17 января 2022 г. 16:51

Этот сборник повестей и рассказов Ивана Ефремова попал ко мне в руки совершенно случайно, в качестве подарка на Тайного Санту. Многого я от него не ожидала, но осталась под впечатлением. Конкретно этот сборник предлагает нам 10 рассказов, 7 из которых совсем небольшие, поэтому прекрасно подходит для ознакомления с автором, постепенного привыкания к его описаниям и героям. Интересно, что Ефремов был не только писателем, но и моряком, геологом, палеонтологом, мыслителем - точно так же, как и его персонажи. Вместе с ними мы из раза в раз можем отследить неразрывную связь человека, пусть даже современного, пусть даже прогрессивного, с природой и со своими истоками.

Нескончаемая страсть исследовать и узнавать, познавать и восхищаться - вот чем объединены все эти короткие и не очень истории.…

HelgaBookLover

28 июля 2020 г. 09:52

Иван Ефремов вне всяких сомнений, один из лучших советских писателей в жанре научной фантастики.

"Сердце змеи" представляет собой сборник, включающий в себя две повести: "Сердце змеи" и "Звездные корабли", а также два рассказа "Пять картин" и "Тени минувшего".

В центре нашего внимания первый пульсационный звездолет Земли "Теллур" и его команда, направляющаяся исследовать углеродную звезду. Для выполнения задания восьмерым астролетчикам придется умереть для Земли на целых 700 лет. На обратном пути, после очередной пульсации, экипаж замечает инопланетный корабль, несущийся навстречу. Столкновения удается избежать и наши герои разворачивают "Теллур" с целью войти в контакт с представителями иной цивилизации. Чуть больше недели и цель достигнута, корабли производят стыковку.

Готовы ли земляне к…

19 января 2019 г. 08:43

2 Музейная экспозиция мировоззрения советского фантаста середины прошлого века

Книга - сборник рассказов, по которым можно проследить трансформацию от Ефремова-геолога до Ефремова-фантаста. Лично для меня все рассказы были скучны и неинтересны. Хотя Ефремов затрагивает темы которые навевают размышления. Размышления такого плана как "Есть ли жизнь на Марсе?", "Нет ли жизни на Марсе?". Вроде бы интересен ответ, но для меня он абсолютно бесполезен. Книга пропитана советским гуманистическим романтизмом. Любопытно было узнать о нелегком труде, трудностях и лишениях советских геологов в 1920-30-ые гг. Но не более того. Люди шли на трудовой подвиг. Не жалели ни сил, ни здоровья, рисковали жизнью для развития индустрии и агрокомплекса. Тонули в болотах, травились ртутными парами, облучались радиацией, чтобы создать экономические ресурсы для развития своей Родины. И после…

Djetty

16 июня 2016 г. 17:06

Эта книга представляет собой сборник рассказов и повестей разных периодов творчества Ивана Ефремова, охватывающих по времени написания все время его писательской деятельности (от самого первого рассказа до последней повести), отражающих разные сферы его интересов. Собраны они здесь в хронологическом порядке, поэтому можно проследить развитие интересов автора.

«Встреча над Тускаророй» - самое первое произведение Ефремова, как говорит он в предисловии. В тот период творчества его интересовали необычные и удивительные явления природы, с которыми он хотел познакомить читателя. Поэтому здесь еще не возникла ефремовская фантастика, но уже открылось одна из тем его творчества – необычное в действительности.

Все события рассказа вполне реальные, время действия – современное автору. Главная идея –…