knigozaurus

5 ноября 2013 г. 22:28

Страшненькие иллюстрации Челушкина, да. Сама готовилась обругать. А когда полностью прочитала - переменила мнение. Есть в них настроение. Практически впервые осознала, насколько же это грустная сказка.

Но для коллекционеров. Ребенку я все же что-нибудь пояснее, попроще Челушкина дала бы. Хоть, возможно, и зря.

25 августа 2013 г. 20:34

В детстве сказки Андерсена были читаны-перечитаны не один десяток раз, и когда мне предстояло выбрать книгу для одной из тем в игре "Школьная вселенная", я, не задумываясь, выбрала "Диких лебедей", т.к. с детства имела представление, какой сложный труд проделала Элиза. А дело было вот как: в шестилетнем возрасте, начитавшись на даче сказки, я незамедлительно пошла за крапивой, т.к. у меня было 4 куклы, которых срочно нужно было одеть. Мне представлялось, что если я усердно потружусь, им станет лучше и не так холодно. Конечно же, крапива кусалась и кололась, но я продолжала рвать ее, потом измельчала в ступке и пыталась вить нити. Ничего не вышло, но я подумала, что добрый сказочник не мог обмануть, все дело во мне, в том, что я что-то неправильно делаю.. В более зрелом возрасте при…

Toystory

6 августа 2013 г. 06:29

Это была одна из моих самых любимых книг в детстве. Я не уставала её перечитывать. Любви к книге очень способствовали прекрасные картинки. Поэтому я, конечно же, купила переиздание, потому что та моя детская книжка немного потрепалась за свою счастливую книжную жизнь. И покупкой я была вроде бы довольна, пока не села книгу сыну читать. В моем старом детском издании сказка "Дикие лебеди" была в адаптированном сокращении для детей (крайне удачном, я вам скажу, сокращении!). В этом же издании она с какой-то непонятной целью приведена полностью, что делает её крайне сложной для прочтения ребенку. Сказка потеряла сказочность из-за того, что авторские растекания мыслью по древу приведены в полном объеме. Глобальное разочарование! Мы смогли с сыном осилить всего лишь страницы три, а потом я…

neraida

13 сентября 2011 г. 13:13

История всем известная. Трогательная до слез, грустная, но добрая и чистая. Любовь прекрасной Элизы к ее 11 братьям победила все и всех: и боль, и страдания, и жестокую мачеху, и злого епископа, и насмешки людей. Я безумно люблю советский мультик по этой сказке. До слез. А книжка с иллюстрациями Антона Ломаева настолько прекрасна, что не хочется выпускать ее из рук. Хочется читать и разглядывать ее снова и снова. Вот такие книги нужно покупать детям. Красивые иллюстрации и чистая, добрая сказка о всепобеждающем добре!))

спасибо огромное за подарок в КС, s_ashka

26 апреля 2022 г. 17:23

5 Любовь и вера - два крыла, Спасут от колдовства и зла

Андерсен не просто развлекает - он учит,- нужно быть стойким, как Оловянный Солдатик или как Элиза из "Диких лебедей". Они не проливали слёзы,- слезами горю не поможешь,- действуй, делай, пока руки держат жгучие волокна крапивы,- молчи, пока не наступит время,- и будь готов к самому страшному,- и не показывай, что тебе страшно,- тебя ведёт Любовь и Вера. Сказка замечательная, как все сказки великого сказочника,- её можно и нужно читать в любом возрасте, а уж в детском - тем более. Поэзия, красота природы, прелестный образ Элизы, сестры одиннадцати братьев - всё есть в сказке "Дикие лебеди".

19 января 2023 г. 17:30

5 #ШКВ

Хорошая сказка со счастливым концом... почти. Было очень жаль внимательного и заботливого младшего брата.
"Дикие лебеди" - прекрасная семейная сказка. Отношения Элизы с братьями - образец для подражания. Как каждый из них готов принести себя в жертву ради счастья другого, как они борются, поддерживают друг друга. Настоящая семья, а не просто кровные родственники.

27 июля 2022 г. 16:31

Кто не знает замечательную сказку Андерсена Пастушка и трубочист?! Эту сказку можно встретить у разных издательств, где и перевод другой, и стиль изложения. Это не первая книга издательства Алтей в нашей детской библиотеке. Книги этой серии тоненькие, в мягкой обложке, но с довольно плотными страницами. Иллюстрации к книге рассчитаны на детей от 5 лет. Они яркие, красочные и детальные. Теста много, но он хорошо изложен. Порадовала концовка.

11 февраля 2022 г. 18:59

я прочитал сказку Г. Х. Андерсана "Дикие лебеди". Она мне очень понравилась .В ней рассказывается о том, как Элиза спасает своих братьев. Сюжет происходит в прекрасном королевстве, далеко-далеко от нас. Злая мачеха превращает одиннадцать братьев-принцев в белых лебедей. Сестру Элизу отправляют на воспитание в крестьянскую семью. Элиза добрая, любящая своих братьев девушка. Для спасения своих братьев она терпела сильную боль, когда собирала крапиву голыми руками.

13 февраля 2022 г. 14:15

Мне очень понравилась сказка,,Дикие лебеди" особенно Эльза. Она была готова на всё ради своих братьев. Эльза терпела боль во время того,как шила рубашки.Любовь Эльзы к её братьем смогла победить всё.

25 марта 2022 г. 22:34

Прочитала сказку Ганса Христиана Андерсена "Пастушка и трубочист". Подумала, что это, пожалуй, одно из самых "безобидных" творений писателя... Одной из самых известных сказок Андерсена является сказка "Пастушка и трубочист". В детстве мне очень нравились мультфильмы основанные на этой сказке. Кажется их было даже несколько.

Забавное описание названия козлонога, которое трудно даже повторить. Если подумать, то он похож на черта, отрицательный персонаж. Китаец, присвоивший себе право решать судьбу пастушки из меркантильных соображений. Знакомая ситуация брака по расчету. И пара влюбленных: слабая и нерешительная пастушка и смелый, но податливый трубочист. Хотя финал у сказки и хороший ( до того момента, как игрушки разбились). И можно финал описать так, что нужно пытаться ,рисковать и все ,…