Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 сентября 2021 г. 07:39

4.5 Книги - это переплетённые люди.

Творчество Марины Степновой мне нравится всё больше и больше. В первую очередь за её прекрасный язык и стиль написания. Ну вот прочитайте эти великолепные строчки:

Если бы она могла, она бы в воздух превратилась, честное слово. Стала бы атмосферным явлением. Облаком нежности.

Для меня лично как бальзам на душу и сердце... А еще за драматичность и жизненность. Её книги прямо-таки пропитаны болью, человечностью, жестокостью, любовью и тонким психологизмом.

Страшно подумать, какую вину волокут на себе дети, добровольно, молча, ни слова никому не говоря. Мама умерла, потому что я баловался со спичками. Папа ушел, потому что я некрасивая и плохо учусь. Ссоры родителей, иссякшая нефть, солнце, вставшее не с той стороны, хомячок, ледяным взъерошенным комком свернувшийся на дне трехлитровой…

30 ноября 2021 г. 16:39

Пронзительно. Господи,как пронзительно!

О нас, о людях, обо всех разом. О наших судьбах. Таких похожих, таких повторяющихся из года в год, из века в век.

Очень тронуло, до самого дна души. Проглотила за два дня. И все два дня думаю, думаю, примеряю. Тяжело.

DollyIce

24 октября 2021 г. 11:50

Все романы М. Степновой прочла ,по мере их выхода "Хирург", "Женщины Лазаря", "Сад".  А с этим, вошедшим в шорт лист 2015 года  задержалась. В "Безбожный переулок" заглянула с только сейчас.

К творчеству  М.Степновой привлекает ее особенный выразительный язык. Манера подачи текста. Она словно захлебывается,торопится рассказать сразу обо всем. Ей есть что поведать.У автора свой взгляд на многие события в жизни нашей страны. Очень интересные сравнения,меткие опредения, философские  рассуждения о действительности.

Люблю читать о людях, жизнь которых пересекается во времени с моей, о современниках.Слежу за заметными, известными,сравниваю ,чего за один промежуток ( в осномном  одинаковой) жизни добились, на какую ступеньку взобрались. Особенно интересен постперестроечный период ,начиная с 1993,…

26 августа 2021 г. 11:26

"Безбожный переулок" оказался для меня книгой-ностальгией, даже с учетом того, что я родилась гораздо позже героев этой книги, которые на самом деле ровесники моих родителей, но такого удовольствия я не испытывала давно.. Возможно и есть какие-то исторические неточности (но это художественная литература, здесь можно), но атмосфера просто потрясающая, картины любимого города и иногда не очень любимых мест мелькали перед глазами, университет кафедра за кафедрой, будь то 4-я градская больница, уже 2 года как закрытая инфекционка в Курьяново или 23-я ГКБ... После прочтения я даже гуглила: нет, у Марины Степновой классическое литературное образование и к медицине она не имеет никакого отношения, но всё что касаемо медицины настолько четко написано и без ляпов, что хочется просто пожать…

21 июля 2021 г. 21:03

5 О любви и нелюбви

Первым моим знакомством с книгами Марины Степновой был роман "Сад". Я его прочитала, и он мне очень понравился (подробнее в рецензии по ссылке). Читая "Безбожный переулок" я поняла, что Степнова — точно "мой" автор, чему я безгранично рада :) ⠀ "Безбожный переулок" — роман об Иване Огарёве. Он никогда не хотел быть врачом — но стал, чтобы искупить вину. Не хотел жениться — но женился, потому что и женщина была хорошая, и вообще — вроде бы, "надо", "пора"... А потом была Маля. Девушка, которая словно бы оживила Огарёва, сделала его мечтательным и ярким, дерзким и нежным, мудрым и совершенно глупым. ⠀ Не готовьтесь к хеппиэнду — он невозможен. Но к изменению главного героя — приготовиться стоит. А ещё на страницах романа будет много детской пережитой боли — и Иваном, и его женой, и Малей.…

