7 августа 2015 г. 14:19

Вот здорово! Случайно заметила книгу с интересным названием, начала читать и не могла остановиться добрых три дня подряд, жила ею, всё жила... А так завораживает меня что-либо крайне редко) И как это раньше я не слышала о таком замечательном авторе? Нужно, видимо, больше читать фантастику, много хороших историй, оказывается, упустила. Уж насколько я вообще неравнодушна к малой прозе, этот сборник рассказов считаю одним из лучших, с которыми мне довелось познакомиться, он подарил мне замечтательнейшее настроение, с ним было бесконечно уютно. Все, абсолютно все рассказы нравятся, каждый по-своему. Не могу даже выделить какие-то отдельно. И умные, и забавные, и непредсказуемые, порой абсурдные, всегда волшебные, они прекрасный подарок для мышления и фантазии. Может, из-за маленького объема…

Heileng

22 июля 2015 г. 22:22

Я просто обожаю такие вот сборники рассказов, где на трех сотнях страниц умещается куча небольших рассказов и (!)каждый интересен. Конкретно в "Лавке..." не было ни одной истории, которая бы мне не понравилась, особо выделить хотелось бы рассказы "Возрожденный", "Жажда", "Сделка с дьяволом" и одноименный со сборником рассказ. Название сборника, к слову, очень хорошо отражает содержание книги, каждая история здесь именно, что диковина. И диковиннее всего их разнообразие, широк разброс по времени и по месту, в котором происходят события, здесь рассказывается о множестве разных народов, как реально существующих, так и придуманных, в парочке рассказов Шекли является одним из героев (местами даже сразу двумя героями).

В прологе Шекли описывает рецепт удачного рассказа. Кратко: герой попадает…

27 июля 2015 г. 16:00

- Капитан, а кто создал нас? - Существуют разные версии. Ты же знаешь, что говорят наши великие мыслители: "самая вероятная гипотеза" и все такое. Но самая вероятная гипотеза - это всего лишь гипотеза.

Роберта Шекли читала в первый раз и не пожалела. Я поняла, почему моему папе так нравится этот автор. Рассказы просто бесподобны, сюжеты оригинальны, а главные герои очень реалистичны (особенно, где г.г. был сам Шекли:). Многие истории были о роботах, но запомнились мне не только они. Мне понравились и русалка, и Дьявол (о, прекрасный Дьявол), и марсиане. Кстати, о последних. Очень понравился рассказ "Иной Марс". Была рада упоминанию Рэя Брэдбери, который является одним из моих любимых писателей. Думаю, многим любителям фантастики понравится этот сборник.

Книжное государство

20 мая 2015 г. 20:38

Весьма неплохой сборник фантастических рассказов, показавшийся не особо ровным, но при этом весьма занимательным. Местами (в лучшие свои моменты) стилем напоминал Дугласа Адамса, в рассказе "Желание" Шекли даже немного ударился в Кинга (во как!). Поклонникам легкой фантастички думаю будет в самый раз.

За совет большое спасибо linda-gudmen

28 марта 2015 г. 18:40

Волшебные рассказы. Каждая зарисовка - отдельный мир. От смешных и странных, до печальных и глубоких. Телепортируемся куда захотим, занимаемся роботами и магией, постигаем Марс Брэдбери, создаем миры и заселяем планету, живем и творим историю с динозаврами в Риме, как в реалити шоу следим за жизнью дьявола (а почему бы и нет!), играем в зеркала и начинаем новую эру с ангелами, опять побеждаем злодеев с Дон Кихотом (только роботом), выживаем в головоломках орга и ведем беседы с вирусом западного Нила и т.д.. Волшебные рассказы. Было обидно, когда миры закончились и пришлось двигаться дальше.

5 апреля 2022 г. 10:54

0 Не играйте с женой в виртуальные игры.

Я начинаю влюбляется дико в Роберта Шекли. Это очень гениальный автор. Его небольшие фантастические рассказы,как жемчужины искраметного таланта. Глубокий смысл, и прекрасный, хоть и короткий психологический разбор героев.
История современной супружеской пары.
Обычная жена домохозяйка. Детей ещё нет. Муж работает,но увлечен компьютерными играми. Так как он зарабатывает хорошо,то может в своё удовольствие вкладывать деньги в новые компьютерные технологии.
И вот молодой жене надоело убирать и обслуживать неряху мужа. И она решила поиграть с мужем в виртуальные игры. Она играла по его правилам. Играла в первый раз. Но она смогла победить и переиграть мужа. И на правах победителя и заигрывая с мужем,приглашает его поиграть в взрослые игры.
И что же это будет за игра? Читайте небольшой…