну как вы могли не слышать! От этом весь Пирриви судачит!

Всё из-за этой приезжей Джейн и её сына Зигги. Он запугивал маленькую дочку Ренаты! Джейн переехала совсем недавно, сдружилась с Мадлен и Селестой, ведь их дети пошли в подготовительный класс! И подружки-хохотушки считают, что Зигги не обижал малышку Амабеллу! Хочу заметить не Анабеллу. Но Рената и её свита определённо знают лучше!
И они обязательно добьются исключения Зигги. Этот маленький негодник получит по заслугам!

Вот только Мадлен и Селеста утверждают, что мальчик не виновен и дочь Ренаты могла ошибиться.
Но пусть в своих семьях разберутся. У одной дочь торгует девственностью на аукционе,…

3 ноября 2023 г. 11:45

Хоть книга мне и понравилась, но всё же, на мой взгляд, восторги вокруг неё преувеличены (у той же самой Мориарти есть книги, которые мне понравились больше "Тайна моего мужа", "Что забыла Алиса"). Читается очень легко, мне было интересно кого же всё -таки убили, хотя об этом ещё можно было догадаться, но вот кто убил для меня оказалось неожиданностью. Хотя в книге и поднимаются достаточно серьезные темы это всё -таки очень лёгкое чтение я бы даже сказала развлекательное. Минусом для меня оказались кусочки интервью в конце глав, читая их складывалось ощущение, что всё эти люди недалёкие идиоты.Есть ещё сериал, которые многие хвалят, но я скорей всего, смотреть не буду. Для меня практически всегда даже очень хорошая экранизация оказывается намного слабее книги.

29 сентября 2023 г. 21:43

5 “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему” (с)

Роман захватывает с первых страниц, потом немного провисает, но в конце оторваться невозможно. Прям хочется побыстрее узнать, что же все таки там произошло.

Автор почти сразу знакомит читателей с главными персонажами - героинями Мадлен, Селестой и Джейн. Очень четко и визуально описывает каждого персонажа, показывает их психологические портреты. И также не забывает подробно разобрать и второстепенных. Поэтому картинка становится очень полной - прям кинематографической. Но в какой-то момент слишком нагнетает, отчего немного теряется интерес. Хочется быстрее главного действа. А оно должно быть и какое. Даже в сказках не бывает всех счастливых персонажей. Так и в этом романе - не все золото, что блестит.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 7.

16 октября 2023 г. 15:24

4 Прекрасно!

Мать-одиночка Джейн переезжает с на полуостров Пирриви и отдает сына в местную школу. Так начинается многослойное глубокое погружение в жизнь австралийских мам школьников. Заботы, разный уровень жизни, интриги и проблемы, за каждой занавеской свои. У богатой Селесты, у независимой крутой Ренаты и у веселой никогда не унывающей внешне Мадлен- у каждой мамы есть своя тайна, которую им стыдно рассказать.

Начинаю привыкать к смене лиц, от которых идет повествование, так автор достигает динамики. Да и взглянуть на ситуацию с разных сторон бывает полезно. Поднимаемые темы, открытые диалоги и неизменный неожиданный поворот в конце- Мориарти прекрасна!)

Отдельная благодарность автору за поднятие темы домашнего насилия. О том, как это сложно признать самой себе, не говоря уже о публичности.…

8 августа 2023 г. 22:51

4.5 Спойлер

Эта книга достаточно долго висела в моем виш-листе. Когда я все же собралась ее прочитать, то ожидала некоего школьного детектива. Почему-то у меня было совершенно неправильное представление о ней. Здесь гораздо больше социальных проблем, чем детективной линии. Собственно именно психологические проблемы героинь и привели в конце к смерти. Вернее, у каждой из них, пожалуй, кроме Мадлен были свои тайны. Я бы сказала, что у Джейн это маленькая тайна, а у Селесты большая тайна, хотя сравнивать их жизненные ситуации не стоит, но все же, как мне кажется, самая тяжёлая ситуация была у Селесты. Смерть произошла на школьной вечеринке родителей, к ещё одному моему удивлению, пятилетних детей. Мне казалось отчего-то, что история про старшеклассников, но оказалось, что даже у пятилетних школьников…

17 сентября 2023 г. 16:18

Восторг! Просто полный восторг!
Очень давно лежала в «хочу прочитать». Начала читать перед сном, да и очнулась утром.
ГГ великолепно прописаны. Каждая особенна по своему, со своими секретами и проблемами.
Когда читала, испытывала примерно такие же эмоции, как про просмотре «Отчаянных домохозяек».
Если ищите прям серьезный детектив, то это не для вас. Тут больше про жизнь, домашнее насилие, психологические проблемы. Убийство тут какое-то максимально незаметное, хотя вокруг него все и крутится.
Возможно, эту книгу я бы даже перечитала.

8 июля 2023 г. 01:47

4.5 В каждой избушке свои погремушки...

Только что дочитала книгу и сразу по горячим следам, пока эмоции еще бурлят, хочу поделиться своими впечатлениями.

"Проблемы других людей всегда кажутся вполне преодолимыми, а чужие дети – более послушными." - это ключевая цитата из книги, которая очень точно отражает суть романа.

Могу сразу сказать книга мне понравилась. Очень. В ней собрано все, что я так люблю в современных романах: небольшой городок, в котором проживают с виду очень благополучные семьи, но это только на первый взгляд. А в действительности каждая семья за закрытой дверью скрывает свои скелеты в шкафу.

Главные героини - богатая и красивая Селеста, неугомонная и активная Мадлен и тихая молодая мать-одиночка Джейн, которые только волею судьбы становятся подругами. У каждой героини своя интересная сюжетная линия, которая…

24 июня 2023 г. 13:47

5 Ложь во спасение

Книга вызвала бурю эмоций! Все здесь великолепно: и сюжет, и образы героев, и место действия, и даже финал не подкачал. Это вторая книга автора для меня. Первая "Тайна моего мужа" таких восторгов не вызвала. В центре сюжета история трёх подруг. Все они разные по характеру, возрасту, стилю жизни. Объединяет их то, что их дети ходят в одну школу в один подготовительный класс. Автору удалось создать очень яркие, запоминающие образы главных героинь. Мадлен- очень деятельная, шебутная активистка родительского комитета, любит сплетни, везде сует свой нос, но при этом справедлива. Именно она взяла под свое крыло новенькую Джейн- молодую мамочку, сына которой обвинили в издевательствах над одноклассницей. Я уверена в каждом родительском комитете есть своя "Мадлен". Читала и смеялась, узнавая в…