19 февраля 2024 г. 09:42

5 Нужно помнить, чтобы трагедия не повторилась снова.

"Стремясь туда, куда тебе путь заказан, - упустишь богатство поблизости".
[Х/ф "Час расплаты" (2003)]

Чудеса случаются каждый день, и это не обязательно что-то глобальное.
Иногда чудо - просто выспаться, проснуться в прекрасном расположении духа, полным душевных и физических сил.
Осознать, что сегодня выходной, и провести его в своë удовольствие.
Чудо - вдохнуть прохладную свежесть предрассветного утра, вдоволь насладиться сказочной тишиной сонного города, вкусно позавтракать, составить компанию персонажам увлекательной книги, провести тренировку, наградив себя приятной усталостью во всëм теле, прогуляться по заснеженному лесу, напоив лëгкие целебным ароматом хвои, вдохновиться мощью и величием вековых сосен, жизнеутверждающим пением птиц.

Чудо - живые и здоровые родители.
Наведаться к ним…

4 февраля 2024 г. 22:22

2 один эпизод снизил оценку с 5 до 2((

тгк:книжки джульетты

только что дочитала «Весь невидимый нам свет» и даже не знаю как это комментировать..

в процессе чтения этой истории я думала, что это будет топ года, что это очень интересная находка

история рассказана через 2 временные линии: 1930-е гг., которые плавно перетекают в 1944 г. (он же вторая временная линия) и через нескольких персонажей:

через девочку, которая в возрасте 6 лет теряет зрение

мальчика - любознательного ребенка, который был вынужден направить свой талант в негативное русло

их жизнь переворачивает ВМВ. на протяжении рассказа было много печальных моментов, связанных с человеческой жестокостью, конец трагичный и разбивает сердце.

тут был намек на магический реализм, с которым была связана 3 ветвь повествования.

и мне все нравилось до определенного момента..

ладн…

16 февраля 2024 г. 11:03

Эта книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году и, поскольку я очень люблю художественную литературу, связанную с военными событиями, то возлагала на нее большие надежды. Но книга оказалась для меня очень неоднозначной. Очевидно есть сильные стороны- описание главных героев, мировосприятия слепой Мари-Лоры и характера Вернера, показывающего, что не все немцы были жестоки и хладнокровны. Но, по каким-то причинам, книга читалась долго, без интереса, без сопереживания героям. Она вышла какой-то сухой, ненасыщенной и, как сейчас говорят, - не зашла. Постоянно ловила себя на мысли, что, пожалуй, это худшее произведение в военной тематике, которое я читала, поэтому не могу его рекомендовать.

14 января 2024 г. 00:40

5 Сложные времена - простые люди

«Весь невидимый нам свет»
Энтони Дорр»
Серия / Цикл : The Big Book
Издательство : @azbookaknigogoliki
Формат : аудио
Оценка : 5/5
Главные герои :
Мари-Лор Леблан - слепая французская девушка
Вернер Пфенниг - умный и скромный немецкий парень
Сюжет : про двух молодых людей, которые оказали влияние друг на друга во время Второй Мировой войны, про сложные времена и человеческие качества.
Слог : сложный, но оставляющий сильные впечатления
Эмоции : переживала за ребят, рада, что не обделили вниманием второстепенных персонажей, осталось тепло в душе.
На полку к : Соловей - К. Ханна
Сокровище
Перечитывать : возможно буду

30 ноября 2023 г. 15:57

1 Расчеловечивание России

Читал и принимал книгу очень хорошо. Отличная история, дающая возможность познакомиться с жизнью в не СССР во время войны. Но дойдя то того самого момента с советскими солдатами, настолько эмоционально взорвался, что сперва бросил читать, но потом, нехотя но дочитал. В итоге, порассуждав какое то время могу сделать такой вывод. Автор с ярко выраженной антироссийской позицией, заточенный как и  большинство западных сми на то что бы расчеловечить Россию и советский союз, перевернуть, переписать историю.

По итогу ставя себя на место простого европейца и американца, прочитав это произведение я сделал бы следующие выводы. Немцы - жертвы, а так то милые и хорошие ребята. Французы - надежда Европы, в лице слепой девочки и пары пожилых пенсионеров. Англичане и американцы спасители и герои. А…

romashka-km

10 ноября 2023 г. 17:13

Не знаю, почему многим не понравилась концовка. То, что делали русские солдаты в завоеванной Германии - исторический факт, кто-то это оправдывает, кто-то нет. Дети на войне - это страшно, они не всегда могут сделать правильные выводы, и их уносит течением обстоятельств. Поэтому мальчик, мечтавший прочесть горы книг и любивший математику и технику становится солдатом. Восхищало мужество и жизнелюбие Мари-Лоры. Трогательная, но при этом не слезовыжимательная история.

19 декабря 2023 г. 10:50

5 Война губит мечтателей

Это хорошая книга о войне. Не заметила слишком сильного драматизма, романтики и сюра. Все честно, понятно и открыто. Некоторые моменты очень сильные, и эмоционально я их прожила вместе с героями.
Эта история о двух детях, которые оказались на войне. Каждый со своей ситуацией. Слепая французская девочка и немецкой мальчик-гений. Что я люблю у этого автора, так это то, как он мастерски соприкасает касалось бы несовместимых героев.

21 декабря 2023 г. 14:09

Вы окунетесь в жестокую реальность глазами невинных детей

1 ноября 2023 г. 01:55

4 Шикарная книга, но концовка...

Действительно, достойная вашего внимания книга. Её я начала читать узнав что вот-вот выходит экранизация ( трейлер которой меня зацепил). И была приятно удивлена от временых скачков( которые очень гармонично вписывались в сюжет, не включая финала). Главные герои зацепили своей уникальностью. Мне было интересно читать глава от обоих персонажей одинаково ( а это бывает очень редко, я часто выбираю любимчиков среди разных линий повествования) Книга очень хорошо раскачиваться и набирает обороты, но чем ближе к концу тем больше та продуманность в сюжете что была в начале книги, меркнет.

Спойлеры!

Я ждала кульминации , встречи Мари-Лор и Вернера ( первая ещё нечего а вот вторая). Вторая встреча после убийства фон Румпеля это какая-то каша недовареная. Как Мари- Лор пребывая сколько времени в…

28 июля 2023 г. 12:58

5 Дети и война

На книгу Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" в LiveLib написано уже более 400 рецензий, значит книгу читают. Не надо причислять роман к исторической прозе, и тем более политизировать его и делать выводы об оскорблении русской армии. Это роман о войне и детях, оказавшихся в пучине этой войны. На фоне ужасов войны со всеми её зверствами представлены трогательные персонажи: хрупкая слепая девочка и талантливый целеустремлённый молодой человек. Дети, созданные для мирной жизни и простых человеческих радостей, вынуждены выживать в непростое военное время. Тысячам подающих надежды подростков не удалось дожить до конца войны. Они ничего не успели дать этому миру. Дорр желает, чтобы читатель почувствовал трагедию и осознал весь ужас происходящего в Европе в начале 1940-х годов. В центре…