13 сентября 2022 г. 14:37

Книга неровная. Поначалу ей удаётся захватить читателя. Интересные описания работы памяти, без излишней научности. Но вот упражнения, которые предлагает автор, рассчитаны прежде всего на автора. Самого. После прочтения остаются информация о некоторых приемах прокачки памяти. А с нею и мозга. И штука в том, что большую часть этих фишек я итак использую. Визуализация, запоминание по заглавным буквам, подвязка живой ассоциации, запоминать только главное и т.д. И получается, что та методика на которую постоянно ссылается автор, как на методику гениальную. Она конечно работает, но является явно не универсальной. Тот же акцент на цифрах, он подходит автору, т.к. в его семье была норма вести подсчет без использования вычислительных машин, не факт что у другого случайного человека идет…

30 мая 2022 г. 17:39

Только что прочитала книгу "Быстрый ум" Майка Байстера. И мне есть что вам о ней рассказать. Книга новая, 2021 года. Она обещает сделать из вас гения путем прокачки мозга с помощью вычислений и логических игр. И вправду, если тренировать свои вычислительные навыки при счёте, можно добиться гибкости мозга, что я и делаю в последнее время. Книга преимущественно заставляет думать и раскрывает определения, с которыми большинство людей раньше не сталкивались. Если прочесть книгу и выполнить все задания, которые в ней представляются, это станет внушительным шагом в будущее. Книгу рекомендую всем. Было бы неплохо, если бы все люди интересовались подобными произведениями и развивали свои мыслительные навыки!

23 октября 2021 г. 12:26

5 И вправду быстрый ум.

Книга содержит приемы, ускоряющие ум и память.  Прочтите, если хотите развить свой ум.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 мая 2021 г. 09:36

Рецензии абсолютно верно говорят о безумном количестве воды, но иногда авторские рассказы были занятны, и в целом книга оставила положительное впечатление. Говоря о личных открытиях: я гуманитарий, я буквально неделю назад сдавала экзамен по экономике, где от меня требовались элементарные вычисления (простейшие функции и сложение двузначных чисел и однозначными), и я туда пришла с калькулятором. На всякий случай. В процессе вычисления задач из этой книги я неоднократно тупила на умножении на 2 и 4, по абсолютно непонятным причинам. НО - именно математические задачки понравились мне больше всего, и единственная задача, которую я вынесла и буду практиковать - способность вычислять день недели по дате. В целом книга меня развлекла, а секреты (выявлять главное, создавать ассоциации и…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

3 апреля 2021 г. 13:06

Книга написана, увы, в том самом типичном американском стиле, который уже традиционно ассоциируется с издательством "МИФ":

* много обещаний в начале; * много самолюбования от лица автора; * много личных размышлений; * много подробнейших примеров, которые абсолютно излишни (из серии, как провести игру с сокращением слов или как превратить список покупок в ассоциативный ряд - на пару страниц каждый).

По крупицам собирала то, что по-настоящему пригодится. По большому счету эта книга - сборник интеллектуальных упражнений, сдобренный самовосхвалением и личными примерами.

Конечно, нашлось здесь и немало любопытного. Поэтому и оценка книге - вполне удовлетворительно.

Глава про забывание разочаровала просто до дна. Сам факт того, что необходимо учиться забывать, очевиден и понятен. Но то, что нет…

boservas

1 сентября 2019 г. 14:20

3.5 Запомнить всё

Если у книги больше авторов, чем один, то на нашем сайте они выстраиваются по алфавиту, причем не фамилий, а имен, поэтому создается впечатление, что мадам Кристина Лоберг здесь заправляет бал. Это не так, Лоберг - журналистка, которая помогает авторам-непрофессионалам писать книги. А главная скрипка в этой книге - Майк Байстер.

Он известен в США, как человек-арифмометр и создатель авторской системы тренировки мозга, которую назвал "Брейнетика". Как раз с основами этой программы он и пытается познакомить читателей в своей книге. Таким образом, труд Байстера претендует на статус пособия по развитию мозга и тренировки памяти. Претендовать-то он претендует, но получается не совсем так, как ожидает настроенный на быстрые и позитивные изменения своего умственного аппарата, читатель.

А причиной…

16 декабря 2019 г. 22:59

Гении не приспосабливаются

На самом деле, начинала читать эту книгу с четкой уверенностью в том, что наверное, она поможет мне научиться мыслить быстрее. Ну или как минимум ускорить работу мозга. Спойлер: не помогло. Ожидания были большими, результат по факту - не очень.

И тут сложно понять, с чем конкретно это связано. То ли с тем, что у меня и так отличная память, и некоторые приемы я уже использую (да-да, мне показалось, что книжка всё-таки больше про память, чем про процессы мозга). То ли с тем, что никаких прорывных упражнений/схем/систем в этой книге нет. Тем не менее несколько важных инсайтов я для себя вынесла:

1. Уверенность в себе - одно из самых главных условий успеха 2. Чтобы что-то запомнить, надо быть в состоянии изначальной осознанности при первом соприкосновении с объектом…

PetiteSoeur

17 мая 2018 г. 19:32

Ко всевозможным тренингам, которыми сейчас изобилует интернет, я отношусь весьма и весьма прохладно, потому что убеждена: половину их, если не больше, ведут дилетанты, желающие заработать на людской доверчивости и лени. Ведь если вдуматься: эти мероприятия педалируют одни и те же истины, известные человечеству со времен Ветхого Завета. Развивайте ум, память, силу воли - и будет вам счастье, деньги, удачный брак (нужное подчеркнуть). На слушателей вываливается тонна (бес)полезной информации, подкрепленной красочными графиками, свидетельствами очевидцев, статистикой. А человек по природе своей не может спокойно относиться к тому, что кто-то живет лучше или имеет больше. И в карманы организаторов текут деньги от желающих за два астрономических часа обрести просветление, хотя некоторым и…

4 января 2017 г. 23:52

Как обычно, без серебрянной пули. Идеи как поразить фокусами близких, как развить уверенность в себе и несколько развивающих игр, самое ценное пожалуй, хотя баянчиков хватает.