Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 июля 2022 г. 23:35

2 Невидимый протест всему

У меня крайне натянутые отношения с Палаником. Я знаком, пока что, с 4 романами автора и все прочитаны запоем, да не в то горло.  Возможно, я пропустил время когда его нужно читать. Проза Паланика, его вечный протест, его колкость, спешка, рваность, идеально подходят для подростков. Я бы сказал что его проза - подростковый гимн. Теперь внеся необходимый контекст приступим к книге.

Произведение невидимка, повествует нам о жизни юной модели, которая оказалась в невыгодном положении под дулом своей "подруги", которая только выстрелила в другую "подругу". Мы перенесемся на ключевые этапы в жизни этой троицы, поразмышляем на тему красоты в социуме, сменим пол всем кому только можно и конечно же несколько героев окажутся одним и тем же человеком.

Я буду крайне субъективен и скажу вот что, года…

15 апреля 2022 г. 18:18

Книга очень динамичная и несмотря на хронологическую беспорядочность читается легко. Здесь применяется тот же прием, что и в Борцовском Клубе (судя по всему, фирменный прием Паланика). Когда два совершенно разных персонажа в середине книги оказываются одним и тем же. В «Невидимках» это произошло целых два раза и оба раза привели меня в полный восторг.

Героини этой книги демонстрируют совершенно нешаблонное поведение. Их поступки кажутся весьма сомнительными. Они превращают свою жизнь то ли в бегство, то ли в преследование. Не знаешь жалеть их или восхищаться ими. С одной стороны, они, конечно, занимаются саморазрушением. Главная героиня уродует себя, и Бренди Александр уродует себя, хотя и с меньшим размахом. Ее тело настолько поломано множественными бодимодификациями, что она уже не…

nspiricev

Ширяюсь книгами

7 января 2022 г. 09:59

2 Когда-нибудь Паланик порадует, но явно не сейчас.

Что ж, прошёл год после нашего последнего взаимодействия с Палаником. С его “Призраками”, которые мне крайне не понравились. Хорошая книга, в стиле творчества Паланика с его нелинейностью, но обошло меня стороной из-за ненужности истории в моей голове. Но в какой-то момент ты возвращаешься к автору, чтобы прочитать что-то новое. Просто потому что. Но в первую очередь из-за того, что тебе подарили книжечку Чака на Новый год. Невидимки. Хороший, но неинтересный сюжет, который автор вывернул, как свитер наизнанку и даёт распутывать нам. Люблю и обожаю его загадки, вместе с неожиданными твистами, вечно обливающими тебя холодной водой. Хоть в этой книжке все показалось довольно-таки бредовым, но повороты были хороши. Стоит заметить, что это первый роман Чака и он крайне удачны, в плане старта…

15 апреля 2022 г. 11:42

Ужасно отвратительная книга, но при этом не возможно её бросить, она как будто приклеивает к себе, и пока не дойдешь до последней странички не возможно остановиться.
В книге нет линейного сюжета, да и вообще сюжета. Мы видим все глазами главной героини, у которой вспышки воспоминаний из разных периодов её жизни, и чем больше она нам рассказывает, чем дальше мы проходим, перед нами полнее раскрывается истина. Несмотря на много отвратительных эпизодов, тошнотворных, книга читается очень легко. Но до Бойцовского клуба роман не дотягивает.

13 марта 2022 г. 10:03

22.09.2017

Здесь парни оказываются девушками, девушки - парнями, здесь никто не является ни тем, кем кажется, ни тем, кем действительно хочет быть. Их жизнь - самообман, а существование не имеет смысла. Любовь и честность рассеялись в дурманящем тумане валиума, потерялись в водовороте зависти, ненависти и жестокости. Здесь торжество мендельсоновского марша, наполненные духом веры и надежды гимны Перри Комо и соблазнительное "ча-ча-ча" сливаются в пугающем мраке траурной музыки Шопена.

