16 мая 2019 г. 09:26

4 Фантастика и реальность

Очень неплохая книга. По духу своему приближается к классической фантастике. Это когда к собственно фантастике можно отнести только место действия и часть персонажей. А по сути это размышления о возможных действиях обыкновенного человека в не совсем обыкновенном окружении и связанных с этим окружением обстоятельств. Тут читатель найдет и попытку ответить на вопрос, а что же такое наше второе "Я" и как оно соотносится с возможностью улучить самого себя и начать новый отсчет своей жизни. И возможно ли самостоятельное развитие клонированной личности, обладающей памятью своего, так сказать, "первоисточника", или клон, пытающийся жить по своим правилам, неизбежно приходит к полному соответствию с поведением "первоисточника". Тут и оценка случайных факторов в интуитивном принятии решений,…

4 марта 2019 г. 08:11

Калі браў ў бібліятэцы гэтую кнігу, то толькі таму, што там было імя Джордж Мартіна. Яшчэ пару гадоў назад у мяне быў нейкі бзік наконт фантастычных твораў. З цягам часу я пачаў больш лаяльна адносіцца да ўсіх жанраў і вось так ка мне ў рукі трапіла гэтая кніга.

Прачытаў на адным подыху....

smit2036

28 сентября 2014 г. 03:38

История, изложенная в данной книге происходит в будущем, на далекой планете "Сан-Пауло" и большая часть связана во взаимоотношениях Гг с инопланетянином а потом и со своим двойником. И это немного напоминает фильм "мой враг". но этим сходство и ограничивается, ибо во первых наш герой полный засранец и придурок и в книге достаточно много диалогов и размышлений главного героя. Книга читается достаточно легко и быстро. Нудятины в произведении мало, а за отношениями Гг и его напарников читать весьма интересно. В целом же получилась довольно интересная, камерная история.