18 октября 2013 г. 00:03

Милые девочки, будьте женщинами! Будьте покладистыми, довольными и восхищёнными рядом со своим мужчиной. Будьте милой с его друзьями. Не надо доставать хрен из штанов и размахивать своими знаниями о политике и ценах на нефть, когда вокруг заходит мужской разговор. Будьте слабыми, не тащите из магазина двадцатикилограммовые пакеты, не меняйте розетки, не требуйте позволить вам заплатить за себя в ресторане. Не отбирайте у мужчин их обязанности. Женские они на себя всё равно не возьмут, зато увеличится вокруг число несчастных женщин, восклицающих: «Ну и слабые мужики нынче! Перевёлся мужик-то русский…» Лучше сосредоточьтесь на том, что от вас ждёт любимый мужчина: вкусно готовьте, поддерживайте уют в доме, занимайтесь собой, любимой работой, детьми, научитесь делать восхитительный минет,…

26 сентября 2013 г. 17:09

Роман выстраивается вокруг судьбы главной героини - Марты, которая в один миг из сказки в которой она жила с мужем и маленькой дочкой в их уютном доме и не знала никаких обременительных забот, очутилась на улице, практически без средств к существованию. Единственным желанием и целью в жизни этой женщины становится получение хоть какой-нибудь работы, даже с мизерной платой. Она хотела зарабатывать усердным и честным трудом, сохраняя свое человеческое достоинство. Разве о многом она мечтала? Однако, в те времена, для женщины, которая не обладала особыми талантами в какой-нибудь области, это желание было несбыточным. Вся трагедия судьбы, все отчаяние одинокой честной женщины, оставшейся без крова и денег с маленьким ребенком на руках, описаны в этой проникновенной книге.

26 июля 2013 г. 14:32

Кошмарная на самом деле, но крайне важная история. Я не феминистка по сути своей - в том смысле, что я не вижу себя в роли активистки этого движения, но стоит прочесть эту книгу каждому, кто задумывается над тем, что такое феминизм и зачем нужно это движение.

17 июня 2013 г. 21:07

Молодая женщина, оставшаяся после смерти мужа одна с ребенком, оказывается выброшена в жестокую действительность. Уютную семейную жизнь сменяют тяготы нищенского существования. Марта оказывается неспособной заработать на хлеб себе и ребенку. На что можно пойти ради того, чтобы выжить? Как быть, когда дома тебя ждет голодный ребенок в пустой холодной комнате? Невозможно до конца передать и даже понять, что творится в душе этой женщины. Не берусь судить о том, чья эта вина, правильно ли она вела себя в той или иной ситуации. Современным женщинам все-таки полегче с поиском работы. Но в этой истории совсем несчастливый финал. Могло ли быть иначе? Мне трудно ответить на этот вопрос.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тема: "Книга о трагичной судьбе человека, которая заставляет сопереживать герою, может довести до слез". Спасибо за совет SaganFra

SaganFra

24 января 2013 г. 12:33

— Жизнь женщины — это вечно пылающее пламя любви, — говорят одни. — Жизнь женщины — в самоотречении, — твердят другие. — Жизнь женщины — в материнстве, — восклицают третьи. — Жизнь женщины — игра, — шутят некоторые. — Добродетель женщины — ее слепая вера, — хором соглашаются все.

Какое многообещающее начало! Как приятно спасать такие книги! Роман Элизы Ожешко «Марта» никого не оставит безразличным. У всех вызовет сочувствие трагическая судьба главной героини. Автор поднимает проблему эмансипации женщин в польском обществе.

Марта была замужем, имела счастливую и обеспеченную жизнь. Ей не надо было работать, всю домашнюю работу делала прислуга. И вдруг умирает муж. Марта с дочерью Яней остаются у разбитого корыта. Дом продали, раздали долги, оплатили счета. На руках остались деньги,…