1 июля 2019 г. 00:21

2 Мыши кололись, но продолжали жрать кактус (с)

В тексте рецензии предлагается описать, что же мне понравилось в книге, и это дьявольски сложно. Описание дождя и состояния главного героя, собственно, поэтому я и решилась ознакомиться с этим рассказом ранее неизвестных мне ни автора, ни серии. А вот дальше началась излюбленная мной неправдоподобная кутерьма, ожидаемая от художественной работы с таким громким названием. Психопат, может, и правдоподобный вышел (на самом деле нет, но прописан красиво, чертяка), но все замысловатые декорации вокруг него - просто красивый интерьер на сцене, как читатель, я не смогла погрузиться в такой мир на грани сюрреализма. Следователь, избивающий до полусмерти потенциального подозреваемого, уже столько времени просто бегает за ним? Зная, что он насилует женщин? (это не спойлер, это первые 5 страниц…

valerialis

норно-хвостатых дел

10 апреля 2016 г. 21:10

0 психопат из психопата

«Какое вам до меня дело, безмозглые твари! Вы же видите, человек страдает, ну так пусть он страдает в одиночестве»

Книга «Психопат» сочетает под одной обложкой две крупные работы автора, собственно повесть «Психопат» и повесть «Плайя де Аро». Здесь буду говорить о первой, более маленькой – на 166 страниц истории, главной герой которой – тот самый психопат. 166 страниц могли бы поместиться и под отдельной обложкой за те же деньги - я бы всё равно купила. И не пожалела бы.

Покупая книгу, я плачу не за количество страниц, а за идею, за количество мыслей и впечатлений. И у Наиля Муратова их с избытком. Тебя штормит, кидая по волнам. Тебя стремительно несёт к горизонту. По эмоциональной и духовной насыщенности «Психопат» может конкурировать со многими и многими толстостраничниками.

Помню, как…