26 сентября 2021 г. 12:55

Когда кружева выразительных эпитетов переплетаются с бахромой замысловатых, броско-остроумных и нецензурных высказываний, знай – в руках книга Марины Степновой «Хирург». А, если без брани – то «Безбожный переулок». ️Вокруг страстная любовь. И странная… здоровым людям непонятная. Полагаю, и Марина Львовна со мной согласится про «ненормальность» своих героев, покуда признаки шизофрении в них можно распознать, не имея медицинского образования. ️Параллельно с любовью обиды на родителей, сложные отношения сына с отцом и привязанность к матери. Заинтересовала биография самого автора, поскольку уж очень глубоко излагает детские обиды. На мой взгляд очень сложно говорить о таких вещах, если сам «не попробовал». Аналогичного мнения придерживаюсь в отношении Владимира Набокова и его «Лолиты».…

13 сентября 2021 г. 18:11

Взявшись за очередную книгу Степновой я уже даже поначалу пожалела, что снова ввязалась в эту извечную степновскую историю про нищие и духом, и телом семьи, где супруги обязательно давно охладели друг к другу, где мать всегда завшивленная в засаленном халате с потухшим взглядом, а отец этакий прибухивающий советский дровосек, где родители детей обязательно ненавидят, и где все всегда люто одиноки.

Но вот закончился этап про детство главного героя (именно такое, традиционно степновское) и вроде как попустило. А через какое-то время даже понравилось.

Сейчас могу сказать, что Безбожный переулок для меня стал самой удачной книгой Степновой. Нет, я понимаю почему объективно таковой считаются Женщины Лазаря, но для меня Женщины Лазаря – слишком вычурно и дешево вышибающее слезу.

А вот…

12 сентября 2021 г. 17:16

3.5 Ну как вам сказать...

Вторая книга Марины Степновой, и снова не восторг. Я бы сказала - ниже ожидаемого.

Сюжет и композиция - ну очень так себе. То мы в детстве Огарёва, то у него в голове, то флэшбэки по вьетнаму, то вдруг глава про Антошку, чёрт-те что, всё скрепляется очень слабо и не создаёт упоительного целого.

Главного героя очень жалко, холодное советское детство, разрушенная детско-родительская привязанность, отсутствие эмпатии. Очень похож его характер на характер хирурга из первой прочитанной мною книги Степновой, порой ощущение, что герой, собственно, тот же. То же самолюбование собою как врачом, спасителем ли, демиургом ли. То же самобичевание. Та же мизантропия, то же одиночество, презрение - ну всё в таком духе. Не очень верится, что он способен на такие сильные чувства, с которыми по сюжету…

29 августа 2021 г. 07:43

3 Красиво, но зачем так банально!?

Не читала ничего из произведений Марины Степановой до этого, но ошеломляющие положительные отзывы зацепили.
Дай, думаю, начну не с «Женщины Лазаря» и «Сад», а с этой. Название интригующее, синопсис тем более.
И в целом интересный сюжет, но ТАКОЙ банальный. Несчастный и гордый мужчина, до чертиков влюблённая в него женщина с разбитым, естественно, сердцем.
А потом любовь всей жизни, обязательно с неизлечимой болезнью. Предсказуемый финал!  Сбежавший обязательно в Европу главный герой.
У меня великих эмоций не случилось. Се ля ви!

__Dariij__

20 марта 2021 г. 13:30

5 «Я не живу. И ты тоже не живешь. Мы только хотим»

Есть книги, которыми сложно делиться. Точнее делиться хочется, но как сделать так, чтобы каждый прочувствовал то, что нашел на страницах именно ты. Если бы ощущения можно было дарить, то я бы так и сделала.

70-ые годы прошлого столетия. Золотое время СССР, если верить истории. Три человека, три портрета, один главный герой. Огарев, Маля, Антошка. И автор, словно хирург, делает надрез за надрезом, достает глубокое, самое важное, животрепещущее в каждом из героев. Видишь, как проносятся их детство и юность, как нетвердым шагом ступает взрослая жизнь, как пролетают десятилетия, как вскрываются незажившие раны и тяготит груз советского воспитания.

Очень разноплановые личности, даже противоположные друг другу. Ты веришь их страхам, переживаешь, порой сочувствуешь и симпатизируешь, а что-то,…