MarionX

24 апреля 2022 г. 01:14

3 Коллективная ответственность

Я вообще не помнила, что в Вите Малееве описывалась советская школа, да ещё и 50-х годов. Из моей головы вылетело всё, что я не могла соотносить с собственным школьным опытом, поэтому запомнила я только заморочки с учёбой после лета да дрессировку Лобзика. Первые главы так вообще затянули своей атмосферностью и жизненностью, а потом началось оно самое

Нехарактерное детское поведение.

Честно, я понятия не имею, насколько строго в то время дело обстояло именно с коллективной ответственностью, когда дело касалось отдельных оценок одноклассников. Как наказывали детей, которым не повезло оказаться в группе с двоечником, были ли у них веские причины для, скажем, травли, в случае неуспеваемости конкретной личности. Потому что одно дело, когда учителя то и дело скажут "как же так, дети, помогите…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 февраля 2022 г. 23:24

Книга - друг человека, потому, что учит человека хорошему.

Достаточно хорошая книжечка про приключения школьных друзей Малеева и Шишкина, такая в духе советских традиций. Мне кажется, многие учившиеся в советское и перестроечное время узнали себя в некоторых героях. Правда, мне показалось, что Носов немного перегнул с советским морализаторством ближе к концовке книги, но читается в целом легко.

Витя Малеев обычный школьник, почти типичный гуманитарий, которому не дается математика от слова совсем. Да тут еще и ребята зовут в футбол играть каждый день после школы. Он и рад бы подтянуть своб математику, да только столько всего интересного вокруг, а сил на уроки не остается почти совсем. Но строгий класс не остается без внимания к его упущениям, и Вите остается только переобещать, обещанные…

pdobraya

27 января 2022 г. 15:03

Всегда интересно читать рассказы из своего детства. На этих произведениях мы взрослели, строили свои моральные принципы и становились людьми. Рассказ о мальчике, который поменял карасика на игрушку, но боялся признаться маме. Здесь наблюдаем борьбу мальчика с самим собой и то, как он принимает решение о том как поступить. Все мы совершаем ошибки, но очень важно научиться их признавать, а не пускать все на самотек. Книгу однозначно можно рекомендовать к прочтению детям 5- 7 лет, есть что обсудить потом с ребенком.

22 декабря 2021 г. 23:50

4 Праздник своими руками

Небольшой новогодний рассказ про самостоятельных мальчишек: главном герое и Мишке. Подготовка к встрече Нового года идёт полным ходом:

Мы уже давно готовились к празднику: клеили бумажные цепи на ёлку, вырезали флажки, делали разные ёлочные украшения.

Мишка - любознательный мальчишка (хорошо помнится по рассказу Мишкина каша), фонтанирующий идеями. Он пригласил к себе на ёлку ребят из класса и обещал, что будут бенгальские огни. Перед мальчишками стояла задача принести ёлку. Они едут на электричке в лес, выбирают зелёную красавицу и возвращаются не без приключений в темноте домой. Какие современные дети такое будут делать? Сейчас всё стало проще, когда есть деньги. Найти в смартфоне "доставка ёлок", сделать заказ, оплатить и ждать доставку. Бенгальских огней тоже в продаже не было, и Мишка…

adrasteya

3 января 2022 г. 19:48

Хорошая детская книжка. Не без минусов, на мой взгляд, но действительно интересная. Такая... подталкивающая к "свершениям". Даже мне после нее захотелось устроить что-нибудь этакое... Как ребята в повести. А ребята устроили настоящий инкубатор. Просто Мишка нашел книжку о промышленных инкубаторах для яиц. Вот и захотелось ему устроить свой такой, поменьше промышленных и самому дождаться цыплят. Мы увидим трудности, с которыми встречаются ребята, И, как водится, совместный труд приводит к положительному результату :) В целом, неплохая, довольно обычная, с некоторой стороны, книга. От нее получаешь именного того, что и ожидаешь. Книга с правильной позицией и взглядами. Правда, мне не слишком понравился характер Мишки - какой-то он обидчивый, драчливый... самодовольный что ли. Но это…

24 февраля 2022 г. 19:36

Обязательно нужно самому уметь ответить за свой поступок. Рассказ учит быть честным и добросовестным. Думать только своей головой и не слушать всякие глупые советы и наставления. А еще нужно только по доброму относиться к животным и бережно.

14 марта 2022 г. 07:49

Первого сентября Витя Малеев приходит в четвёртый класс. Никогда не успевавший по арифметике, Витя за лето забыл даже таблицу умножения. Его учительница Ольга Николаевна считает, что Витя — способный мальчик, только ленивый.

Витя решает взяться за ум, но после школы ему хочется поиграть с друзьями в футбол. Когда Витя садится за уроки, то сначала делает самые лёгкие, а на арифметику уже не остаётся сил. Родители пытаются объяснить, как решать задачи, но усталый Витя не понимает.

29 января 2022 г. 15:50

5 Н.Носов "Фантазёры"

Рассказ о том, как ребята спорили между собой во вранье и фантазировали.

1 февраля 2022 г. 16:15

0 Витя Малеев в школе и дома

Эта книга для меня читалась легко. Читал ее с интересом. Язык автора был прост и понятен. Главный герой Витя был решительный и настойчивым. Костя был ленивый и не собранный у него не было желание учиться, но вскоре он решил исправиться. Ребята из класса были дружелюбными и помогали Косте исправить оценки по русскому языку. Этот рассказ учит никогда не лениться и учится на хорошие и отличные оценки. Советую прочитать этот интересный рассказ.

27 февраля 2022 г. 14:09

Мне очень понравился рассказ Н.Н.Носова "Бобик в гостях у Барбоса". Главная мысль заключается в том, что у каждой из собак, живущих с хозяином и на воле, есть свои преимущества. Рассказ учит тому, что нельзя врать, хвастаться и всегда думать о последствиях.

Источник