Heileng

22 июля 2015 г. 22:22

Я просто обожаю такие вот сборники рассказов, где на трех сотнях страниц умещается куча небольших рассказов и (!)каждый интересен. Конкретно в "Лавке..." не было ни одной истории, которая бы мне не понравилась, особо выделить хотелось бы рассказы "Возрожденный", "Жажда", "Сделка с дьяволом" и одноименный со сборником рассказ. Название сборника, к слову, очень хорошо отражает содержание книги, каждая история здесь именно, что диковина. И диковиннее всего их разнообразие, широк разброс по времени и по месту, в котором происходят события, здесь рассказывается о множестве разных народов, как реально существующих, так и придуманных, в парочке рассказов Шекли является одним из героев (местами даже сразу двумя героями).

В прологе Шекли описывает рецепт удачного рассказа. Кратко: герой попадает в беду, беда не хочет решаться, в критический момент на героя снисходит неожиданное решение, герой, автор и читатель делают выводы. Некоторые из сюжетов сборника построены именно так, что вовсе не портит общего впечатления от книг, на то неожиданная развязка и неожиданная.

Я не часто читаю сборники, но этот меня заинтересовал.
Люблю, когда рассказы совсем не похожи.