Мне нравятся такие произведения, в которых события описываются не в хронологическом порядке, но в особенной выстроенной автором последовательности. От "Невидимок" Чака Паланика не хотелось отрываться, чтобы не утратить связь, которая ощущается краешком сознания, не растерять мелких кусочков истории, хаотично…

12 марта 2022 г. 10:45

3.5 Невидимки

Когда-то я писала про "Бойцовский клуб" Паланика и очень ругалась, что после прочтения хотелось помыть руки и глаза. Потом я прочла "Колыбельную" того же Паланика и поняла, что хочется еще, и тогда в ход пошли "Невидимки", потом "Проклятые" и "Обреченные", и я окончательно увязла. Это отвратительные книги, и я от них в восторге. Парадокс! Но сегодня - о "Невидимках".

Главная героиня в прошлом была топ-моделью. Выстрел в лицо оборвал блестящую карьеру, да и вся её жизнь полностью изменилась. Теперь она колесит по стране с парочкой экстравагантных аферистов и обворовывает богачей, по ходу дела по крупицам выдавая читателю всю историю своей жизни (и бесконечно закидываясь наркотой).

Я не хочу говорить о сюжете больше, чем сказано, потому что на этих эмоциональных качелях лучше кататься…

Mr_Melancholic98

13 октября 2021 г. 11:53

Пишет Паланик круто, это факт! Столько всего он вплетает в свой текст : и марку шампуня, и дизайн интерьера, и сравнение с поп-звёздами, и разные исторические события... Куча разной информации, благодаря которой его проза становится очень богатой и интересной.

Маргинальные мотивы меня тоже притягивают, разные колкие фразочки, фамильярности с читателем. Короче, Чак ты умница!

Невидимки одна из моих любимых книг. Главная героиня это конечно нечто... Столько крутых виражей в сюжете, не могла оторваться от этой книжки.

Советую, читайте Паланика, если хотите  пощекотать нервишки. Уж он всегда сможет удивить своего читателя.

7 января 2022 г. 21:33

3 Не роман-гонка на предельной скорости восприятия!

Насколько важна красота, в современном мире? Так ли хороша работа моделью? И насколько, большую роль играет родительское внимание в воспитание. Эти и другие вопросы задаёт читателю, Паланик в своём странном, диком и крутом романе- Невидимки.

Всё безумное повествование строится вокруг:Шеннон Макфарленд — бывшей топ-модели, в миг перечеркнувшей свою карьеру выстрелом из винтовки, изуродовавшим ей пол-лица . Теперь она невидимка, которая скрывает своё лицо за тоннами вуали. Вместе со своим парнем, и незнакомкой Бренди Александр, они колесят по всей Северной Америке в целях своеобразного мошенничества. Один человек заговаривает риелтора роскошного особняка. Двое других под предлогом: осмотрим дом. Незаметно пробераются в ванную комнату, и крадут оттуда: все лекарства и наркотики.

Повествование,…

2 февраля 2022 г. 21:13

0 "Невидимки"

«Красота снаружи, уродство глубоко внутри» Хьюберт Селби Книга Чака Паланика «Невидимки» - это смесь отвращения, неприятия и в то же время желания глубже погрузиться в мир автора. Увы, невыдуманный мир. Данную книгу Чак Паланик озаглавил «Монстры», однако при переводе на русский книга получила другое название. Так кто же на самом деле персонажи данной книги? Книга повествует историю одной девушки, точнее это она сама рассказывает нам свою историю. Не считаю нужным называть ее имени, ведь в том, кто она такая, она давно запуталась. Ее жизнь – сложные будни модели, лишенные блеска, глянца и радости, вспышки фотокамер, диктующие ей, как себя вести. Кажется, у нее есть все, однако для нее будущее…

18 августа 2021 г. 23:47

5 Отвратительно. Мне понравилось.

Как думаете, зависит ли счастье человека от его красоты? Шаннон, главная героиня книги, ответит вам, что нет. Имея блестящую внешность, карьеру модели, а также жениха, которого безумно любит (и это не просто оборот речи), она не может назвать себя счастливый человеком. Но чего не хватает девушке, у которой есть все?

Став жертвой выстрела, Шаннон учится жить не полагаясь на свою внешность, ведь ее лицо обезображено настолько, что не способно на восстановление. Тогда у девушки начинается новая жизнь вместо с ее новой подругой Бренди Александр и бывшим женихом Сэтом. Но и здесь все не так просто, ведь принцесса Бренди хранит очень много тайн, а Сэт постепенно умирает от отравления, виной которого Шаннон. Она их любит, она их ненавидит, она хочет их убить.

Герои яркие и сочные, нет ни одной…