16 января 2023 г. 22:34

5 — Ни те городового, ни те культурного обращения! Ходют туды-сюды голые люди, махают себе бесстыжими ногами. Ох, наплачетесь вы с ними, ох и наплачетесь!.. Не видать вам...

Пока разогреваюсь, вспоминаю, как сочинять отзывы. Поэтому выбираю книги отзывы из книг, что мне знакомы или знакомы авторы этих книг. Серия книг про Алису, моя любимая. Еще, пожалуй, Волшебник Изумрудного города и Незнайка на Луне. Это если из детских, что мне и сейчас вспоминаются, точнее книг таких много, но эти самые яркие, еще конечно «Невероятные приключения Арбузика и Бебешки».

Так, пока просмотры моих отзывов, крайне слабые. И лайки тоже. Да и свалился на 115 место в рейтинге экспертов. Ничего наберу форму и будет, как в песне из кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетёра». Заменил гасконский на белорусский, а Д'Артаньяна на свое имя. А Париж на в одном куплете на ЛайвЛиб.

Скуластое лицо, особенная стать -
Вот вам белорусский облик без изъяна.
Поверьте, сударь, вам не долго ждать -
Париж…

15 июня 2023 г. 21:01

5 Не ДеТсКоЕ

От прочтения не оторваться. Интересные рассказы. Интресные персонажи, прямо цепляешся в них. Так-же поразили "врослые" моменты которые подчёруивали всю ситуацию. Обязательно к прочтению!

ElenaMiL

24 января 2023 г. 11:38

Читала совместно с ребенком, очень понравилось. Произведение небольшое по объему, но вполне емкое и главное законченное. Очередное увлекательное путешествие с любимой с детства (мной) Алисой Селезневой по разным уголкам Вселенной. На этот раз мы вместе посетили астероид, захваченный роботами... Динамично. увлекательно, не затянуто. Что тут еще скажешь. Надо читать.

Balywa

5 февраля 2022 г. 11:52

Отличная история про разумный космический корабль. Конечно же он оказывается наделён не только разумом, но и большим любящим сердцем, про отсутствие которого нет-нет, но и вспомнит. Книга добрая, светлая, как всегда у Булычёва с лёгкой грустинкой. Гай-До и есть такая грустинка. Ирия - девочка-героиня, хозяйка Гай-До, именно её отец спроектировал этот искусственный интеллект, чтобы его девочке, было с кем играть. Дочку папа растил, как мальчика, потому что хотел мальчика, банально. Девочка выросла красивая до жути, но с мужским стержнем внутри. Интересно развиваются взаимоотношения Ирии и Гай-До, девочки и искусственного интеллекта. Вроде бы космический корабль, а с другой стороны друг. Что здесь первичнее? Как ведёт себя ИИ? А как человек в тех или иных ситуациях? Алиса с Пашкой здесь…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

12 февраля 2022 г. 20:12

Небольшая уютная повесть, про такую уже любимую нашу с сыном Алису Селезневу, на этот раз Алисы пытается подружится с дельфинами. Попав попутно в плен к роботам, веселое начало летних каникул Московской школьницы. Интересно читать, что в фантазии автора уже есть монорельс между Крымом и Москвой. Что есть много интересных вещей, которые явно говорят читателям что мы в будущем. Но сейчас уже понимаешь, что что то из фантазий автора уже есть, чего то еще ой как не хватает. Но уважаемые школьники, когда начнутся ваши каникулы помним, что уходить далеко от дома лучше не стоит. Даже если тебя пригласила съёмочная группа на денек сьездить в Крым.

17 января 2022 г. 23:46

Очень жаль, что произведения Кира Булычёва в детстве мне не попадались на глаза и никто мне не посоветовал почитать про приключения Алисы Селезнёвой. В данном сборнике три повести "Ржавый фельдмаршал", "Пленники астероида" и "Гай-до" и каждая интересна по своему. Лёгкий слог автора, интересное повествование. Знаю, что у автора ещё есть много произведений о приключениях Алисы. Умной, задорной девчонки! с удовольствием ещё почитаю, что-нибудь из таких повестей)

Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 мая 2021 г. 18:50

4.5 Алиса против ржавых роботов

Продолжаю свой марафон произведений Булычёва. Эта повесть мне понравилась меньше первой, но зато она экранизирована. Кстати, надо будет экранизацию глянуть. Тут Алиса, благополучно закончившая второй класс и именующая себя третьеклассницей, едет с известным кинорежиссёром и съёмочной группой в Крым, чтобы понаблюдать за съёмками нового фильма, а попадает в плен к роботам. Метафора ли это на нацистов или руководителей СССР (главный робот постоянно жаловал себе новые чины и ордена, подобно Брежневу, во время правления которого и была написана повесть) точно неизвестно, но она показалась мне самой скучной из прочитанных. Есть тут историк роботики Комацу, видимо, аллюзия на известного писателя. Заметил, что в большинстве повестей об Алисе, так или иначе, упоминаются три мушкетёра Дюма.…

MagicTouch

21 июня 2021 г. 15:11

Я помню, как создавалась эта повесть. Называлась она тогда иначе – «Планета 5-4». И сама была несколько иной (новый вариант лучше). Писать её помогали автору ребята - читатели «Пионерской правды». В газете печатались глава за главой, и мы знакомились с ней, что называется, «в прямом эфире». Это было удивительное чувство – читать повесть одного из любимейших писателей прямо в процессе её создания, да ещё знать, что писать повесть помогают ребята – такие же простые пионеры, как мы. Было это во второй половине 1980-х. Эти воспоминания кажутся мне очень славными, вдохновляющими. Перечитал сегодня эту книгу с большим удовольствием.

Black Shadow (Yoruko)

29 мая 2021 г. 23:06

Отличная книга, впрочем, как и почти все книги про Алису. Хотя я считаю, что "Гай-до" получился даже глубже остальных книг благодаря Ирии. Она очень неоднозначный персонаж, который предал своего друга. Да, несмотря на то, что "друг", по сути, это искусственный интеллект, но его можно назвать живым - он испытывает эмоции. Именно испытывает, а не имитирует их. И, как по мне, то, что после Гай-до простил Ирию, поступок её не извиняет. Да она сама не сильно-то и раскаивается. А вот выходка Пашки ничуть не удивила. С другой стороны, а кого в капитаны в этой команде? Не Аркашу же. Да и Алиса девочка серьёзная и ответственная, но не лидер. В целом, книга понравилась ещё и за счёт неоднозначности, здесь нет чёткого разделения на хорошие-плохие. И в этом её плюс.