12 сентября 2021 г. 17:16

3.5 Ну как вам сказать...

Вторая книга Марины Степновой, и снова не восторг. Я бы сказала - ниже ожидаемого.

Сюжет и композиция - ну очень так себе. То мы в детстве Огарёва, то у него в голове, то флэшбэки по вьетнаму, то вдруг глава про Антошку, чёрт-те что, всё скрепляется очень слабо и не создаёт упоительного целого.

Главного героя очень жалко, холодное советское детство, разрушенная детско-родительская привязанность, отсутствие эмпатии. Очень похож его характер на характер хирурга из первой прочитанной мною книги Степновой, порой ощущение, что герой, собственно, тот же. То же самолюбование собою как врачом, спасителем ли, демиургом ли. То же самобичевание. Та же мизантропия, то же одиночество, презрение - ну всё в таком духе. Не очень верится, что он способен на такие сильные чувства, с которыми по сюжету сталкивается.

Обилие медицинских деталей должно, предположительно, нагнетать определённую атмосферу. Но, как и в "Хирурге", множество неточностей и несоответствий вызывают недоумение: как будто автор не доучился на врача, или вырос в семье врачей, но до конца не вник... Атмосфера, как понимаете, смазывается.

Перебарщивает с драматизмом на пустом месте.
Ах, ну как же он не понял...
Ах, если бы он только...
"Гной. Ещё гной... "
"Поздно."
"Кровь, уходящая хриплым искусственным руслом"
"Выбирать должен был он. Всегда - он сам"
На такие пафосные фразы можно наткнуться, открыв книгу в абсолютно рандомном месте, не выбирая специально, не прикладывая усилий.

Теперь про хорошее.
Язык богатый, необычные сочетания слов, уместные, порой шокирующие сравнения. Читается легко, взахлёб, несмотря на провисающую композицию.
Герои интересные, разные.
Большое внимание к деталям: они создают объём и яркость. Узкие щиколотки. Завитки на затылке. Любовно заштопанные носки. Баклева. Чёлка, взгляд. Необычное сокращение имени.

Резюмируя.
Читать Марину Степнову мне нравится. Я точно прочитаю ещё одну-две её книги, послежу за своими ощущениями и развитием автора. Но есть впечатление смазанности, недоработанности, одинаковости героев и того, что называется "разводкой читателя на эмоции" - преувеличенное дёрганье за ниточки. Приём, который используют все слезливые паблики в соцсетях, которые занимаются выклянчиваньем денег. Здесь это может впечатлить неискушённого читателя, опытного скорее раздражает, ну сколько можно...